Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Экспедиция по реконструкции торговых путей пройдёт по Уборти

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 8:03 am    Заголовок сообщения: Экспедиция по реконструкции торговых путей пройдёт по Уборти Ответить с цитатой

Экспедиция по реконструкции торговых путей пройдёт по Уборти (взято отсюда) http://lelcity.com/news/ehkspedicija_po_rekonstrukcii_torgovykh_putej_projdjot_po_uborti/2015-05-23-318
Житомирская археологическая экспедиция Института археологии НАН Украины и группа экспериментальной археологии (руководитель А.В. Петраускас) организуют новый проект. В рамках международного проекта «Балтия и Причерноморье, экспериментальная реконструкция торговых путей», 24 мая из города Олевск стартует небольшая экспедиция. Основываясь на археологических, этнографических и письменных источниках авторы проекта экспериментальным путем воссоздали древнерусскую лодку-долблёнку.
Сейчас участники экспедиции планируют повторить путь, описанный в Константина Багрянародного. В своей работе «Об управлении империей» он пишет: «славяне … рубят однодревки в зимнюю пору, и отделав их, когда лед растает приходять в Киев и продают русам». Так же планируется проплыть на изготовленных лодках по определенному маршруту: Уборть - Припять - Днепр.
Отправным пунктом был выбран город Олевск, конечным - Вышгород. Протяженность пути составляет 410 км.
Участники экспедиции раз в два-три дня будут передавать (если все нормально со связью, поскольку маршрут пролегает в основном в глухой местности) фото из своего путешествия с коротким тестовым описанием. Таким образом, будет возможность следить за приключениями экспедиции online.
Напомним, что территория Лельчицкого района входит в так называемый древлянский квадрат - территория проживания древнерусского племени Древлян:

ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА, ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОУЧАСТВОВАТЬ,МОЖЕТ И ПОМОЩЬ ОКАЗАТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так и закончилось.
Экспедиция археологов на лодках-долблёнках завершилась неудачей 21:55
Из-за невозможности пересечь беларусско-украинскую границу, экспедицию на лодках-долблёнках пришлось завершить. Неурегулированность вопроса пересечения государственной границы вне официально определенных пунктов пропуска привела к такому вынужденному шагу.
Пограничники вежливо предложили участникам экспедиции пройти пограничный контроль вместе с лодками через пропускной пункт "Копище" и продолжить путь, но из-за большого веса (долблёнки размокли - вес самой приближается к полтонны) и габариты, вдвоем осуществить переход казалось невозможным. Пограничники обнаружили большой интерес к нестандартным плавсредствам, ведь не каждый день встретишь лодки на реке Уборть, а долблёнку и подавно.
- Были у нас здесь такие как вы, правда байдарочники, рассказали пограничники. Но они положили байдарки и вместе с ними прошли через пункт пропуска. Был бы порт, мы бы вас приняли. Но порта, к сожалению нету. Поэтому мы не можем вас так пропустить.
Участники экспедиции решили возвращаться назад. Сейчас они находятся на базе Житомирской экспедиции в г. Олевск и сегодня отправятся домой.
Экспедиция на лодках долблёнках будет иметь продолжение. После окончания полевого сезона, осенью, археологи собираются еще раз пройти намеченный маршрут, но уже используя техническую помощь для пересечения границы вместе с лодками.
Жалко, хотя река обмелела сильно, вряд им ли удалось пробиться через завалы деревьев. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB