Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

В шоптур в Украину

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: В шоптур в Украину Ответить с цитатой

Это мероприятие получило в последнее время большое распространение среди граждан нашей страны.
В связи с этим решил поделиться впечатлениями о своей практике.

Почему?
Почему же так часто мы ездим в соседнюю страну за покупками? Причина банальна: низкие цены. При этом настолько, что затраты на поездку (покупка топлива, страховка) с лихвой окупаются. Good

Куда?
Наиболее популярными местами посещений являются Хмельницкий, Олевск, Овруч, Коростень.

Что?
Пару слов о последнем (Коростень). Признаюсь, основной целью поездки для меня является покупка одежды. Одежа в большей своей массе представлена дешевым ширпотребом низкого качества, однако отметил для себя две "точки", где продают одежду высокого качества, ценой в 1,5-2 раза выше, чем в остальных точках, но на столько же ниже, чем в Минске, скажем, в "Мире моды" на Жданах. Unknown При этом сам продавец признался, что по большей части его клиентами являются граждане нашей страны, т.к. жители Коростеня не могут позволить покупать вещи у него.
При этом давно для себя решил не покупать обувь на украински рынках.

Как (каким маршрутом)?
Основным фактором определения удачного либо неудачного пересечения границы является время ее пересечения. Всегда ездил через Словечно, при этом только однажды пересечение заняло более 1,5 часа. Как правило все проходило сравнительно быстро.
Приходилось слышать много нехороших отзывов про пропускной пункт Глушкевичи.
Пару слов о сотрудниках пропускных пунктов Беларуси и Украины. Стараясь быть максимально объективным, хочется сказать, что украинские таможенные и пограничные службы значительно уступают Белорусским, как по уровню организации, там и по степени коррумпированности и бюрократизированности. Наши - ведут себя вежливо и сдержано, процедура проверки стандартна, серьезных необоснованных задержек на моей памяти не было. А вот украинские соседи прославились своей то чрезмерной поверхностностью проверки, то чрезмерной нерасторопностью, вызванной то внезапной проверкой вышестоящих органов, то желанием, изнурив нашего брата, заполучить пару десятков "зеленых", не оставленных на тамошнем рынке. Попадаются индивидуумы, которые не гнушаются прямым текстом предложить взаимовыгодное сотрудничество, заключающееся проезде границы вне очереди. Со слов пересекаемых границу, случались и такие фразы: "Ну дайте хоть что-нибудь!". Fool Часто сотрудниками пункта практикуются походы в конец очереди из машин в целью поиска спешащих и склонных к "сотрудничеству" лиц. После похода, и разъяснения подробной инструкции о пересечении границы по "супер-зеленому" коридору, можно насчитать с десяток приезжающих машин вне очереди.
Для контраста: однажды ощутил большую гордость за наших пограничников, когда один из них заставил одного излишне наглого водителя, до этого ставшего перед пропускным пунктом, объехав все машины в очереди, пропустить всех, кого он объехал.

Предлагаю поделиться и вашими впечатлениями о шоптурах в Украину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB