Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Дождь не идет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 6:47 pm    Заголовок сообщения: Дождь не идет Ответить с цитатой

Сегодня, 16 июня, около деревни Симоничи на площади 2 га горит кустарник и трава. Пожар бушует и на территории бывшего военного полигона в соседнем Столинском районе. Площадь пожара составляет 100 га. Взрываются неразорвавшиеся снаряды. Зафиксировано уже 7 взрывов. Горят леса, луга, брошенные некогда жилые подворья. Довольно хлопот службе МЧС доставила нынешняя весна. И чего ждать от лета?
Зима выдалась малоснежной, весна также поскупилась на дожди. Наблюдая за капризами природы, многие задаются вопросом: что же происходит с климатом? Лично для меня глобальное потепление на нашей планете – придумки ангажированных СМИ, а Киотский протокол – орудие экономического давления развитых стран на развивающиеся, так как последние не смогут сохранять высокие темпы развития при одновременном сокращении выброса в атмосферу. Мои убеждения подтверждает парадоксальная ситуация. Дело в том, что Киотский протокол есть, а гипотеза «парникового эффекта» не доказана!
Куда ближе моему пониманию теория биотического (лесного) насоса. Она дает ответ на вопрос: куда исчезает влага?
Биотический насос представляет собой механизм, с помощью которого леса создают управляемые ветровые потоки, несущие с океана влагу всему живому на суше. Ветер дует из областей с высоким давлениям в области с низким. Как же создать область пониженного давления на суше? Давление воздуха зависит от числа молекул газа. При конденсации водяной пар исчезает из газовой фазы, и давление уменьшается. Поэтому, если поддерживать процесс конденсации над сушей (лесом), то суша (лесная зона) будет оставаться зоной пониженного давления.
На примере Лельчицкого района сегодня можно наблюдать подтверждение теории. Еще не знаю, нынешний год войдет в историю как самый засушливый, или как начальный год многолетнего засушливого периода, но могу однозначно утверждать, что количество дождей зависит от площади спелых лесов. У меня нет данных о количестве осадков, фиксируемых Лельчицкой метеостанцией за последние годы. Но обмелевшие и высохшие речки и колодцы являются индикаторами тенденции уменьшения дождей. Так что же с лесами?
Часто слышал, что в Лельчицком районе все леса вырубили. Мол, у дорог еще не трогали, а в глубине леса уже нет. Забегая вперед скажу, в Лельчицком районе как раз таки все нормально. А вот у соседей…
С 2000 года NASA совместно с Институтом мировых ресурсов проводит мониторинг вырубки лесов. Спутник фиксирует вырубленные леса на всей планете. Данные мониторинга с 2000 по 2012 годы открыты для широкого доступа. Красным цветом отображены участки, где в период с 2000 по 2012 лес был вырублен.


Итак, на украинской части Полесья лес всего за 12 лет вырублен на 50%! Половина от всей площади лесов! А сколько осталось спелого? Думаю, процентов 5-10. Сегодня можно констатировать, что на (и даже в) Украине больше нет товарных лесов.


В Лельчицком районе за двенадцать лет вырубили около 20% от общей площади лесов. В таком темпе лес должен возобновляться (достигать спелого возраста) за 60 лет. Хотя время естественного возобновления немного больше (80-100лет), тем не менее, ситуация в Лельчицком районе видится вполне нормальной. А вот в Житковичском и Петриковском районах увлеклись (карта ниже). «Освоили» до 40 процентов всех лесных площадей (не считая нацпарка). И сколько спелого леса еще осталось на корню?

Обобщая, можно сделать вывод: спелого леса (возрастом 80 лет и более) на территории Полесья за 12 лет стало в разы меньше. Можно гадать и прикидывать во сколько раз: в два, в три, в четыре. Почему не идет дождь? Теория дает ответ: спелого леса осталось очень мало, поэтому лесной насос потерял свою силу. Эта сила выражается не только мощностью и способностью «всасывать», но и поддерживать баланс влаги, так необходимой самим лесам. А это уже серьезно.
Эта серьезность сегодня уже наблюдается в нацпарке «Припятский». Дубравы в самом расцвете сил усыхают. Руководство нацпарка называет масштаб усыхающих дубрав катастрофическим или близким к этому. Главной причиной они называют мелиорацию, которая проводилась здесь 30 лет назад. Почему дубравы начали усыхать именно сейчас, а не 20 или 30 лет назад, руководство нацпарка ответить не может, но решение у них уже есть – усыхающие спелые дубравы нужно вырубать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И КАК БЫ В ПРОДОЛЖЕНИЕ
Об Уборти нашей замолвите слово
Пятница, 5.06.2015
То, о чём я решил написать, вероятно, волнует не только меня, но и многих других неравнодушных к окружающей среде жителей Лельчиц и района. Речь идёт о неумолимом, ускоряющемся с каждым годом обнищании природы нашего края, через который с юга на север проходит главная его водная артерия –– река Уборть. Вот вокруг этого основного «действующего лица» и развиваются все драматические события. Я вовсе не собираюсь искать тут виновных: всё течёт, всё изменяется, и глупо было бы пенять на природу –– у неё свои законы, и людям они неподвластны. Хотя и без вмешательства человека процесс ухудшения экологической ситуации не происходит. Поэтому я просто решил изложить здесь суть и собственное видение возникшей проблемы, напомнить о ней. Вместе с тем, хотелось бы узнать, что по этому поводу думают заинтересованные службы и органы.
Немного истории
Некоторыми исследователями название нашей реки трактуется как «река у борти». Наш земляк А. И. Отногулов в своей книге «Хроніка Убарцкага Палесся» приводит о реке такие данные. Уборть является правым притоком реки Припять. Протяжённость от места, где она получила название, до устья –– 292 километра. Перепад высоты от истока до устья — 96,3 метра. По нынешнему территориальному разделу река берёт начало с юга Емильчинского района Житомирской области Украины, а не в Карпатах, как считают некоторые жители района.
Из других источников добавлю, что протяжённость Уборти в пределах района около 125 километров. По берегам водной артерии и в непосредственной близости от неё расположена четверть населённых пунктов и проживают до 70 процентов жителей.
Люди селились на берегах Уборти ещё во времена мезолита (примерно 10 тыс. лет назад), о чём свидетельствуют археологические находки в районе деревень Милошевичи, Лисное и др. В исторических же документах впервые Уборть упоминается в 1412 году.
Поилица и кормилица
Ранее река была важнейшей и самой дешёвой транспортной артерией. По ней вплоть до конца 60-х годов прошлого столетия сплавлялись сотни тысяч кубометров древесины. А в период весенней и осенней распутицы сообщение между сёлами шло только водным путём. На лодках ловили рыбу, по воде добирались до сенокосов и пастбищ, перевозили сено, дрова. Когда же появились лодочные моторы, то для жителей Замошья и Убортской Рудни стало привычным делом ездить в Петриков на базар. Возле каждого прибрежного села на реке были пристани с десятками лодок. Зимой по наведённых морозом мостам напрямую через Уборть люди возили заготовленное на лугах сено, заготавливали лёд для сепаратных пунктов маслозавода и общепита. На реке рыбаки прорубывали треугольные проруби и ловили в них рыбу вентерями (жаками), а на пойме в озёрах –– вьюнов “коробочками”. Словом, Уборть была кормилицей и поилицей.
Кстати, о рыбе. Её было много, очень много. И всякой. Как в реке, так и на пойме в старицах, больших и малых озёрах. На утренних и вечерних зорьках вода буквально кипела от всплесков играющей рыбы. Её ловили кто чем мог и сколько хотел. Раньше я мог насчитать до 21 вида обычных для Уборти и её поймы рыб. Иногда прокидывался сазан, чехонь, жерех, минога. Какая рыба осталось сейчас, с уверенностью сказать не могу, но точно знаю, что исчез гольян, на грани исчезновения пескарь, вьюн, налим и елец. Помимо своей рыбы в Уборть поднималась на нерест и рыба с Припяти. Тем более что простора для этого хватало вполне. От урочища Белые берега и до деревни Убортская Рудня при весенних паводках разлив реки местами доходил от трёх до четырёх километров. Так как долины находились под пастбищами и сенокосами, а трава на них выкашивалась или съедалась скотом, затоны и озёра были проточными,то это позволяло рыбе беспрепятственно пройти на места нереста, отнереститься, пожировать и вместе с появившейся молодью вернуться в реку.
Да и красотами своими радовала Уборть. Отдых на ней был столь привлекательным, что в одном из живописнейших уголков в урочище Веслидное возле д. Марковское был построен пионерский лагерь «Криничка». Летом по реке на байдарках плыли многочисленные туристы. Для луговой и болотной водоплавающей птицы тоже было раздолье. Над Убортью в весенний период проходили миграционные пути птиц, а на широких разливах часто останавливались на отдых стаи диких гусей и даже лебеди.
Обратный отсчёт
Сейчас не останавливаются: разливы заросли кустарниками и заслоняют осторожным птицам обзор, чтобы видеть опасность издалека. Но первый тревожный звонок для Уборти прозвенел в начале 80-х. Без видимых причин среди лета вода в реке вдруг стала подниматься и выходить в пойму. Потом это явление стало повторяться из года в год. Рыбе да уткам на первых порах это было во благо. А вот людям и скоту –– беда. Погибало уже скошенное сено, негде было пасти скот. В 1986 году процесс ускорился. Коров с каждым годом становилось всё меньше, да и тех перестали пасти на лугах. Разорвалось природное звено: трава –– коровы –– птицы. Хозяйственная деятельность в пойме Уборти почти прекратилась. Там стали густо разрастаться травы и кустарники, сток воды задерживался, вода и трава покрывались «ржавчиной». А в июле 1992 года произошёл первый массовый замор рыбы на всей реке. Вряд ли стоило винить тогда украинцев за нерегулируемый сброс воды. У нас самих почти месяц шли дожди. Жара и гниющая трава отравили рыбу.
Стали думать, как уменьшить последствия паводков. В низовьях Уборти действительно были труднопроходимые участки, задерживающие сток воды. И реку выпрямили в двух местах. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Вода по прямой не пошла, а полетела. В результате ускорения течения Уборть стала быстро мелеть, уровень воды в мелиоративных каналах понизился, и вода из них стремительно ушла в реку. Последующие годы были относительно сухими, и это принесло ещё одну беду: начал понижаться уровень грунтовых вод. Сейчас он снизился на более чем полутора метра, что хорошо видно по «выросших» берегах реки, недавно отремонтированных мелиоративных каналах и высохших колодцах. Вместе с уменьшением уровня воды в реке и снижением уровня грунтовых вод начали высыхать затоны, старицы, мелкие озёра, а трава и кустарники, удобренные по весне водой из мелиоративных каналов, стали разрастаться ещё больше. Через 6 лет, летом 1998 года, снова произошёл замор рыбы. Правда, он был не таким массовым, потому как и рыбы было уже меньше, да и вовремя прошёл дождь.
Катастрофа?
Последующие 9 лет были относительно благополучными для рыбы. Вода в реке хоть и была коричневой, но заморов не было. Зато птиц заметно поубавилось. Пропала вода в долинах. Порвалась вторая природная цепочка: вода –– мелкая рыба –– земноводные –– насекомые –– птицы. Иными словами, не стало воды, изменилась среда обитания и птицам просто не стало чего есть.
Лето 2007 года не было дождливым, и вроде ничего не предвещало беды. Но в середине июля вновь хлынула вода с верховьев, и тогда без вины украинской стороны (умышленной или неумышленной), на мой взгляд, не обошлось. Опять жара, гниющая и сжигающая кислород «ржавая» тёмно-коричневая вода, сброс насыщенной удобрениями и химикатами воды из мелиоративных каналов –– и вновь катастрофа для рыбы и птицы. Даже ондатры и ужи дохли. Река из нерестовой превратилась в убийцу рыбы.
Три случая замора рыбы на Уборти за 15 лет –– это уже не случайность, а скорее закономерность, и можно ожидать следующих. Ведь основные причины не устранены. В текущем году, вероятно, замора рыбы не предвидится: выжжено много травы в пойме, частично освободились протоки, и вода должна очиститься на обугленных площадях. Впервые на Уборти нет весеннего паводка, и вода в реке относительно чистая.
«Няма таго, што раньш было»
Но всё познаётся в сравнении. Для тех, кто видел и знал Уборть 50 или хотя бы 30 лет назад, сейчас её не узнают. Вода уже не той чистоты, в реке и возле неё полно бытовых отходов –– и никому до этого нет дела. Красивые места ещё можно найти, даже рыбы можно наловить при хорошей прикормке. Труднее отыскать чистые, без бутылок, банок, упаковок и прочего мусора места. Обидно, что в нашем районе, одном из самых крупных в республике по территории, лесистости, не обделённом водными ресурсами, являющимся частью Национального парка «Припятский», осталось мало рыбы в реке, болотных и луговых птиц. Исчезают красивейшие птицы Беларуси –– сизоворонка и зимородок, которые по красоте небесно-голубого оперения не уступают райским птицам южных широт. Не слышно уже на Убортью паровозных гудков болотной выпи, прекратился вечерний спор между перепелами и дергачами. Никто не спрашивает теперь у нас на лугу: «Чьи вы?», потому как чибисов тоже нет. Пропала и белая цапля. Невольно возникают вопросы: что оставим потомкам, что покажем туристам (хотя и сами мы не прочь полюбоваться местными красотами)? И ведётся ли вообще анализ экологической обстановки в районе?
Александр МОСКАЛЕВИЧ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь Карпаты.
Кто и сколько зарабатывает на массовой вырубке леса в Украине
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yREGUdbR8hs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB