Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Это конец?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 6:47 pm    Заголовок сообщения: Это конец? Ответить с цитатой

Ходят слухи, будто Лельчицкий район скоро будет реорганизован*. Его территория будет передана Мозырскому и Житковичскому районам.
Кто что знает?

*Реорганиза́ция юридического лица — прекращение юридического лица, влекущее возникновение отношений правопреемства юридических лиц, в результате которого происходит одновременное создание одного, либо нескольких новых, и/или прекращение одного, либо нескольких прежних юридических лиц. Осуществляется в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2017 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж! А ведь плохие слухи имеют свойство сбываться! Будет обидно, если это правило сработает и в этот раз. Но если Мозырьский район экономически сильнее, и может как-то улучшить статистику: количество депрессивных районов уменьшится, следовательно, показатели рванут вверх, то Житковичи что могут привнести такого славного, такие же корчи. Но лельчицкие корчи кондовые, исконные, устоявшиеся. А если придут чужаки? Это будет катастрофа. У нас раньше время от времени ставился вопрос об объединении города и области, это делалось перед выборами. Но по уму, это приведёт к тому, что город задавит область своими отходами, загубит сельское хозяйство и леса, и те сокращения бюрократического аппарата, которые планируются, никак не окупят новых затрат на создание изменённой инфраструктуры. Власть предержащие это понимают, поэтому слияние одного субъекта с другим происходит по старым лекалам, из времён СССР. А Лельчицкий район старый, Мозырь был областным городом, стал районным, а наш райцентр всё время держался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного из истории
Наш район был образован 17 июля 1924 года взамен ликвидированных Буйновицкой и Лельчицкой волостей Мозырского уезда в составе созданного Мозырского округа БССР. Было образовано 12 сельсоветов: Боровской, Буйновичский, Глушковичский, Гребенёвский, Замошский, Картыничский, Лельчицкий, Милошевичский, Острожанский, Симоновичский, Син-Польский и Стодоличский, в которых насчитывалось 147 населенных пунктов.15 января 1938 года в БССР введено областное деление. При этом на большей части территории Мозырского округа была образована Полесская область (центр - г. Мозырь), в которую, в частности, вошёл Лельчицкий район. 27 сентября 1938 года райцентру - селу Лельчицы - присвоен статус посёлка городского типа.
8 января 1954 года территория Полесской вошла в состав Гомельской области, а 17 апреля 1962 года к Лельчицкому району присоединяются территории Букчанского, Дзержинского и Тонежского сельсоветов ликвидированного соседнего Туровского района Гомельской области. Общее количество сельсоветов достигает 15.
25 декабря 1962 года Лельчицкий район ликвидируется, а его территория передается в состав укрупненного Мазырского района. В результате появились затруднения в управлении района, так как наиболее далекий населенный пункт находился аж за 165 км. от центра. Поэтому было принято решение о восстановлении района 6 января 1965 года.
В настоящий момент район является самым большим в Гомельской области, а в республике занимает 3 место после Столинского (3342,06) и Пинского (3255, 89).
В детстве помню, как рассказывали историю о появлении в Буйновичах так называемого еврейского поселка за озером. Якобы, когда поднимался вопрос о восстановлении района, сюда, в Буйновичи приехало много евреев. Это было связанно с тем, что центром района могли стать Буйновичи. Тем более многие обстоятельства были в пользу этого населенного пункта – центр ж/д узла, в/ч, наличие предприятий промышленного значения.
Но не судьба, Лельчицы «победили» из-за реки. Так Буйновичи не стали районным центром, а евреи, которые в те времена были как бы «оплотом чиновничьей бюрократии», просто выехали. И говорят в течении недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справка очень к месту! Показывает, как исторически складывается административное деление территории. Всё проходит испытание временем. И как это деление может помочь развитию или угасанию. Более крупный центр привлекает большее количество населения, потому что там больше рабочих мест, в том числе и административных. А это служит основой для других людей, как ни смешно. У Олега Куваева, в повести "Чудаки живут на востоке", есть рассуждение о сути жизни некоего посёлка на берегу моря. Получалось, что половина населения получала деньги, исполняя административные обязанности, а другая половина распределяла эти деньги между собой. Посёлок жил, получая извне деньги, но не выдавая наружу ничего, кроме функций управления краем. Недавно читал, что в Карелии имеется населённый пункт, где градообразующим предприятием является отдел внутренних дел! 80 рабочих мест! Остальной люд крутится вокруг них, да по лесам и озёрам промышляет, зачастую поставляя продукцию работникам этой же бюджетной сферы.
А буйновцы, да, до сих пор гордятся, что могли стать жителями райцентра, и, во многом, поэтому переживали присоединение к Синполью. Понижение статуса. Хотя мне лично кажется справедливым и утверждение Лельчиц райцентром, ибо ближе для "диких" сёл, и агрогородок в Синполье не дал захиреть удалённому населённому пункту. Буйновичи всё же на трассе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Синполье уже практически ляснуло, несмотря аж на два "предприятия" сельскохозяйственного направления. Школу закрыли, среди агрогородка без сапог пройти невозможно - 21 век. Да и дороги нормальной, которая бы связала Буйновичи и Буду Софиевку напрямую нет. А ведь сколько бы топлива можно было бы экономить. А по Буйновичам - решение не в пользу районного центра привело только к отрицательным явлениям - а именно - полное прекращение всех видов промразвития. В настоящий момент даже пилорамы нет, ну а центр сельхозтехники приказал "долго жить". А ведь что раньше было - завод, пекарня, в/ч, жд станция, база райпотребсоюза, молочно-мясная ферма, баня, водопровод !!!!, водохранилище (и ещё одно было на планах в 80 годы), мельница. Ну и земля весьма-весьма плодородная. А сейчас и баню новую выставили на торги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отговорюсь тем, что теория проверяется практикой. В данном случае оказалось, что сделали неправильно: хвост - Синполье, не должен крутить собакой, то есть, Буйновичами! С другой стороны, не факт, что Буйновичи вытянули бы окружающие деревни. Потому что, с одной стороны, дело в кадрах, а с другой, беспощадные законы экономики, которые особенно суровы к неправильным управленческим решениям. В Комсомолке была полемика о цифровой экономике, может она поможет в чём-то?!
Кстати, почему получилось запустение? В Буйновичах общественные пастбища отбирали, чтобы увеличить площадь посева, засевались участки при пустых домах. То есть, продукция должна быть. Следовательно, финансирование тоже было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
.. с одной стороны, дело в кадрах, а с другой, беспощадные законы экономики, которые особенно суровы к неправильным управленческим решениям...
Exclamation
Золотые слова - "кадры" Laughing Что кадры, то кадры. Ну а если управленческие решения имеют под собой твердую "базу" заочного Мозырского педуниверситета + Академия управления, то.... "кадры" решают все.
Как много, процентов 95 лельчуков, мечтают о проведении в поселке Дожинок, либо Президентского семинара.
Ну а покуда лельчуки, или лельчане, по прежнему поминают хорошим и благодарственным словом Виктора Степановича, который встряхнул наш поселок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
.. засевались участки при пустых домах. То есть, продукция должна быть. Следовательно, финансирование тоже было.

Все засевалось, ох и засевалось. В архиве за этот год есть фото с неубранным ячменем (или рожь) в ноябре, картофель в конце октября. есть фото кукурузы на фоне снега Surprised
А финансирование - финансирование идет как положено (или "наложено") Rolling Eyes Телята стоят при морозе под открытым небом, коровы телятся и дохнут, поля засеваются ..... лесом. Достаточно космос снимки посмотреть вокруг деревень. И тех же Буйнович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB