Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Проект «Экспедиция»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 8:42 am    Заголовок сообщения: Проект «Экспедиция» Ответить с цитатой

Вниманию пользователей портала предлагается проект «Экспедиция по Лельчицкому краю».
Целью данного проекта является привлечение внимания общества к истории, культуре, достопримечательностям Лельчицкого района.
Данный проект будет проходить в виде конкурса на лучший отчет о походе по Лельчицкому району, который расскажет о интересных фактах истории, культуры, достопримечательностях и легендах.
При возможной спонсорской поддержке по итогам 2010 года авторы лучших отчетов по решению независимого жюри получат призы. Ценность возможных призов будет зависеть от щедрости спонсоров. Оцениваться будет оригинальность, сложность, информативность и увлекательность похода. В составе жюри будут местные краеведы и историки Лельчицкого района.
Если Вы слышали интересный рассказ о событиях, произошедших в разное время на какой-то местности, видели уникальное и необычное место Лельчицкого района, то можете снарядить туда поход (пеший, лыжный, водный, велосипедный, автомобильный, конный, комбинированный) и составить отчет о данном походе-экспедиции.
В этом проекте могут принимать участие жители и гости Лельчицкого района (школьники, организации и отдельные граждане).

Ниже текст из www. expedition. by
Экспедиция - это история про любовь к Родине и про веру в ее будущее. Это попытка жить иначе, сочетая несочетаемое. Например, быть здоровым, богатым и счастливым одновременно.
Экспедиция - это возможность воплотить в успешной профессиональной деятельности самые смелые юношеские мечты. Это воспоминания и впечатления, которые нельзя купить, а можно только прожить самому.
Экспедиция - это выбор целеустремленных, бросающих себе вызов людей, готовых к самым сложным испытаниям, ценящих надежность и высокое качество во всем. Это история про любовь к дороге и открытиям, история про настоящие отношения между людьми.
Экспедиция - это реальный шанс прикоснуться к сказке, к мечте.
Экспедиция - это не просто красивое слово, это возможность открывать для себя каждый раз что-то новое. Это возможность создавать интересные продукты, каждый из которых испытан, проверен, прожит в реальном времени реальными людьми. Каждому продукту, выпущенному под маркой “Экспедиция”, сопутствует своя оригинальная история. Вещи, придуманные и найденные в экспедиции - это то, с чем связываются самые яркие воспоминания. Это вещи на долгую память.
"Дороги хватит на всех" - это не просто слова, а приглашение быть вместе с тем, кто верит в себя и готов доказать это не на словах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ехать из д. Краснобережье в направлении г. Мозырь, то перед д. Буйновичи в поле дорога пересекает речушку. С виду обычная канава, но на старой карте четко видно название Р. Мутвица. За годы прошлого столетия болотная речушка превратилась в прямую канаву, которая несет воды из полей местного хозяйства в реку Уборть. Эта речушка потеряла первозданный вид, но название не потеряно. Не потеряно название на старой карте, но на топографической карте 80-х годов названия уже нет. Нет названия речки в натуре и сегодня.
Если продолжить свой путь в направлении д. Острожанка, то на выезде из д. Буйновичи через пару километров дорога снова пересекает речушку. У моста также нет щита с названием этой речки. Нет названия на топографической карте 80-х годов. Но на карте постарше видно четкое название Р. Пожога.
Речки Мутвица и Пожога имеют маленькую протяженность, всего 5-6 км, но они не пересохли, не исчезли. Они все так же, как и тысячи лет назад, несут свои воды в речку Уборть.
Две речки около одной деревни уже перестали существовать в нашем сознании. Сколько еще таких речек около других деревень? А сколько хуторов, урочищ забыто и выброшено из нашей памяти? Это наша история. Будущее наших детей.
Виктор Александрович Чунин просит у меня карту. На старой карте есть хутор.
- Зачем Вам карта сейчас? – спрашиваю я. – Снега еще по пояс.
- Мыслями я уже там, - получаю понятный ответ.
Прошлым летом я впервые посетил районный музей. Меня там сразу узнали:
- Это тот, что на дотах помешен.
Но почему? Почему те, кто интересуется прошлым, историей своей Родины, считаются ненормальными, помешенными? А те, кто зашибает «бабло» на рынке для благополучия своих детей, являются объектами для зависти. Все хотят быть на их месте. Почему такое пренебрежение к прошлому, к своей истории. Ведь это даже интересно. Гораздо интереснее, чем собирать пазл. Пазл родины наших предков. Пазл, который говорит «хто я, адкуль я».
Проект «Экспедиция по Лельчицкому краю» - задумка великолепная. На общей карте Европы, Беларуси, Гомельской области Лельчицкий район выглядит самым неизвестным. Географическое расположение на отшибе, среди огромных болотных массивов, при отсутствии на протяжении всей истории транспортных транзитных путей с каждым столетием удаляло историю района в сторону забвения. Но самое лучшее - это хорошо забытое старое. Лельчицкая земля хранит немало уникальных мест, исторических фактов.
В нынешнем году я планирую определить и обозначить географический центр района. Предположительно он находиться за Рубежом. Т. е. если ехать от райцентра в центр района, то нужно миновать деревню Рубеж. Интересно?
Есть еще одна задумка, но ее оглашать не буду, чтобы не сглазить.
Думаю и Виктор Александрович найдет время в двух словах рассказать о интересных места района.
С праздником всех «неабыякавых» к Отечеству!
С Днем защитника Отечества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятого июня удалось выбраться на природу. Природа показалась дремучей, древней и загадочной. По заранее проложенному в навигаторе маршруту прошел по дебрям Убортской Амазонии. Путевые точки в навигатор заносил с помощью спутниковой карты. На удивление метод относительных точек оказался очень точным. Сам удивлялся – погрешность всего 5 метров. Такая же погрешность у самого навигатора. Так вот, к предполагаемому месту отправился сам – все напарники (3 человека) друг за другом отказались. Лодка двухместная есть, пара гидроштанов есть, а напарника нет. Кто-то боится кабанов, кого-то испугал маршрут – 2 км тащить лодку на себе по неизвестным дебрям. Отказались и зря. «Зря я сюда забрался», - думал и я, стоя в зарослях тростника по пояс в воде. Но помог канал, который проделали бобры. По этому каналу я и вышел к искомому месту. Но перед этим 5 км проплыл по Уборти на лодке, замаскировал ее в траве на берегу и отправился в «дикую неизвестность». Итак, после всего пройденного, моему взору открылась необычная картина – настоящий остров среди непроходимых джунглей. Можно ли представить, что минуя траву в рост человека, густую кустарниковую растительность, заболоченную тростниковую низину, взору открывается поляна, вид которой может заворожить любого современника.

В центре острова приковывает к себе внимание холм, который скатывается по дуге вниз. Что это? Древняя обсерватория? Древний город, обвалованный по периметру? Вопросов куда больше, чем ответов. На некоторое мгновение показалось, что я нахожусь в городе, в котором когда-то кипела жизнь но остался лишь этот холм наподобие египетских пирамид, которые застыли во времени.

Склоны холма, поросшего мхом, тщательно «обработаны» дикими кабанами. Кабаны в этих местах повсюду. Поэтому приходилось по ходу останавливаться, прислушиваться и подавать различные устные и не устные сигналы. Но кабаны в Лельчицком районе менее опасны, нежели браконьер, затаившийся в засаде. От картечи в Лельчицах погибает куда больше людей, чем от клыков вепря. Поэтому и охотники оставили на острове свой след: трава, опавшая листва, верес выгорают подчистую.
Путь обратно был не менее романтичен. Я вернулся к лодке, но плыть обратно 5 км против течения очень трудно - за час интенсивного «маслания» можно проплыть только 1 км. Поэтому изначально был придуман второй вариант – выходить из поймы вместе с лодкой к дороге, куда можно подъехать на автомобиле. Надо сказать, что этот вариант оказался вполне хорошим. Хотя поначалу я боялся, что будет нелегко. Тем более тащить лодку мне пришлось одному. И вот как это было. До начала высадки на берег я проплыл на лодке по течению еще около 2 км. Затем в обозначенном на навигаторе месте пришвартовался к берегу и вытащил лодку на сушу. Спускать воздух из баллонов и укладывать лодку в мешок не спешил, т. к. впереди меня ждал еще достаточно большой затон-старик, который нужно было преодолеть. Передвигать ноги в высокой траве было нелегко, но лодка как бы продолжала плыть по зеленому ковру. Пройдя приличное расстояние наткнулся на сплошную стену кустарника. Сквозь кустарник виднелась вода. Так я дошел до старика, который нужно было переплыть на лодке. Теперь необходимо было найти проем в кустах, в который можно было бы протащить лодку. Спустя некоторое время мне удалось спустить лодку снова на воду. Здесь и отдышался. Затем поплыл к очередной точке, на которую указывал мой GPS. На данной точке благополучно высадился на берег, лодку упаковал в мешок и потащил все в сторону леса, который уже показался на горизонте.
Вывод.
Это было нечто. Приятно удивил навигатор. Без него ничего бы не вышло. Резиновая лодка массой 15 км вполне подходит на роль супервездехода. С ней не очень тяжело перемещаться по берегу даже одному человеку. Остров, на который был намечен мой поход, более чем поразил своим рельефом. Вопросы придется еще разгадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB