Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Путешествие из Петербурга в Стокгольм через Хельсинки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 3:29 pm    Заголовок сообщения: Путешествие из Петербурга в Стокгольм через Хельсинки Ответить с цитатой

Реализовали один из планов - пока есть здоровье, то ездить в Сибирь и другие далёкие края, а потом начинать осваивать местность вокруг своего места обитания. Подготовились и, 21 – 23 апреля, совершили поездку, в которой побывали многие наши знакомые. Наличие в городе разных учреждений помогло оформить заграничные паспорта и визы в Финляндию. А маршрут определился сам. Не торгашеский, ночью ехать, день ходить по местам закупок, а потом к ночи возвратиться, и упасть без «задних ног». Не ускоренный экскурсионный. Как торгашеский, но вместо магазинов – музеи и экскурсии. Мы выбрали солидный вариант. И в 5 утра 21-го апреля выехали в Хельсинки на экскурсионном автобусе. Пересекли пограничные пункты с большой задержкой по времени, из-за неторопливости пограничных и таможенных служб, преодолев 400 километров, были на месте назначения через 6 часов. В пути остановились поесть за 11 евро. Первое открытие: «шведский стол», это, по-ихнему, Grand Bufet. И, следовательно, вывеску надо искать соответствующую, а не «шведен тэйбл».
Многие знакомые критиковали Хельсинки за то, что там, как в Санкт-Петербурге, ничего нового и интересного. Но нам понравилось. Да, памятники царям русским стоят. Однако многое своё. Архитектор Энгель, конечно, пытался сделать город похожим на северную столицу, которую любил. Спланировал Сенатскую площадь, собор, похожий на Казанский, да много чего. Но всё получилось с местным колоритом, в других условиях застройки, нечего нос задирать, посмотреть интересно.
Потом была посадка на паром Tallink Silja, хотя от круизного лайнера это 12-ти (а может и больше, или меньше?) палубное судно отличается лишь возможностью провоза с собой автомобильного транспорта. Нас по Стокгольму возил тот самый автобус, на котором мы выехали в путешествие. Гид вручила нам билеты и попрощалась до утра следующего дня, оставив на произвол персонала. Имея номер каюты, зная палубу (самая нижняя), мы добрались туда самостоятельно и разместились вдвоём со всеми удобствами. Чтобы отдохнуть побольше, я сходил и записался на ужин попозже, посмотрев процесс отплытия от Хельсинки. Внизу никакого движения и даже шума не ощущалось, лишь иногда подрагивал пол. На палубе было сыро и ветрено, как и должно быть при совершении морского путешествия. Когда пошли ужинать, то поднимались на лифте до шестого этажа, там шли через магазины, в основном, со спиртным. Этажом выше были магазины с вещами и различными дамскими аксессуарами, парфюмерией. Везде располагались рестораны, в одном месте работало казино с настоящими крупье, плюс стояло множество «одноруких бандитов», причём не в одиночестве, компанию им составляли люди разного пола и возраста. К слову, детей было много, их водили в какое-то место для проведения игр.
Ужин был похож на богатые поминки, даже лучше! Мать рассказывала, что в Буйно-вичах до войны был человек, который говорил примерно так: «Сто мне то веселье, дадут царку горилки, а потом - скаци, Пилип, да скаци! Вот пОминки! Дадут царку, и – есь да есь, Пилип!» На пароме выпить можно было три вида вина, без ограничения. Плюс множество других напитков, даже холодной чистой воды. И молоко. Не уверен, что этот перечень конечный. Еда лежала горой, и когда гора уменьшалась, то специально обученный человек подносил ещё. Такую картину я наблюдал в Мозыре, когда за столом специально подъел с одного края гору котлет, чтобы хоть как-то оставить свой след, показать – здесь был Вася. Но хозяйка в одну минуту мои усилия аннулировала, заложив сделанную мною выемку. Так и здесь, невозможность не то, чтобы съесть, а даже попробовать всё имеющееся, приводила к унынию. По времени давалось два часа, мы поужинали за час, прогулялись по кораблю, одевшись, прошлись по палубе. Была неожиданной низкая линия горизонта, ведь в городе везде стоят дома, небо видно только сверху. Красиво светились несколько судов, скорее всего, такие же лайнеры с туристами.
Вечером сходил на танцы. Играл ансамбль, музыка была современная, не очень танцевальная, так, попрыгать. Причём, само помещение было в виде студенческой аудитории, амфитеатром, танцевало людей меньше, чем сидело с напитками за маленькими столиками. В 24 часа вышла группа из певцов и танцоров, показывали, как я понимаю, «Шоу». То есть, пели песни разных эстрадных знаменитостей, например, Мадонны, Шакиры, леди Гаги, и исполняли постановочные танцы. Но это в течение получаса, потом опять вышел ансамбль. И я пошёл спать.
В Стокгольме всё началось с завтрака, содержание и объём которого был не хуже, чем ужин. Правда, не видел, чтобы пили вино. Может, краники были закрыты?! Ну, вкусили, конечно, на весь день, и пошли набираться культуры. На автобусе объехали центр города, полюбовались на него со смотровой площадки, потом совершили экскурсию по старой части. Побывали в «немецкой церкви», то есть в кирхе, которая была построена во времена Ганзейского союза, купцами, поэтому выглядит изнутри роскошно, благодаря красивым цветным витражам. Удача в том, что во время службы туда экскурсиям заходить нельзя, а вне службы она закрыта. Но мы попали в тот момент, когда закончилась уборка, и уборщица нас пустила на 5 минут. Плюс, по рекомендации знакомых, я обратил внимание на самую узкую улицу в МИРЕ. Первоначально бывшей улицей ниточников, то есть, на ней жили люди, производившие нитки. Но они поругались с неким богатым крестьянином, и тот их оттуда выжил, скупив все дома. Ещё запомнилась, по первоначальному названию, улица Палачей, впоследствии – Моряков. В свободное время погуляли пару километров по пешеходной улице. Когда пошли по параллельной назад, то обратили внимание на мусор. Такой накапливается за несколько дней, просто лежит ковром на тротуаре и рядом с бордюром на проезжей части. Полегчало на душе, всё как у нас. В целом, город понравился. Может осознанием того, что мы там побывали и посмотрели. Удивила экскурсовод, при всей её грамотности и опытности. Сказала, что наводнений в Стокгольме не бывает потому, что озеро, вокруг которого он и расположен, и которое вытекает в Ботнический залив, на 4 метра выше уровня залива. И поэтому, в отличие от Санкт-Петербурга, там нет наводнений! На моё замечание о незнании физики, сделанное в тайне от народа, обиделась. Сослалась на свои два высших образования и мнение знакомых шведов, очевидно, таких же двоечников.
Затем была посадка на паром. Автобус ушёл к другому судну, и ехал отдельно от нас. Подешевле. А на нашем кораблике сильно обновилось население. Оказывается, многие сошли, назад не вернулись. А пришло людей меньше. Это было видно на-глаз, на ужине, и на танцах. Вообще народ, как туда, так и обратно, в основном, был шведский, финский, эстонский. Это я определил по «стрекотанию», сам в этих языках не разбираясь. Интересно, что внешне, для меня, невозможно было определить, кто есть кто. Полностью русская физиономия могла принадлежать местным народам. Наших, из России, можно было определить только по разговору. Но большинство их просто шепталось между собой. Ко мне несколько раз обращались на местных языках (значит и я похож на иностранца!), но после однозначной реакции – вытаращенные глаза, переходили на английский. По-моему, им владеют все путешественники. Не говоря про персонал: с любым можно поговорить на языке Шекспира, причём будут терпеливо ждать, когда в голову вернётся слово, подготовленное заранее.
Утром, 23 апреля, после завтрака, быстро собравшись, высадились в Хельсинки, походили по городу, потом поехали на экскурсию в Порвоо, а оттуда как-то быстро доехали до границы, и также быстро прошли её. Несмотря на то, что нашу границу пришлось проходить с вещами. По плану в Санкт-Петербурге должны быть в 23 часа, но приехали на 2 часа раньше.
По ценам: на человека место в двухместной каюте 90 евро, ужин на одного – 39 евро, а завтрак – 12. Учитывая, что время не является сезонным. Летом такое же место будет стоить 145 евро!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Разное Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB