Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Проект "Линия памяти"
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Проект "Линия памяти" Ответить с цитатой

Вниманию пользователей портала!
В Лельчицком районе покоятся немые свидетели истории (взорванные и уцелевшие ДОТы). Что мы знаем о них?
Целями проекта «Линия памяти» являются:
1) Привлечение внимания жителей и выходцев из Лельчицкого района к своей истории.
2) Создание основы для воспитания нынешних и будущих поколений. Заполнение информационного пробела об истории нашего края.

Задачи проекта:
1) Обобщение любой имеющейся информации и создание основы для дальнейшей деятельности (месторасположение, вид уцелевших сооружений и реконструированный вид взорванных сооружений)
2) Создание базы данных о сооружениях (при помощи имеющихся на данный момент средств обработки информации)
3) Сбор любой дополнительной информации, касающейся конкретного сооружения.

Данный проект не является коммерческим и спонсорским. Также он не является обязанностью лиц, выполняющих работу «для галочки». Я ищу единомышленников, кому не безразлична наша история, кто понимает необходимость этой деятельности. Кроме того, в проекте может принять участие каждый пользователь портала. Одному мне не справиться.
На первом этапе проекта планируется создание точной карты расположения всех объектов (взорванных и уцелевших) и одновременно обозначение на карте возможных путей подхода к сооружениям. Для этого предлагаю за основу взять спутниковые карты на сайте www.maps.google.com., которая имеет максимальное разрешение (на шкале 500м.). На карту наносим точками сооружения (ДОТы, капониры, полукапониры). При этом, если Вы уверенны в данном местоположении, то сооружение показываем красной точкой. Если местоположение и имеющаяся карта как-то могут отличаться, по вашему мнению (Вы не уверены), то его помечаем желтой точкой. Уцелевшие сооружения показываем двумя красными точками. Привожу схему районов, где находятся оборонительные сооружения. Также привожу пример расположения ДОТов вблизи д. Краснобережье (урочище Адрынка). Можете присылать любые карты с расположением ДОТов, но обязательно указывайте пути подхода к ним.
По начальной информации из официального сайта райисполкома огневая система Лельчицкого Ура включала в себя 45 пулеметных огневых точек (ДОТов), из них не взорваны 10. Также там говориться, что мирное население привлекалось к строительству, в том числе и население деревни Калинино. Но на сайте «Линии Сталина» этот район вообще не обозначен. Стоит вопрос, есть ли в этом районе ДОТы? Ведь там может находиться самый южный ДОТ «раскрученной» «Линии Сталина» на территории нашей страны.
Функцию координации действий принимаю на себя. Жду ваших вопросов, предложений и мнений.

Карта Лельчицкого Ура (для увеличения нажмите на изображение)


Спутниковая карта местоположения ДОТов вблизи д. Краснобережье (для увеличения нажмите на изображение)


Топографическая карта местоположения ДОТов вблизи д. Краснобережье (для увеличения нажмите на изображение)


Последний раз редактировалось: Малец_Ю (Вс Ноя 09, 2014 4:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оч. интересная инфа, давно ее искал, т.к. хотел проехать сфотографировать эти места, но не знал, где точно находятся эти сооружения.
Я буду в Лельчицах с 9 апреля, можем посотрудничать, с последуещим размещением материала не только на форуме, но и на самом портале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые предложения о сотрудничестве и продвижении идеи принимаются.
Единственным неудобством является мое удаление от Лельчицкого района. И когда снова буду на родине, точно не знаю. Был на прошлых выходных.
Когда собирал информацию, узнал о том, что гомельские активисты БРСМ планируют восстановить в регионе полесскую ветвь "Линии Сталина" и они, как отметил первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Вячеслав Дорощенко, начинают поднимать общественное мнение. Второй секретарь областного комитета БРСМ Виталий Деревенко в разговоре со мной сказал:
─ Восстанавливать доты – это громко сказано. Мы пытаемся привести в порядок уцелевший дот в деревне Волавск Ельского района. Благоустроить прилегающую территорию. В Лельчицком районе все доты посмотреть не удалось. Все они в основном разрушены. Но есть и уцелевшие. Большую помощь нам оказал учитель истории Чунин.
Поднимать общественное мнение конечно надо. Можно разрабатывать экскурсионные маршруты даже по взорванным дотам. Ведь взорванные доты неповторимы и не похожи друг на друга. Время превратило их в историческую ценность. Расположены они в живописной местности и, несомненно, должны привлекать туристов.
Дальнейшая деятельность может быть направлена на общение с учителем истории Чуниным. Судя по всему, этот человек знает немало. Надо бы с ним связаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня ездил по этим местам, нашел 2 сооружения (№ 1,3 ).
Потом еще проеду...
Вот фото (1-ое и 2-ое фото - сооружение № 3, 3-ее фото - сооружение № 1; для увеличения нажмите на изображение):



Последний раз редактировалось: www.lelchitsy.info (Пн Фев 11, 2013 11:54 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня был в библиотеке, нашел воспоминания жителя д. Марковское из Светлого Жыцця и пару строк в Хронике Убортского Полесья.

… Но, наверное, самым тяжелым временем для нас было лето 1931 года. Тогда нас привлекали для оказания помощи военным в строительстве долгосрочных огневых точек, которые взводили на линии Ручное – Лисное – Первомайск – Краснобережье – Буйновичи. Работать приходилось и ночью. Со своими товарищами Иваном Григорьевичем Игнатовским и Владимиром Максимовичем Журовичем, которые живут сейчас в Лельчицах, по очереди доставляли тележками щебень на эстакаду, где находилась бетономешалка. Освещение было от генераторов автомобилей. Помню, как очень хотелось спать. Немного присядешь отдохнуть, пока нагрузят тележку, и тут же засыпаешь.
Сейчас вспоминаю все и не верится: неужели это было на самом деле? Неужели столько всего пережитого за плечами? …

«Светлае жыццё» 28 красавіка 1988 года. д. Марковское

17 сентября 1939 года военные части Красной армии перешли государственную границу с Польшей и заняли территорию Западной Беларуси и Украины. Таким образом, Лельчицкий район перестал быть пограничным. А это значит, что утратили свое назначение оборонительные сооружения – система железобетонных дзотов. Однако, еще некоторое время они удерживались и охранялись сильно, как и раньше. Переход границы был сурово запрещен, и только особы с пропусками могли переезжать ее в установленных местах*.
Согласно топографической карте (1940 г.), в границах Лельчицкого района действовала узкоколейная железная дорога. Она проходила в окрестностях деревень Бережница – Заходы – Буда-Софиевка – Буйновичи – Крупка – Станция Первомайск – Лисное – Ручное – Жерелец – Станция Голодеда – Жмурное; строилось ее продолжение около деревень Подляшье и Углы в направлении д. Синицкое Поле.
Согласно сведениям местных жителей, в начале 1941 года узколейка около д. Жерелец была разобрана, от ее долгое время сохранялась насыпь. Вероятно, в начале войны с Германией были взорваны при отступлении советскими войсками и дзоты; остатки отдельных из них сохранились до нашего времени среди лесов, которые выросли около деревень Жерелец, Краснобережье, Убортская Рудня и др.

Хроніка Убарцкага Палесся. Мн., 2001. С. 306, 307.

* - Найдзюк Я., Касяк І. Беларусь учора і сяньня. С. 250.

Малец_Ю
Пришли мне, пожалуйста, на мыло топографическую карту со всеми отмеченными ДОТами в нашем районе, фрагмент которой (с Краснобережьем) ты выложил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал превью фото и карт в этой теме для более удобного просмотра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dranick писал(а):

Согласно топографической карте (1940 г.), в границах Лельчицкого района действовала узкоколейная железная дорога. Она проходила в окрестностях деревень Бережница – Заходы – Буда-Софиевка – Буйновичи – Крупка – Станция Первомайск – Лисное – Ручное – Жерелец – Станция Голодеда – Жмурное; строилось ее продолжение около деревень Подляшье и Углы в направлении д. Синицкое Поле.

Раз уж упоминается об этой карте, значит, она есть
dranick писал(а):


Малец_Ю
Пришли мне, пожалуйста, на мыло топографическую карту со всеми отмеченными ДОТами в нашем районе, фрагмент которой (с Краснобережьем) ты выложил.

Хотелось бы и мне взглянуть на такую карту. У меня же - просто Фотошоп. Научный сотрудник "Линии Сталина" Александор Базарнов копался в архивах Санкт-Петербурга. Именно там находиться вся информация, карты в том числе. Мне довелось повстречаться с Базарновым, но времени было в обрез (ждал меня автобус с туристами). Беседовали буквально минуту о капонирах и ДОТах. О карте как-то не обмолвились. Мобильный тоже не записал. Сейчас даже жалею. Но отсутствие информации - это тоже информация. Если кому-то удастся раздобыть эту карту, то в истории нашего района будет заполнен громадный пробел. На майских планирую съездить в урочище Молодая. На этом пока все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малец_Ю писал(а):
Раз уж упоминается об этой карте, значит, она есть


Да, есть. В этой же книге. Это фото с ксерокопии (в той части где находится жд-полотно), поэтому качество не ахти.


Последний раз редактировалось: www.lelchitsy.info (Пн Фев 11, 2013 11:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удача!!! Благодаря порталу (большое спасибо <:3)--- ) удалось выйти на Виктора Александровича Чунина. Виктор Александрович в этом вопросе – живая энциклопедия. Он уже обошел почти все ДОТы. У него уже есть много информации. Готов поделиться любой. Несомненно, все дальнейшие действия будут осуществляться через него. Пока могу лишь обрадовать - в окрестностях деревни Калинино есть два ДОТа. Они уцелевшие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малец_Ю писал(а):
Удача!!! Благодаря порталу (большое спасибо <:3)--- ) удалось выйти на Виктора Александровича Чунина. Виктор Александрович в этом вопросе – живая энциклопедия. Он уже обошел почти все ДОТы. У него уже есть много информации. Готов поделиться любой. Несомненно, все дальнейшие действия будут осуществляться через него. Пока могу лишь обрадовать - в окрестностях деревни Калинино есть два ДОТа. Они уцелевшие!


Приятно слышать об успехах проекта! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воскресение удалось встретиться с Виктором Александровичем, чтобы «воскресить» уже забытую страницу нашей истории. За 100 минут общения с ним я понял, что не знаю историю своей малой Родины. Этот человек поведал мне две легенды-истины времен ВОВ об озере Беседка, которое находится около д. Краснобережье, а также некоторую информацию об урочище Адрынка, которое также находится вблизи Краснобережья. О легендах и фактах напишу, как только смогу. Можете согласиться – я 9 лет учился в Краснобережской школе, знал много об истории и географии нашей планеты и нашего государства, но о месте, где родился и вырос, начинаю узнавать только сейчас. Нас в школе учили любить свою страну, историю своей страны, героическое прошлое страны, быть патриотами страны. А что мы знаем о лельчицкой земле? Что мы знаем о той местности, где родились и выросли? Практически ничего.
На мой один вопрос Виктор Александрович давал сразу несколько ответов. Поэтому 100 минут беседы были обо всем, что хранит лельчицкая земля. Я понимал, что в таком диалоге много информации о ДОТах могу упустить. Приходилось каждый раз возвращать собеседника к конкретным вопросам. Изначально за основу беседы я планировал указать на карте места расположения всех 45 ДОТов, которые находятся в Лельчицком районе. У меня была спутниковая карта и топографическая. Более удобной и читаемой мой собеседник признал топографическую карту. В итоге удалось нанести на карту все 45 ДОТов. Но(!), как оказалось, Виктор Александрович не знал о существовании ДОТов №2, №6 и уцелевшем ДОТе №8. (см. карты расположения ДОТов вблизи д. Краснобережье). Поэтому всех ДОТов на данный момент не 45, а 48 штук. На данной предварительной карте расположения ДОТов можно выделить 10 областей концентрации сооружений. Названия данных областей придумывать не пришлось. Они привязаны либо к населенному пункту, либо к урочищу. Вот их названия: «Убортская Рудня» (2 дота), «Молодая» (5 дотов), «Адрынка» (8 дотов), «Первомайск» (4 дота), «Берзавод» (4 дота), «Синицкое Поле» (6 дотов), «Ручное» (3 дота), «Неизвестное урочище» (6 дотов), «Жмурное» (8 дотов), «Калинино» (2 дота). Как только удастся уточнить в Стодоличском лесничестве название «Неизвестного урочища», которое находится между Лельчицами и Стодоличами на перекрестке в направлении д. Ручное, так я тут же выложу карту для вашего обозрения. Хочу принести свои извинения по местоположению ДОТа № 5 около д. Краснобережье. ДОТ находится не слева от просеки, а справа. Ошибка вышла из-за того, что я видел ДОТ только один раз за все время. Этот ДОТ может быть примером мощности заряда, т. к. он полностью разрушен. Сохранился лишь 5 метровый фрагмент южной стены и участок сброшенной крыши 4х4м на этом фрагменте стены. Однако по фрагментам стен можно определить, что амбразур было три. За расположение оставшихся 7 ДОТов около д. Краснобережье я ручаюсь. Хочу также отметить, что Виктор Александрович не видел 5 ДОТов. Он ссылается на утверждения других лиц. Эти ДОТы я условно пометил желтыми квадратами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малец_Ю писал(а):
Хочу принести свои извинения по местоположению ДОТа № 5 около д. Краснобережье. ДОТ находится не слева от просеки, а справа. Ошибка вышла из-за того, что я видел ДОТ только один раз за все время.


Very Happy а я закалебался его искать что б сфоткать! Very Happy

То, что пообщался с экспертом - это отлично!!! Молодец!!! Совместим все знания и получится неплохая база!

Насчет идентификации сооружений, можно придумать кодификацию, например, название урочища или деревни, около которого находится сооружение, номер, и уровень целосности (1 - уцелел, 2 - частично разрушен, 3 - полностью разрушен). Для целого ДОТа возле Краснобережья, который обозначен под номером 8 это может выглядеть так: kr081, где kr - Краснобережье, 08 - номер сооружения, 1 - уровень целосности.

Ждем карту!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как я заколебался его искать! Мне было не больше 12 лет. На том месте, где сейчас болото была делянка и там мы заготавливали дрова. Болото образовалось из-за того, что «хозяйские руки» вырыли все трубы из проселочной дороги Краснобережье-Буйновичи и вода постепенно стала накапливаться. Тогда просека была действительно правее ДОТа. Я долго искал его. Когда подошел к болоту по просеке, то подумал, что ДОТ находится на острове за болотом. Со второй попытки я вернулся с братом в полной готовности – в резиновых костюмах по самую шею. Когда перешли болото, то вышли прямо на старую проселочную дорогу Краснобережье-Буйновичи. Громко посмеялись над собой, но озадаченность и трудность еще больше подстегнули к поиску. Вернулись обратно через болото в лес и по рельефу военных окоп вышли к искомому ДОТу №5. Он находится в 50 метрах правее просеки 21 и 22 квартала между старой и новой дорогой Краснобережье-Буйновичи. Есть десяток фото.
Касательно идентификации и классификации могу внести следующее предложение. Т. к. название всех 10 зон-областей начинается с разных букв, то первым символом кода может служить одна большая русская буква. Далее следует порядковый номер. Т. к. максимальное количество ДОТов в одной зоне-области только 8, то нет смысла вводить цифру ноль перед порядковым номером. Уровень целостности можно указывать в процентах, т. к. это будет давать более полное представление. В классификации фортификационных сооружений есть два типа конструкций ДОТов: большой (тип «Б» - 2 этажа на землей) и малый (тип «М» 1 этаж над землей). Кроме того есть ДОТы с подземным этажом и без него. Поэтому в коде далее следует буква М или Б. А если есть подземный этаж, то добавляем букву П.
Единственной трудностью может быть определение процента целостности. Предлагаю поступить следующим образом. Целостность разделяем по 50% между стенами и кровлей. Если контуры стен сохранили общее очертание по всему периметру, то оцениваем это в 50%, если только половина периметра стен читается (находится на своем месте)– то 25% и т. д. если кровля сорвана и разбросана за пределы ДОТа, то на кровлю не набрасываем проценты вовсе, если часть кровли (перевернутой или первоначальной) лежит или опирается на стены, то приблизительно считаем какая часть от всей кровли опирается на стены. Если кровля после взрыва оторвалась и вернулась на свое место, то отнимаем 10%, если взорванная кровля опирается по периметру только на половину длины периметра, то на целосность кровли плюсуем 25% (половина от 50%).
Например, в урочище Адрынка ДОТ №2 может иметь следующее обозначение: А2-65-М. (35% из 50% - уцелевшие стены и 30% из 50% - уцелевшая кровля). В зоне Первомайск ДОТ №4 может иметь такое обозначение: П4-35-МП. (35% из 50% - большая половина уцелевших контуров стен, кровля полностью сорвана и не опирается на стены - 0Confused. В данном случае погрешность в целостности может составлять только 10%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительная карта здесь:



Название не историческое, а современное.
Топографическая карта, на которой нанесены обозначения 20летней давности. На ней нет нынешних дорог в Жмурное и Ручное.
Выкладываю также информацию, которую удалось некогда найти на сайте «Линии Сталина»:
«Мозырский укрепрайон
Оперативно-тактическое назначение УРа состояло в том, чтобы запереть восточные выходы из Полесья и прикрыть пути на Гомель и Жлобин.
Управление коменданта Мозырского укрепрайона существовало с 1930 г. под названием Управления Припятского сектора ПВО. Руководство строительством осуществлялось 34-м Управлением начальника работ (УНР-34, УНВСР-34), начальником управления был комендант укрепрайона.
Северный сектор был построен на основе плана изложенного в директиве Начальника штаба РККА от 13.10.30 г. с передним краем по р. Птичь.
Южный сектор был построен на основе плана изложенного в директиве Начальника штаба РККА от 8.12.31 г с последующими изменениями, внесенными директивой комвойсками БВО Уборевича от 19.1.32 г. с предним краем по р. Уборть.
Южный фас южного сектора был постороен у Волавск.
Основное строительство УР началось в 1931 г. и закончилось в 1932 г. Общая стоимость всего УР с 1931 по 1936 год включительно – 10 700 000 руб. В окончательном виде оборонительная полоса состояла из 7 батрайонов и 6 отдельных ротных районов.
Протяженность УРа по фронту систавляла 128 км, глубина на главных направлениях 5-6 км, удаление от госграницы 80 км.
Огневая система включала 176 пулеметные огневые точки разных типов (в том числе и совмещенные с КНП и АНП) на 433 станковых пулемета и 2 артиллерийских полукапонира на 2 76-мм пушки каждый. Всего имелось 181 сооружение, в основном типов «Б» и «М» фронтального действия (80), а также типа «М» флангового действия (9), кругового действия с бронеколпаками (6), совмещенные и несовмещенные с огневыми точками КНП (из них с бронеколпаком -- 1) и АНП, и, наконец, 2 убежища. Большинство точек было защищено от 152-мм снарядов, отстальные – от 203-мм и от 122-мм снарядов.
В.Каминский»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убортская Рудня, Молодая здесь:

Адрынка, Первомайск, Берзавод, Синицкое Поле, Ручное здесь:

Калинина, Жмурное, Вакула здесь:

Дальнейшая работа будет разделена на 3 направления:
1- уточнение местонахождения всех ДОТов и создание точной карты с помощью GPS навигации;
2- общение с Александром Базарновым и поиск архивных материалов;
3- поиск любой информации, связывающей местное население и эти сооружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB