Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

30 лет трагического события

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gra@danin:
участник
участник


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 10:23 pm    Заголовок сообщения: 30 лет трагического события Ответить с цитатой


Чернобыльская АЭС расположена вблизи города Припять (Украина), в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Беларусью.
В 1986 году, ночью 26 апреля, на 4 блоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор.
Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду, было загрязнено более чем 145 тыс. кв. км территории Украины, Беларуси и России и около 5 тысяч населенных пунктов в этих странах. Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности.
Население предупредили об опасности заражения с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля.
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АЭС БЫЛА ЗАКРЫТА ЛИШЬ ТОЛЬКО 15 ДЕКАБРЯ 2000 ГОДА
26 апреля ежегодно годовщину аварии на Чернобыльской АЭС отмечают в Беларуси. В православных и католических храмах проводятся молебны о погибших и пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, Президент Беларуси совершает поездку в Чернобыльские районы.
https://www.youtube.com/watch?v=d-1G9gWCHfk
Традиционным последнее время стала акция белорусской оппозиции, которая 26 апреля проводит уличную акцию «Чернобыльский шлях». И хотя последнее время «Чернобыльский шлях» был не очень многочисленным, случались годы, что оппозиции удавалось собрать не более 500 человек.
В 1986-1987 гг. в работах по ликвидации последствий катастрофы приняли участие около 600000 человек, 200000 из них получили повышенные дозы облучения. По официальным данным, в целом в результате Чернобыльской аварии пострадало около 5 млн. человек.
Лельчицкий район тоже пострадал от этой страшной аварии. Тысячи человек на себе испытали эту катастрофу. Летом 1986 года район буквально вымер, все дети были вывезены за пределы Белоруссии, по воспоминаниям жителей, городской поселок стал как бы «неживым». Три деревни – Усов, Вороново, Калинино (Калиновка) попали в зону отчуждения. Многие граждане были вынуждены покинуть свои дома и выехать в новые места проживания. (И вот здесь как то не красиво получается. До сих пор лельчане говорят о домах, которые не закопали в землю. Эти дома продали, они ушли на разбор и были вывезены под дачи). Многие лельчане участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС, получив в память об этом «корочки» ликвидатора и памятный знак. При этом, как не странно, следует заметить, что данные корочки и знак умудрились получит ЧАЛАВЕКИ, которые не только атомную станцию не видели, но и находились в то время у "чёрта" на куличках, спасаясь от неведомого.

Этот день остался в памяти многих как страшное событие в жизни. Поэтому его вспоминают во всех бывших республиках СССР.
http://www.tvr.by/news/obshchestvo/pamyatnym_znakom_nagradili_veteranov_likvidatorov_avarii_na_chernobylskoy_aes_/ (Памятным знаком наградили ветеранов - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС)
http://bessarabiainform.com/2016/04/v-tatarbunarah-otkryli-pamyatnik-likvidatoram-avarii-na-chaes/ (В Татарбунарах открыли памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС)
http://www.tvr.by/news/obshchestvo/30_letie_avarii_na_chernobylskoy_aes_otmetili_i_v_kostyukovichakh/ (30-летие аварии на Чернобыльской АЭС отметили и в Костюковичах)
http://gorod48.ru/news/308594/ (30-летие аварии на Чернобыльской АЭС липчане отметят памятными акциями)
http://www.adigea.aif.ru/society/archive/30_let_proshlo_so_dnya_vzryva_na_chernobylskoy_aes (30 лет прошло со дня взрыва на Чернобыльской АЭС)
http://www.rbc.ru/photoreport/26/04/2016/571df6539a79475ee9ca6b9c/1.shtml (Годовщина трагедии: 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС)
https://news.mail.ru/incident/25587334/?frommail=1 (Аварии на Чернобыльской АЭС исполняется 30 лет)
https://26april.mail.ru (СЕГОДНЯ И 30 ЛЕТ НАЗАД)
http://rb.mchs.gov.ru/mchs/30_let_avarii_na_CHernobilskoj_AJES (30 лет аварии на Чернобыльской АЭС)
26 апреля в память о 30-летии годовщины аварии на ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС у памятного знака в Лельчицах «прошёл» митинг. На «митинг были "приглашены" бывшие жители выселенных деревень», а так же «участники ликвидации аварии» – уроженцы Лельчицкого района. «Сотни» людей присутствовали на этом мероприятии, многие из них «держали в руках зажжённые свечи в память о пострадавших в этой страшной аварии». (на фото видны участники митинга и "куча" венков от власти)
После «памятного выступления» представителей БРСМ, «Белой Руси», а также представителей власти были возложены венки к "отреставрированному и восстановленному" памятному знаку в Память об Аварии на Чернобыльской АЭС, буквально "завалив" его венками.
(на данном фото прекрасно видно состояние памятного знака. Неужели куча "дармоедов" в идеологии и культуре не могут скинуться, как говорят, по десятке, на хороший ремонт? Ведь заплата вроде нормальная)
Памятный митинг был подробно "освещён" на страницах газеты «Светлае жыццё» http://www.lelchitsy.by/2016/04/lelchicy-chernobyl-ne-gasnet-pamyati-svecha/.
ХОТИТЕ СКАЗАТЬ ЧТО это БРЕД????? ФАНТАСТИКА???
Нет, это реалии нашего района. Пускай им будет стыдно. Президент, все облисполкомы почтили эту трагическую дату. А наша власть????
Видно совершенно не уважают память народа и как они тогда относятся к действиям нашего Президента, который уже сколько лет посещает районы, пострадавшие от аварии.
Надеюсь, данная тема не будет снесена
_________________
граждане существуют не для власти


Последний раз редактировалось: Gra@danin: (Ср Май 18, 2016 5:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к воспоминаниям. В апреле 1986 года я ехал из Ленинграда в ГДР, где служил в ГСВГ. Приехал к брату в Калинковичи, оттуда сразу в Мозырь, сел на "Ракету" и к вечеру был в Киеве. Ночь на поезде, утром в Хмельницком, где жила вдова другого брата. Разговоры, посещение кладбища, ночь в поезде, утром 25 апреля был опять в Киеве. Опять "Ракета", засыпаю сразу после посадки и просыпаюсь оттого, что стоим у причала, выходит достаточно много людей, за деревьями виднеются многоэтажные дома, название пристани ни о чём не говорит - "Припять". После обеда был в Мозыре, сразу в Калинковичи, ночью поездом "Брянск - Брест" приехал на границу, днём посадка в поезд на Эрфурт, через сутки был в части. А меня спрашивают те, кто понимает по-немецки: "Что случилось на границе Украины и Белоруссии, западное телевидение постоянно говорит о взрыве атомной станции, называют какой-то Чернобыль." Я, как человек, только прибывший из этих мест, уверяю всех, что ничего не случилось, сам поехал по тем местам. Ну, а потом появилась информация и в наших газетах, появились люди, побывавшие там после 25-го апреля, и стало всё известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra@danin:
участник
участник


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все равно многое скрывали, в том числе и местные власти. ТРИ деревни - Вороново, Калинино, Усов - попали в зону отчуждения. ТРИ деревни с сотнями человек населения. В одном Усове до аварии проживало примерно 140-150 семей
"старшыня мясцовага калгаса быу з Убарцкай Руднi - Лiпскi Iван Пятровiч. Уцёк у Лельчыцы. Гандлюе у магазiне. Пра гэта нам давяла даярка Лiда Хамутоуская. У яе чацвёра дзяцей. Найменшай, Машы - чатыры гады. Дзяучынка слабая, удзень просiцца спаць, скардзiцца што балiць галоука. А у мацi свая скарга:
- Хацелi пераехаць у Лельчыцы, дык Лiпскi Iван Кузьмiч не дае кватэры.
- А хто гэта Лiпскi?
- Сам ен з Берзавоза, а у райвоне начальнiк па Чарнобылю, от хто ён. Як убачыце, скажыце: Лiпскi крыудзiць Хамутоускiх..."

(Лiпскi У. Я. Праудзiвы аповед пра твой и мой радавод. Мн., 1998, стр 130)
Вот такая правда и реалии нашего района. А сколько лельчан обманывали, подсовывая им квартиры в Лельчицах вместо Минска - об этом умалчивается.
_________________
граждане существуют не для власти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, раскидала людей эта авария. В Луге живёт семья из Автюков, несколько братьев и сестёр с семьями, на родине только родители остались. А выходцев из Лельчицкого района я даже в Иркутске встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB