Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Деловая древесина по цене топлива

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Экономика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 8:21 pm    Заголовок сообщения: Деловая древесина по цене топлива Ответить с цитатой

Деловая древесина по цене топлива
В этом признался директор РУП «Беллесэкспорт» Николай МАЛЫШЕВ
«БЛГ» попросила директора РУП «Беллесэкспорт» Николая МАЛЫШЕВА рассказать о перспективах внешнеэкономической деятельности, тенденциях на рынке лесоматериалов.
-Возглавляемое вами предприятие создавалось именно для продвижения продукции предприятий Министерства лесного хозяйства на внешний рынок. Каковы результаты внешнеэкономической деятельности в 2015 году?

— В минувшем году на экспорт по контрактам «Беллесэкспорта» отгружено продукции на сумму 91 млн 881 тыс. долларов США, что в стоимостном выражении несколько ниже уровня 2014 года. Это объясняется снижением цен на лесопродукцию на внешнем рынке.
Наибольший удельный вес в стоимостном выражении экспорта в 2015 году составили: круглые лесоматериалы — 59,5 млн долларов (65 % объема экспорта), пиломатериалы — 28,5 млн долларов (31%) и биотопливо — 1389 тыс. долларов (1,5 процента). В то же время в 2014 году удельный вес в стоимостном выражении в структуре экспорта был иным. На круглые лесоматериалы приходилось 62 %, пиломатериалы — 25 %, щепу топливную — 10,8 %.

Вместе с тем, анализируя объемные показатели реализации лесопродукции, можно сделать вывод, что нам все-таки удалось удержать экспорт круглых лесоматериалов. Более того, он даже немного вырос — с 1970 тыс. кубометров до 2064 тыс. кубометров, или на 5 %. Особо хочу отметить рост объем экспорта пиломатериалов — с 209 тыс. до 223 тыс. кубометров".

Берем калькулятор и начинаем считать. круглые лесоматериалы — 59,5 млн долларов за 2064 тыс. кубометров. Получаем 1 кубометр за 28,8 долларов. По такой цене мы продаем наш лес за границу. Теплотворность одного куба древесины (средн.) составляет 1600 кВтч/м3, что эквивалентно 160 литрам нефти. Это ровно один нефтяной баррель. А сколько стоит баррель сегодня? 33,38 доллара (Brent). Особо хочу отметить низкий удельный вес пиломатериалов в объеме экспорта - всего 223/2064=11 % от "кругляка". И это после заявлений http://www.interfax.by/news/belarus/1146607

Источник "БЛГ" http://lesgazeta.by/people/aktualnoe-intervju/direktor-rup-«bellesjeksport»-nikolaj-malyshev-o-perspektivah-vneshnejekonomicheskoj-dejatelnosti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, а какой вывод? Не надо исполнять заключенные контракты? Это не годится, раз договорились, то всё. Или кто-то не знает, что торговля сырой нефтью, круглым лесом, зерном, удел слаборазвитых стран? Или является военной тайной, что белорусскую мебель с удовольствием приобретут в России, но из-за низкого курса российского рубля в настоящее время продавать её в РФ невыгодно, а потерпеть какое-то время, завоёвывая рынок, или неохота, или нет возможности.
В восточных регионах РФ китайцы вывезли лес с огромных территорий, сохранив его вдаль дорог, чтобы пустые квадратные километры не бросались в глаза. Местное население отдавало им шестиметровые брёвна сибирской сосны по 100-150 рублей за штуку. Думаю, это тоже оказывает влияние на низкую цену древесины в мире.
А сравнивая энергоёмкость нефти и древесины, умнее сейчас нефть не продавать, а покупать и копить. И древесину продавать в переработанном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kenguru
уже был
уже был


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде где то в европе такая же проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Президент: это исключение последнее.
В 2017 году разрешено экспортировать 1,8 млн кубометров древесины
Предыстория такова. В 2015 году был подписан указ, по которому продавать за рубеж необработанную древесину без согласия Президента запрещалось. Такие исключения делались лишь с учетом особых обстоятельств. Например, после урагана, повалившего лес на больших площадях. Не проданное вовремя сырье могло бы просто пропасть. Однако на будущий год Правительство вдруг опять запросило экспортную квоту. Каков мотив? Никаких особых обстоятельств сегодня нет. К тому же некоторые деревообрабатывающие предприятия загружены не полностью. Александр Лукашенко потребовал исчерпывающего ответа на этот вопрос.
Министр лесного хозяйства Михаил Амельянович объяснил необходимость экспортных поставок тем, что наши предприятия выбирают не все заготавливаемое сырье. И загружены не полностью по объективной причине — не все еще завершили модернизацию. Как только она будет закончена, весь лес будет перерабатываться нашими производителями. А наиболее крупным его потребителем станет Светлогорский целлюлозно–картонный комбинат после ввода в строй нового производства сульфатной беленой целлюлозы.
Президент эти доводы счел резонными. В течение этого года разрешено экспортировать 1,8 млн кубометров необработанной древесины. Однако последовало принципиальное предупреждение: это исключение последнее. Впредь никто с подобными предложениями обращаться не должен.

Газета "Советская Белоруссия" № 16 (25151). Среда, 25 января 2017
https://www.sb.by/articles/sbereg-to-zhe-samoe-chto-zarabotal.html

Через год узнаем, наша страна банановая или независимая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Экономика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB