Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Сплав по Уборти от Краснобережья до Переписи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Отдых в Лельчицах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 4:13 pm    Заголовок сообщения: Сплав по Уборти от Краснобережья до Переписи Ответить с цитатой

Поездка задумывалась с прошлого года. Подрос внук Виктор, с которым в 2016-м году мы проехали по югу Байкала. А в Белоруссии, где живут его крёстные мать и отец, он не был 5 лет. Возраст - 12 лет, позволяет свободно перемещаться и осознанно впитывать впечатления.
Первая часть отпуска проводилась в Гомельской области. Встречи с родственниками в Калинковичах и Мозыре, посещение там же краеведческих музеев, и замка в Мозыре, невозможность покупаться в Припяти из-за наличия в воде кишечной палочки, всё это затмевалось, запланированным ещё в апреле, сплавом по реке Уборть. Идейный вдохновитель, выбравший маршрут, дату 15 июля) и время начала (6 часов, утра!) сплава, предоставивший резиновую лодку, способную выдержать одного взрослого и двоих подростков – Юрий Малец, за что ему огромное спасибо. Он же дал один спасательный жилет для меня (два были приобретены в Мозыре) и три весла, чтобы каждый член экипажа был при деле. Кроме того, участок реки, по которому мы должны были передвигаться, был пройден им лично, со средствами навигации, поэтому я имел понятие о длине маршрута и времени, необходимом для его преодоления. По первому параметру: по прямой линии, от моста в Краснобережье до урочища «Перепись» было 6 километров, а вот с учётом извилистости реки – 12. Время в пути было указано от шести до восьми часов. И зависело от интенсивности использования вёсел.
Неожиданностью оказалась реакция родственников из Буйнович, откуда мы собирались выезжать на сплав. Среди опасностей указывались водовороты, омуты, затопленные деревья и ЩУКИ!!! А уж нестабильная погода вообще предвещала однозначную гибель среди вод. Упоминание о спасжилетах со свистками только усиливало панику. А когда я 14 июля приехал из Мозыря в дождь и температуре воздуха плюс 9 градусов, то все смотрели на меня, как на обречённого. Но и мой внук, и ещё один член экипажа, Воянец Юрий, 15 лет, ученик одной из мозырских школ, имеющий в Буйновичах деда, были настроены мужественно. Его дед, Дарашук Владимир, кроме отваги, имел машину и коня. На машине мы с ним проехали на место предполагаемого финиша, а коняге была предоставлена честь доставить нас домой. Опять-таки в случае удачного завершения мероприятия. На всякий случай, я договорился с Юрием Мальцем перенести начало похода на один час.
И в 7 часов 15 июля он, приехав на машине, забрал нас в Буйновичах и отвез к мосту через Уборть возле Краснобережья. Лодку накачивали вместе, параллельно проводился инструктаж по её использованию, и рекомендации по размещению нас и имущества. А его оказалось много: ибо запаслись мы и от дождя и от холода, да и от голода тоже. Утро было тёплым, солнечным, если бы мы выехали в 6 часов, то могли полюбоваться утренним туманом над рекой, а так нам достались лишь его обрывки. День обещал быть жарким и безветренным. Как сказал Юрий: «Вы сорвали джек-пот!» Мы надели спасательные жилеты, с трудом разместились и отчалили. Путешествие началось!
Было тесно. Из-за несогласованности действий лодка смещалась «по крену, тангажу и рысканью», оказывалась то у одного, то другого берега, благо они были рядом, просто крутилась. Но мы приспособились, перераспределили багаж, выработали команды, чтобы действовать сообща, и дело пошло. Неожиданно обнаружилось, что до дна менее метра, поэтому первоочередной задачей стало не сесть на мель, а потом – не напороться на скрытые под водой деревья. Если сучки этих деревьев торчали над водой, тогда можно было объехать, но часто вода покрывала их, и по резиновому дну происходило чирканье. Прямо-таки скрежет! Однако лодка имела такую прочную резину, что аварии не случилось.
Постепенно путешествие стало лёгким и спокойным. Мы рассматривали берега, подкручивали лодку так, что течение несло нас через глубокие места, а если выносило на мель, то отталкивались вёслами от дна, как шестами. Я стал опасаться, что через пару часов прибудем на место, и вместо мужественного покорения опасной реки мы получим катанье в ванне по канаве. С ощущением обмана и разочарования. Стал делать остановки, чтобы пристать к берегу и сфотографироваться на упавшем дереве, рассмотреть нору в метре от уровня воды, то есть делал всё, чтобы набрать побольше впечатлений.
Часа через три позвонил «водитель» коня, сказал, что он на месте и спросил, когда мы будем. Я ответил, что минут через 10-15, но не исключено, что через час, потому не знаем точно, где находимся! И плыли после этого мы три с половиной часа! А чтобы не привезти с собой всю еду, остановились для обеда на песчаной отмели, на которую несколько лет не ступала нога человека (ржавый баллон для горелки был обнаружен внуком в кустах), поели, покормили рыбу хлебом, рыба азартно «клевала», гоняя куски по поверхности воды. Вскоре мы стали натыкаться на завалы. До этого упавшие деревья живописно лежали параллельно поверхности воды, мы к ним причаливали, фотографировались, ребята залезали на ствол дерева, изображая зайцев времён деле Мазая, потом мы отталкивались и плыли дальше. Теперь оплывать упавшие деревья стало трудно, они перегораживали реку полностью, или перекрывали фарватер, вытесняя нас на мель. Пришлось причаливать, выгружаться, переносить лодку, загружаться и плыть дальше. Был случай, когда на ровном месте сели на ствол дерева, в обе стороны было глубоко, а мы сидим. Пригодилась взятая бельевая верёвка. Я её метнул несколько раз, зацепился за сук, сдёрнул лодку. Из-за упавших деревьев пришлось перетаскиваться 5 раз, а между этими «разами» прилагали усилия, чтобы не сесть на мель или не напороться на препятствие, подводное или надводное. Стала сказываться усталость, прекратились фотографирование и шутки, солнце жгло лицо и кисти рук. Из левой части лодки стал стравливаться воздух. Через часа полтора, когда стало ясно, что плыть непонятно сколько, я позвонил встречающему, объяснил ситуацию, он отнёсся спокойно. Мы высматривали приметы, которые должны были предшествовать месту прибытия: ствол дерева, торчащий из берега, и береза, склонившаяся под углом 90 градусов, то есть параллельно поверхности воды. Первых примет было обнаружено пять штук, вторых – три. Поворот шёл за поворотом, а конца дороге не было видно. В очередной раз лодку пришлось переносить из-за мели, было не проплыть. Неожиданно на левом берегу, буквально в десяти метрах, я увидел собаку, красного цвета, как лисица, не успел ей удивиться, как увидел стоящего на воде человека с палкой в руках! Через пару секунд сообразил, что он плывёт навстречу нам в челноке, на котором, кроме него, находился кошель. Я спросил почему-то, нет ли у него ружья, а то видел лисицу, и мы разъехались. Через какое-то время Юра сказал, что лучше его было бы спросить, далеко ли до Переписи!
Потом из-под меня вылетело сиденье, какое время крепился, потом вынужден был направить лодку к берегу, вылезли, достали насос, накачали левый борт (правый и днище в этом не нуждались), установили сиденье, сели в лодку и отчаянно двинулись вперёд. Потому назад было явно дальше, и против течения. И через поворот увидели обе приметы, знакомый мне высокий берег с третьей приметой – каркасом для брезента или другой ткани, и встречающего. Потом была торжественная высадка, народ пошёл кормиться салом, которое поджаривали на костре, я тем временем помыл и сдул лодку, вынес её на берег и уложил в телегу. Потушив костёр, тронулись в путь. Ощущение величия пройденного пути прямо-таки висело над нами. Встречавший нас дедушка открыто завидовал, спрашивал, нельзя ли было и ему с нами разместиться, на что его внук важно говорил, что и троим было тесно, нужно было брать две лодки. Обсуждали увиденное. Отметили, что мало встретили живого. Переплыла нам дорогу змейка, потом признанная по приметам ужом, пролетала хищная птица красноватого цвета, в высоких берегах были норки ласточек или стрижей. Да рыба неизвестных размеров и пород плескалась в воде.
Мой внук сидел рядом с кучером, держал вожжи, «управлял». Когда въехали в Буйновичи, то позвонили владельцу лодку, и Малец Юрий торжественно нас встречал в центре Буйнович. Сдав имущество и поблагодарив Юрия, мы поехали по домам.
Конечно, наше мероприятие нельзя сравнивать с рафтингом по горным рекам, когда народ на плотах упирается шестами в камни, проходит стремнины в брызгах ледяной воды и сходит на берег, лязгая зубами от холода. Но любая большая дорога начинается с первого шага, это раз. А во-вторых, надо видеть красивое в обыденном, в неброском. Если по большому счёту, то тысячи людей бывают на том же Байкале, сплавляются по сибирским и другим рекам. А вот по Уборти в 2017 году прошли три человека. И это были мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первые метры свидания


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zmitrok86
участник
участник


Зарегистрирован: 10.12.2017
Сообщения: 35
Откуда: Мазыр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справлялись в августе 17 по Уборти Лельчицы-Злодин на Барке260.Быстро прошли ,хотим повторить.В связи с тем кто знает кол-во км от лельчицы до петрикова по реке. где можно провиантом по маршруту закупиться? места для ночевок (мы не свинорылые быдляки, порядок за собой - святая святых)? Где какой фон? Нюансы прохождения!Буду благодарен за любую инфу!
_________________
Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая остановка на ночлег Перепись 51.923608 28.506634, вторая - берег Венеры 52.048618 28.497701, третья - устье Уборти.

Последний раз редактировалось: Малец_Ю (Ср Дек 13, 2017 8:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zmitrok86
участник
участник


Зарегистрирован: 10.12.2017
Сообщения: 35
Откуда: Мазыр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

координаты можете скинуть?
_________________
Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zmitrok86
участник
участник


Зарегистрирован: 10.12.2017
Сообщения: 35
Откуда: Мазыр

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!По дороге кроме огневых точек есть что интерестное? Моя мать родом из Стодолич. Что можете рассказать про эту деревню.
_________________
Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня из Стодолич отец. Стыдно признаться, но за всё время не нашёл смелости духа приехать туда. Был там в 1975 году. Даже узнать про родню, правда по материнской линии, Лягуновых, не сподобился. Всё, беру соц. обязательство в следующий приезд посетить. Оно, конечно, туда не так удобно ездить, как в Буйновичи. Но проехать надо, хоть на такси!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zmitrok86
участник
участник


Зарегистрирован: 10.12.2017
Сообщения: 35
Откуда: Мазыр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С момента смерти деда (в 2005) деревья очень изменилась.Вымирает.Как вымирают Буйновичи,Син.Поле,Лельчицы.Заметил тенденцию: деревни вымирают-лес вырезают.
_________________
Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развитие сельских территорий происходит согласно прогнозу Программы социально-экономического развития Лельчицкого района на 2011 - 2015 годы. Прогноз Программы перекликается с планом ОСТ.
Приложение 2
к Программе социально-экономического развития
Лельчицкого района на 2011 - 2015 годы

Источник http://www.levonevski.net/pravo/normreg2013/num14/d14272.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zmitrok86
участник
участник


Зарегистрирован: 10.12.2017
Сообщения: 35
Откуда: Мазыр

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему Ост?Не все из этого минуса на погосте.Молодежь уезжает за нормальными условиями в город.В деревне ни денег,ни образования,ни медицины нету.
_________________
Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmitrok86 писал(а):
Ну почему Ост? В деревне ни денег,ни образования,ни медицины нету.

Для этого есть план РАЗВИТИЯ. План, согласно которому население считается избыточным, - план Ост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу вещь, про которую мало кто хочет слышать. Все приведенные данные относятся области обычной экономики. Её законы объективны, поэтому можно назвать как угодно такое положение дел. На Радуницу разговаривали, в том числе, о хуторах. Где проживало много голов скота, возглавляемых крепкими хозяйственниками, были поля, ну и так далее. Но когда я предложил оценить стоимость дорог к каждому хутору, подвоз детей в школу, медицинское и магазинное обеспечение, связь, то все согласились, что скот и урожай с полей этого не окупят никак! Поэтому законы экономику корректируются законами политическими. Иной раз выходит абсурд, с точки зрения крутых экономистов. В Комсомолке прошла статья, как на Урале, после звонка Путину в прошлом году, провели дорогу в крупный населённый пункт, являющийся конечным в этом направлении. И один колумнист просчитал, что дешевле было каждой семье в областном центре купить квартиру, чем строить дорогу, гравийку, кстати.
Так что выход один: развивать производство, которое, в отличие от сезонных работ, может давать доход постоянно! Туризм, компьютерные технологии, сборное производство чего-то. Нужно перераспределение производственных сил. В РФ на Дальнем Востоке землю стали просто раздавать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zmitrok86
участник
участник


Зарегистрирован: 10.12.2017
Сообщения: 35
Откуда: Мазыр

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Производство дешевле будет наладить в Мозыре или Речице (рабочие,строители,транспорт).
_________________
Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zmitrok86
участник
участник


Зарегистрирован: 10.12.2017
Сообщения: 35
Откуда: Мазыр

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас пользуется огромным спросом лельчицкий хлеб.всегда только его беру.Так вот,был в этом году на Масленницу в Лельчицах зашел в магаз купить хлеб ценник 1.03 у меня в Мозыре 0.93. Парадокс!А вы говорите экономика.
_________________
Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Отдых в Лельчицах Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB