Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

«Один в прошлом»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 9:06 pm    Заголовок сообщения: «Один в прошлом» Ответить с цитатой

Один в прошлом

Отшельничество всегда считалось суровым испытанием. Проект «Один в прошлом» ставит более сложную задачу — полностью поменять жизнь отдельного человека, поселив его на воссозданной копии хутора времен Древней Руси, где предстоит заниматься вещами, непривычными для современных людей: охотой, выпасом скота, заготовками на зиму.



Блог проекта
Фото в ЖЖ перед началом проекта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Отшельничество всегда считалось суровым испытанием. Проект «Один в прошлом» ставит более сложную задачу — полностью поменять жизнь отдельного человека, поселив его на воссозданной копии хутора времен Древней Руси, где предстоит заниматься вещами, непривычными для современных людей: охотой, выпасом скота, заготовками на зиму."
Я поставил кавычки на всём абзаце, хотя правильнее было бы взять в кавычки выражение "суровым испытанием", это про отшельничество и то слова, где говорится про то, что охота, выпас скота, заготовки на зиму являются непривычными вещами для современых людей. Какая проблема для здорового мужчины прожить на готовом селище, имея НЗ и медицинское образование. Здесь важнейшим является психологическая готовность, плюс знание предмета, точнее правил игры: что и каким образом можно делать. Ведь весь накопленый опыт и образование не выбросишь из головы. Конечно, опыт может и мешать, но человек прошёл подготовку, имеет усадьбу, инструменты, лес. Нет, кому это может быть уж очень суровым испытанием, но отшельничеством, по крайней мере с религиозной точки зрения это назвать никак нельзя. При посещении Валаама нам показывали место, где находились места нахождения отшельником, они охотой не занимались, вообще из скоромной пищи употребляли рыбу и яйца диких птиц. Свой огородик и сбор ягод с грибами. Иной раз подношения паломников. НО! НО! НО!
В бытность моей жизни в Сибири, когда я был совсем маленьким, в конце нашего огорода была землянка, где жила женщина, у которой был трехлетний мальчик и новорожденная девочка. Так вот, приходя с утренней дойки, эта женщина кормила сына, дочь приносила засунутой в рукав от полушубка к нам в дом, под надзор моей матери, шла в лес нарубить дров, возвращалась, кормила детей, затапливала печку и шла на вечернюю дойку (это зимой). Кроме того, она была неграмотная, не знала счёта ленег, и в магазине её обманывали, давая на 10 рублей три буханки хлеба, килограмм селедки и килограмм семечек, обсчитывая где-то в десять раз. Кстати, в лесу, километров в двух-трёх от села жил в землянке человек, да, он имел ружьё, но и всё. В условиях, когда ружья имели все жители села, знающие лес, приоритет у него был только во времени. Охотой, собирательством и заготовками на зиму занимается огромное количество людей: Сибирь, Дальний Восток, Карелия. А уж сколько плодов заготовок я видел в автобусе "Глушковичи - Минск"! На полу места не было, шагу негде ступить. Разумеется, что это всё было сделано не по средневековым рецептам, это из-за того, что никто не ставит себе задачу задолбать себя искусствеными ограничениями.
Вот если бы этот человек со всеми своими 70-80-ти показателями силы и здоровья взялся жить с семьёй и, разумеется, детьми, которых у него должно быть, сколько бог послал, и такие семьи в России есть, я видел несколько сюжетов по телевизору, вот это был бы показательный эксперимент. И авторам проекта стало бы неудобно за эпитеты, вроде "сложный", "тяжелый" и так далее.
Да с точки зрения каких-то психологических опытов эксперимент имеет смысл, но тогда должна быть набрана выборка таких "отчаянной жизни парней", что не побоялись одни в лесу в оборудованном лагере жить, плюс какая-то контрольная группа, ну и остальные атрибуты научного эксперимента. А так, Тимофей Баженов смотрится впечатлительнее, когда ночует в лесу в палатке. Может для историков найдется материал, чтобы "тиснуть статейку" по использованию предметов быта, хотя, по идее, как раз историки и должны были просветить Робинзона в отношении орудий труда.
Разумеется, что люди вольны сами распоряжаться своими деньгами и временем. Но кто будет содержать семью этого человека, пока он будет преодолевать искусственно созданные трудности? А если у него в таком возрасте нет семьи, нет детей, то пребывание его в средневековье вообще издевательство, ведь в те времена дети были главным смыслом в жизни, если человек не был монахом, конечно!
Может я и зря так распалился, всё-таки материал орубликован 1 апреля, и на самом деле никакого чудака нет. Тогда прошу прощения. Просто тема не такая уж безобидная. Ладно, Стерлигов ушёл из банкиров и стал фермером, так он хоть делом занимается, дети у него растут. А тут, вообще первоапрельский анекдот какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, гой еси добры молодцы и красны девицы! Что-то никто не хочет откликаться на мои замечания по поводу эксперимента, хотя в блоге на каждое сообщение с хутора кое-какие отзывы есть.
Правда, в моих замечаниях я не высказал прямо две взаимоисключающие идеи: первое, что одному человеку, не обременённому заботой о детях, выжить можно, если иметь одежду, первоначальный запас продуктов, кой-какую животину и жильё. А второе, что без связи с внешним миром всё равно не обойтись, ибо кое что всё равно придется приобретать, ту же соль. Просто при первоначальной постановке задачи надо было поставить ограничения, договориться о том, что можно, а что нельзя. В комментариях было точно подмечено о неуместности носков у крестьянина с кожаной обувью, портянки с лаптями выглядят более обосновано. Как говорил Тарасевич С. И., ещё в тридцатые годы человек, имеющий ременные подвязки на лаптях, считался "человеком-богатырём", раз он "ременные волоки справил". Да и идея в отношении того, чтобы один человек "работал за мужика и за бабу", занимаясь ещё и льносеянием, выделыванием льна, и изготовлением из него одежды, тоже сомнительная. По размерам в построенном хуторе должны жить человек десять: муж с женой, дети, ещё как минимум пара взрослых работников, например, дед с бабкой, плюс ещё работник какой-нибудь. Мой отец жил на Михеевом хуторе, когда его мать умерла, то мачеха сразу отправила его скот пасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antoschkamy
птенчик
птенчик


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время я на себе провела подобное испытание), переехав из города в деревню по чисто квартирному вопросу. Надоело все добывать через десяток лет)) Но самым страшным был информационный голод. Слава богу, что в один прекрасный день провели интернет. Пример, конечно, с более мягким отшельничеством.) Но вывод один - во всем должен быть смысл.
_________________
Мудрость — это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то херней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж, мудрость как и импотенция приходит с годами.
Хотя переезд из одной среды в другую не должен быть похож на подвиг отшельничества, но, как говорил один киношный персонах, "что-то в этом есть". Недавно, заинтересовавшись после проведения тотального диктанта, в коем участвовал в качестве чтеца, прочитал Е. Водолазкина "Лавр", там много чего наворочено, в том числе и смешение языковых стилей, но есть и описание монастырской жизни и отшельничества. Наш герой ни в какое сравнение по трудностям выживания не идёт. Кстати, как он там? Год прошёл, Стерлигов из Подмосковья в Карабах перебрался, может и на хуторе произошли какие-то изменения? Кто зачинатель темы, пусть продолжит! Получился ли из нашего героя, если не отшельник, то хотя бы Робинзон Крузо, это гораздо ближе по условиям игры. Как там дела на хуторе, который никак не назовёшь кельей отшельника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По многочисленным просьбам фильм в стиле Discovery и другая информация на странице http://vk.com/aloneinthepast ...очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фильм! Посмотрел его внимательно. Очень согласен с тем выводом, что учёные не знают, как отнестись к данному эксперименту. Это правильно, потому что научного здесь ничего нет. В передаче "Рейтинг Баженова" гораздо больше науки: наблюдения, опыты, эксперименты. И условия, в которых оказывается Баженов, гораздо более суровые, хотя и не продолжительные.
Я уже писал, что полностью повторить жизнь средневековья невозможно в современных условиях. И проведённое время никак не может даже сымитировать его. Не было борьбы за жизнь, созидательного труда, напряжения сил. Было времяпрепровождение: из имеющихся продуктов приготовить поесть, а с помощью инструментов обеспечить тепло.
Если уж это было отшельничество, то должна быть сильная психологическая подготовка на религиозной почве. Если это старинный хутор, то людей должно быть на такой площади человек 6 - 10. При том же количестве припасов.
То, что человек испытал себя, конечно, хорошо. Может понял бренность жизни, цену времени. Причём время для него стало обезличенным. Но какой вывод сделать, или дать совет нам? Ведь не было ничего из заявленного: ни подготовки припасов, выпаса скота, охоты, чтобы сказать: "Больше надо было собирать брусники и корешков, а меньше клюквы. Скот пасти и после выпадения снега, а охотиться надо на зайцев, ибо медведь сам за тобой будет гоняться!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ознакомились мы с жизнью "отшельника", живущего в лесу на всём готовом, обсудили. А в этом году коллега с филологического посоветовала серию документальных фильмов "Счастливые люди", про жизнь людей в таёжном посёлке на Енисее. Впрочем, это название распространили на другие места, где жизнь ничем не отличается по процентному содержанию счастья. Так вот, она действительно считает людей, показанных в фильме счастливыми, потому они не интересуются новостями "из сфер", политикой, властью. Они просто живут и работают. Моё мнение о том, что показанное счастье сродни тому, про которое хотели услышать крестьяне в поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", обещав за рассказ водки, её удивило. Ведь все, кто подходил, утверждали, что они счастливы. Хотя на самом деле - это были люди, утратившие способность работать, и желающие выпить.
Кто хочет, найдите этот фильм, посмотрите. Сравните с "отшельничеством", описанным в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Разное Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB