Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Челябинский метеорит

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения: Челябинский метеорит Ответить с цитатой

Метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в водоем в 1 км от города Чебаркуль, в районе полуострова Крутик. Эту информацию «URA.Ru» сообщили местные жители.
Напомню, сегодня в 6 часов 23 минуты по минскому времени над территорией Челябинской области прошёл метеорит в виде болида. Жители видели три вспышки в небе.
На озере Чебаркуль сейчас выставлено полицейское оцепление, работают водолазы. Глубина, на которой сейчас находится НЛО, около девяти метров.
На фото ниже предполагаемое место падения.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка становится явью

Исследования челябинского озера Чебаркуль пока не привели к результату: следов метеорита обнаружить не удалось. Заявления Уральского МЧС по этому поводу наверняка оставят след в истории.

Глава Уральского МЧС выразил сомнение, что полынья восьми метров в диаметре имеет отношение к метеориту. Сила хлопка, от которого в городе во многих зданиях повылетали стекла, с размером проруби никак не соотносится.

— Да озеро бы выдавило к чертовой матери, а там рыбаки продолжают рыбу ловить, - приводят слова генерал-лейтенанта журналисты.

Скептическое отношение спасателей можно понять: в соответствии с полученными данными, они исследовали всю акваторию Чебаркуля. Площадь озера составляет 19,8 квадратных километров.

Ранее на льду вокруг образовавшейся полыньи на озере были обнаружены мелкие обломки твердого черного материала, который похож на скальную породу, сейчас они находятся на экспертизе.

источник http://infosmi.net/events/14229-vodolazy-ne-smogli-najti-meteorit-mchs-vozmushcheno
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интрига возвращается. На озере много фрагментов.

В воскресенье экспедиция ученых Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружила в районе озера Чебаркуль в Челябинской области около 50 фрагментов метеорита. Они были доставлены в лабораторию УрФУ в Екатеринбурге, где ими занимаются исследователи.

На данный момент точно известно, что метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный фрагмент с содержанием железа около 10%.

Руководитель экспедиции, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский считает, что основная масса космического тела остается в озере Чебаркуль. По мнению ученого, размер метеорита, находящегося в озере, может достигать 50-60 см. Однако о новых экспедициях уральских ученых в район падения метеорита пока речи не идет.

Интересно отметить, что и эта поездка к озеру Чебаркуль не была официальной. «Это была наша самодеятельность, я просто как член комитета не мог остаться в стороне, послал туда ребят», — рассказал Гроховский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБРАЩЕНИЕ КМЕТ РАН К ГРАЖДАНАМ РОССИИ - ЖИТЕЛЯМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Комитет по метеоритам Российской Академии наук обращается к гражданам России – жителям Челябинска и населенных пунктов, в которых наблюдался пролет болида с просьбой, если вы живете неподалеку от места падения чебаркульского метеорита, и вы сами или ваши знакомые, стали свидетелями падения, обладаете снимками или видеозаписями с координатами места съемки или как можно более точной географической привязкой (населенный пункт, улица, дом, номер трассы, километр, направление движения машины в момент съемки, частота кадров видеокамеры или регистратора и др.) пожалуйста, пришлите нам фото или видеокадры запечатлевшие событие с указанием этой информации. Пожалуйста, заполните анкету на http://chel-meteorit.youini.ru/.Это важно для установления точной траектории и орбиты метеорита и реконструкции события и более быстрой обработки поступающей информации.

В процессе исследования образцов метеоритного дождя выяснилось, что экземпляры метеорита имеют разный состав (хондрит, брекчия, ударный расплав). Таким образом метеорит представляет собой ударно-расплавленную брекчию. Установить соотношение компонентов - интересная научная задача! - Решить ее поможет, многочисленные качественные фотографии найденных кусочков метеорита с указанием места находки, размера (можно поместить в кадр линейку) и, по возможности, массы.

Комитет по метеоритам просит желающих оказать помощь науке, присылать как можно более качественные фотографии имеющихся у них кусочков метеорита (можно анонимно) с указанием места находки, размера (можно поместить в кадр линейку) и, массы на адрес meteoritika@gmail.com или используя онлайн-форму http://chel-meteorit.youini.ru/.

Комитет по метеоритам Российской Академии наук обращается к гражданам России – жителям Челябинска и населенных пунктов, в которых наблюдался пролет болида и выпадение его фрагментов по возможности обращать внимание на необычные камни, объекты черного цвета в снегу, магнитные, углубления в снежном покрове на полях и огородах, отверстия в кровле хозяйственных построек, и при обнаружении кусочков метеорита сохранить их для науки.

По возможности распространите это сообщение.

Заранее благодарны.

19 февраля 2013 года

Комитет по метеоритам Российской Академии наук

Наш адрес:

Россия, 119991, Москва

ул. Косыгина, 19

КМЕТ РАН

meteoritika@gmail.com

Телефон/факс: (+7495)9397070

http://chel-meteorit.youini.ru/

http://www.meteorites.ru/
Источник http://www.meteorites.ru/menu/press/obraschenie2013.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 октября 2013 года самый крупный осколок знаменитого челябинского метеорита достали со дна озера Чебаркуль. Нашли и подняли. Но как долго. Чувства двоякие. Могли ведь и весной сделать это. А тут еще говорят, что нашли в последний день (!) работ по контракту. Т. е. могли и вовсе развести руками. Вес 651кг.




Фото http://trasyy.livejournal.com/1249488.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Разное Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB