Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Радуница в 2017

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 7:28 pm    Заголовок сообщения: Радуница в 2017 Ответить с цитатой

Первый раз смогли поехать в Белоруссию на пасхальную неделю и Радуницу. Планировал повидаться с теми, кто не живёт в месте своего рождения, но приезжает помянуть родителей. Также думал покрасить оградку у могилы родителей, посмотреть, как и что делается людьми, сделать так же. Побывать в гостях у родственников и знакомых. Сходить на танцы в ДК «Строитель», так сказать, для повышения квалификации. Удалось многое, но не всё.
Подвела холодная погода с ветром, дождём и снегом. Отчистить оградку сумел, покрасить нет. Только закрасил неровные и поржавевшие места. Если не было снега или дождя, то дул ветер. А я по наивности применил новшество: взял два баллончика с краской. Ветер отклонял струю, и немало краски попало на обувь и одежду, на песок. Пришлось всё мероприятие отложить до следующего посещения. Остальное, что делали люди, вроде уборки, обсыпки песком и выставления цветов, выполнил.
Повидаться со всеми тоже не удалось: многие также занимались приведением могил в порядок, причём в разных местах. И были или в процессе подготовки или на выезде. А в саму Радуницу, побывав на одном кладбище, ехали на другое. Но зато увидел многих, кого не видел с 1974 года. Кладбище в Буйновичах было похоже на муравейник, при всей избитости сравнения. Возле большинства могил стояли люди, часто группой, многие накрывали столы, ходили «в гости», выпив и закусив, вели разговоры. Пройдя по кладбищу, «собрал» бригаду, в которой работал в ПМК-63, строил свинарник, использовавшийся как телятник, а сейчас уже снесённый. Приехавших было много, в том числе из России и Украины, не говоря про разные области Белоруссии. Многие подходили к местным знаменитостям: бывшему министру связи республики, не утратившему своего ресурса, и профессору, доктору медицинских наук, который не отказал в помощи ни одному односельчанину, и теперь тоже диктовавшему желающим свой номер телефона. Занимательно смотрелась на этом фоне одна родственница, угощавшая всех выпивкой и закуской в виде красной икры и красной рыбы (её конёк). А заодно, рекламирующая свою дачу в 100 километрах от Москвы, в 4 спальни. Всех зазывала к себе, обещала приехать и отвезти на машине желающих. А вот от предложения позвонить кому-то отказалась, потому что звонить в Белоруссии для неё слишком дорого. Про мужа сказала, что он остался «кормить кота». Сельский люд, имея своё понимание роли домашних животных в семейной иерархии, и зная о наличии могил родителей мужа на этом же кладбище, молчал из вежливости. Дочь дамы, стоя рядом, громко рассказывала некоему молчаливому человеку об успехах в работе, регулярных командировках в Санкт-Петербург, но категорическом отказе там работать постоянно, как она сурово отвечает своему мужу, чтобы тот воспитывал детей, которых сам сделал, а не её. Хотя муж этот, имеющий возраст примерно, как у отца, и являющийся прокурорским работником на пенсии, вполне мог говорить дельные вещи. Когда некто посмотрел на номер машины, то дочь тут же заверещала: «Нечего мою машину рассматривать, ты лучше на хозяйку посмотри!» Но все смотрят именно на номера, что узнать, откуда приехали люди, хозяева интересуют потом. Перед моим уходом обе пошли к профессору, чтобы договориться о консультации детей.
Про танцы в «Строителе». Пятничные, которые для тех, кому за 20, оставили самое неприглядное впечатление: начало в 21.30, народ начал приходить к 22-м часам. Самих двадцатилетних было совсем немного, но много было мужчин 40+. И вообще, мужчин было больше, чем женщин, что для меня необычно. Интересное наблюдение, после объявления «медленного» танца, много женщин сразу вышло из зала, очевидно, чтобы не быть приглашёнными! Да, и все приходили одетыми, хотя гардероб работал. Конечно, в зале был свежий воздух, но если двигаться, то холодно не будет. Впрочем, многие предпочитали сидеть и смотреть. Музыка была невнятная, то есть, что и как под неё танцевать, непонятно. В субботу, это для тех, кому за 30, было веселее: люди стали приходить минут через 10 после начала, многие были без верхней одежды и танцевали. Мелодии были получше. И если бы имелась своя компания, то было отлично. В воскресенье, пришли те, кому за 50. Ведущему, или диск-жокею, как он там называется, такой возраст, наверное, кажется дореволюционным, потому что очень много времени уделялось мелодиям в стиле «краковяк» и «полька», то есть пляскам, для которых не нужен паркетный пол, но нужны определённые танцевальные навыки. Слов нет, народное надо пропагандировать и развивать, но многие из тех, кто родился в 50-е – 60-е годы прошлого столетия, в молодости слушали совсем другое, и танцевали другое! А из-за того, что неинтересные мелодии, было скучно.
Как всегда, была заметна чистота и ухоженность. Чёткая работа общественного транспорта в Мозыре и Калинковичах. А вот для поездок в Лельчицы и Буйновичи приходилось заранее покупать билеты. И оттуда уезжать под вечер трудно. В Радуницу, несмотря на нескончаемую вереницу машин от Лельчиц, простоял чуть ли не час, пока одна пенсионерская семья не сжалилась и не довезла до Мозыря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB