Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

История деревни Тартак

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Линкевич Валерий
уже был
уже был


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Тверская область

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: История деревни Тартак Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я родился и живу в России, Тверской области, г. Андреаполь (первый город на Западной Двине). Мой отец, Линкевич Виктор Васильевич, ныне покойный, родился в 1930 году в д. Тартак Лельчицкого района.
Меня интересуют, прежде всего, военные события 1941 года в окрестностях деревни, и обстоятельства гибели моего деда Василия от рук немцев. Будк благодарен за любую информацию.
Был бы рад познакомиться с Юрием Мальцом простите, если не правильно написал фамилию по падежу) - знатоком окрестностей Уборти.
_________________
Здравствуйте!
Меня интересует историю деревни Тартак, и 1941-й год в её окрестностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июле 1943 года в дер. Слободке и Тартак зверствовали каратели. Было убито более 50 мирных жителей. В Тартаке все убийства произошли в ур. Над Кругом, Похиль и Лутовье. Среди их есть Линкевичи, но под именем Василий нет.
Если можно, уточните обстоятельства гибели деда (каратели, партизан, армия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линкевич Валерий
уже был
уже был


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Тверская область

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Всё, что мне известно - известно со слов отца, ныне покойного. В детстве он рассказывал мне о том, что сельчане просили деда перегнать скот на дальний заимок, но при перегоне, недалеко от деревни, он нарвался на карателей. Недалеко - потому, что отец слышал автоматные очереди, и помчался туда. Куда - не знаю, но, с его слов - когда прибежал, там догорал сарай, рядом валялся котелок и какие-то вещи деда, и, вроде бы, из сарая торчали ступни ног. Мне в следующем году будет 40, а рассказывал мне отец, когда мне было лет 15. Запомнилось почему-то, что речь шла о лете 41-го, но могу и ошибаться.
Рассказы отца перемежались воспоминаниями о том, как через их деревню проходило соединение Ковпака, и что он купал коня самого Ковпака. Да и рассказывал он не часто: выпьет - а тогда и слёзы на глазах. Деда звали Василий - Базыль. Отчество его мне в 15 лет ни к чему было, а сейчас спросить не у кого. К тому же, по одним воспоминаниям, он был священнослужитель, по другим - учитель церковно-приходской школы. Увы - не знаю.
_________________
Здравствуйте!
Меня интересует историю деревни Тартак, и 1941-й год в её окрестностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё что знаю.
Лінкевич Базыль Станиславович, род. 1906 году, певчий Боровской церкви, работал в колхозе пастухом.
Был убит в 1943 году недалеко от озера Сицкое, на хуторе Ехрема (Яухрема). В это время все жители деревни прятались в лесу, он на хуторе прятал корову. (1 км. от деревни).
Извените, если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линкевич Валерий
уже был
уже был


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Тверская область

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне благодарю... Да, это мой дед...

Трогательно услышать то, чего уже не услышишь никогда...

Дай Вам Бог здоровья!

А где можно побольше узнать об этих событиях?

И ещё. У меня есть фото деда - может, у Вас есть краеведчески музей, где будет желание сохранить его память? - могу отсканировать...
_________________
Здравствуйте!
Меня интересует историю деревни Тартак, и 1941-й год в её окрестностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor писал(а):
Всё что знаю.
Лінкевич Базыль Станиславович, род. 1906 году, певчий Боровской церкви, работал в колхозе пастухом.
Был убит в 1943 году недалеко от озера Сицкое, на хуторе Ехрема (Яухрема). В это время все жители деревни прятались в лесу, он на хуторе прятал корову. (1 км. от деревни).
Извените, если что не так.

Вот так работают краеведы!
Линкевич Валерий писал(а):
Был бы рад познакомиться с Юрием Мальцом простите, если не правильно написал фамилию по падежу

Мальцем. Ударение на первый слог. Будем знакомы.
Линкевич Валерий писал(а):
А где можно побольше узнать об этих событиях?

Только здесь.
Каратели прибыли в Лельчицкий район 25 июня 1943 года и пробыли до 20 августа. Их было по разным данным от 30 до 50 тысяч нелюдей.
Из 7314 дворов, которые были до войны в районе, после ухода карателей уцелело только 9 (!) дворов.

Слово «Tartak» с польского языка переводится как «лесопилка». Деревня очень живописная. Находится на правом берегу реки Уборть. Но между руслом реки и деревней еще находят себе место вот такие сказочные дубы-колдуны.
http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/00079cqe

Вид из космоса
http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/0007ar68

Линкевич Валерий писал(а):
И ещё. У меня есть фото деда - может, у Вас есть краеведчески музей, где будет желание сохранить его память? - могу отсканировать...

Музей есть, но он не вечен. Самое подходящее место – эта страница. Давайте увековечим вашего деда. Присылайте отсканированное фото прямо сюда. Правила вставки картинок на сайте здесь. http://www.lelchitsy.info/phpbb2/viewtopic.php?t=134
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будете вставлять фото - создовайте отдельную тему (например - история в фотографиях). Юра, я думаю ты меня поддержишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линкевич Валерий
уже был
уже был


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Тверская область

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низкий поклон краеведам!

Сам занимаюсь тем же, только у себя в районе. К тому же, 20 лет перезахораниваю с ребятами останки советских солдат с мест боёв. Ну. это к слову.
С компьютером я не очень дружен, но попробую как-либо переслать в ближайшее время (фото деда). Думаю, что заморачиваться не буду, а просто вышлю - а Вы уж сами решите, как с ним быть. Кстати, есть ещё фотография бабушки, его жены - Ульяны. Снята, кажется, в самой деревне.
Да, природа у Вас красивая... Конечно, и у нас в верховьях Двины красотища, но у вас там, как я понимаю, широколиственные леса. У нас же всё больше ель и сосна.
Отец рассказывал, сколько в детстве у них в речке было болотных черепах - а фото я впервые увидел здесь! Мне они представлялись с невзрачными кожаными панцирями тёмного цвета (с детства так их представлял), а тут - такая красотища!..

А с чем связана карательная акция? Не с тем ли пребыванием соединения Ковпака, о котором мне отец рассказывал, в этих деревнях чуть раньше?

Музеи, конечно, не вечны. Да оно в мире и ничто не вечно. Потому и создаются музеи. Ибо отдавай Богу божие, а кесареву кесарево.

Спасибо, ребята, за то, что вы есть, и за то, что вы такие! Надеюсь, у вас там всё в порядке с исторической памятью, не как здесь...
_________________
Здравствуйте!
Меня интересует историю деревни Тартак, и 1941-й год в её окрестностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линкевич Валерий
уже был
уже был


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Тверская область

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё: а где располагалась та самая Боровская церковь, певчим которой был дед? И что от неё сохранилось?

Меня в моём 1973 или 74 (около 3-х лет от роду) тоже крестили где-то под Лельчицами, на дому у священника. Где - уже вряд ли установишь. Церковь, как говорит мама, сгорела от рук комсомольцев. Возили меня в БССР специально по этому поводу.
_________________
Здравствуйте!
Меня интересует историю деревни Тартак, и 1941-й год в её окрестностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остатки церкви в Боровом были ещё в 92 году. Потом она рухнула (сгнила). На фундаменте старом была возведенна новая церковь.
В 70 годах церквей в районе уже не было. Остовалась только одна церковь в Приболовичах (18 век - стоит по сей день)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карательная операция "Котбус". Она проходила по всей Беларуси. Не последнею роль здесь сыграл и Ковпак. За ним шли основные сила карателей. Район был уничтожен весь. В Лельчицком районне эта операция была также направленна и против мирных жителей - политика "выженной земли" (два района в Беларуси).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jagr
участник
участник


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 36
Откуда: Made in Лельчицы

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий а братья у вашего отца были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Линкевич Валерий
уже был
уже был


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Тверская область

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно.
Один из них и сейчас, вроде живёт на родине - Яков Васильевич. Ещё Михаил Васильевич. Родня-то большая была. Да кто разъехался, подобно отцу, кто где. Пока отец был жив - мама и он изредка вели переписку с Белоруссией. Мы даже собирались съездить с отцом на его родину. Но потом, через пару лет после моей службы в армии, отца не стало - он трагически погиб на электростанции, по вине начальства. И планы оборвались. На похороны приезжал его брат Михаил.
Здесь две вещи: 1. Сам я в БССР был только в возрасте где-то лет 6 (это второй раз, после крестин), и, естественно, никого из своих родственников не помню (я ж "последыш" в семье; все старшие - старше на приличное время), а значит, и не знаю;
2. Сведения, которые спрашивал у вас, краеведов, мне из родственников никто поведать не мог (наоборот, своей двоюродной сестре Людмиле, дочери сестры отца и моей крёстной Антоси-Антонины, которая разыскала меня год назад через "Одноклассников", я скопировал и отправил все сведения, полученные от вас; раздал их по своим андреапольским родичам, которые были в БССР в сознательном возрасте).

Вот. А интересуюсь историей родины отца совершенно искренне. Хотя, по своей зарплате, вряд ли когда-то сумею лично поклониться политой кровью деда земле. Кстати, а известна ли его могила?..

Простите, если все мои вопросы бестактны, а речь сумбурна.
_________________
Здравствуйте!
Меня интересует историю деревни Тартак, и 1941-й год в её окрестностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н, брат, для поездки на родину средства всегда найти можно, надо только цель поставить. От СПб до Минска автобус стоит 900 рублей, до Витебска ещё меньше. Есть телефонные номера сельсоветов, расписание автобусов по району.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Линкевич Валерий
уже был
уже был


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Тверская область

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно. Я сам ТАК советую уроженцам Андреаполя, а также родственникам погибших у нас воинов. Только не всегда теория и практика соответствуют друг другу. Поверьте. Пока, то что могу, как раз-таки и делаю. Т. Е. - узнаю ИСТОРИЮ РОДИНЫ отца через форум.
_________________
Здравствуйте!
Меня интересует историю деревни Тартак, и 1941-й год в её окрестностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB