Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Великая отечественная война 1941-1945 гг.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном из немецких сайтов увидел продажу фотоальбома немецкого солдата , который участвовал в карательной операции против партизан летом 1943 года, на одном из снимков значится деревня Замошье.Скопировал.Хочу выставить этот снимок, но пока не получается.Наше Замошье ,если не ошибаюсь, было сожжено тоже летом 1943 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Litwin писал(а):
На одном из немецких сайтов увидел продажу фотоальбома немецкого солдата , который участвовал в карательной операции против партизан летом 1943 года, на одном из снимков значится деревня Замошье.Скопировал.Хочу выставить этот снимок, но пока не получается.Наше Замошье ,если не ошибаюсь, было сожжено тоже летом 1943 года.


Скинь мне на мыло, я размещу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лови фото на мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dranick писал(а):
Litwin писал(а):
На одном из немецких сайтов увидел продажу фотоальбома немецкого солдата , который участвовал в карательной операции против партизан летом 1943 года, на одном из снимков значится деревня Замошье.Скопировал.Хочу выставить этот снимок, но пока не получается.Наше Замошье ,если не ошибаюсь, было сожжено тоже летом 1943 года.


Скинь мне на мыло, я размещу.




Жестокие кадры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некогда очень давно на абсолютно ином форуме я увидел вот этот вопрс:Здравтсвуйте!
Может подскажет кто-нибудь, есть ли где-нибудь ( или -было) в Беларуссии село Симоновский Мопанок (ориентировочно в районе Могилева).
26 марта 1944 года около села приблизительно в 2
километрах северо-западнее погиб рядовой Усков Дмитрий Васильевич-мой дед. Похоронен в лесу.
Хочу узнать весь боевой путь деда
Буду признателен за любую информацию.
Дмитрий.
Самара
По этому поводу я ответил следующее
Здравствуй Дмитрий . Дима мне кажется следующая информация для тебя : Симоничский Млынок , деревня Тонежского сельсовета , Лельчицкого района , Гомельской области. 30 хозяйств , 57 жителей ( данные на 1999 год). 1944 год . Журнал боевых действий 14 гвардейской кавалерийской дивизии январь- февраль 1944 года …….52-й гвкп ,получив задачу двигаться в напрвлении Хлупин , в 17-00 , 31 . 01 . 1944 г. , выступил , но был остановлен внезапными действиями противника и перешел к обороне у Рудни Симоничской . Проводилось минирование дорог в районе деревень Тонеж , Рудня , Букча . Силой до полка пехоты , противник с танками двинулся на наши рубежи . …… в 16-10 противник овладел стыком дорог у высоты 137,1 , поставил там один танк и начал пропускать по дороге на Млынок Симоничский колонны пехоты и автомашин . 54 –й гвкп ведет бой в районе ручья Лученец. 54-й гвкп имеет большие потери : разбита одна пушка 76 –мм. И одна 45-мм. Полк израсходовал все 76-мм снаряды и обратился с просьбой о высылке их из артполка . Отправлены последние 120 снарядов , которые до этого командующий артиллерией держал в резерве ……. 54-гвкп во второй половине дня 31 . 01. 1944 г. продолжал вести бои с противником . 2-й эскадрон удерживает высоту 142 , 9, имея перед собой до батальона пехоты противника с 4 танками . К 15-00 противник овладел стыком дорог , одна из которых идет на деревню Млынок Симоничский , оттеснил 2-й эскадрон к ручью Лученец . В 18-00 около полка пехоты с 4 танками сбили 2-й эскадрон с высоты 142,9 и продвигаются на Млынок Симоничский , который к 21 часу заняли . ……Наши потери за день : убито -40 человек , ранено 50 , разбито пушек 76-мм-одна , пушек 45-мм- две , ДШК -2 , станковых пулеметов -5 , ручных пулеметов -2 . У противника уничтожено : 6 танков , 2 самох. Пушки , 1 бронеавтомобиль, 5 автомашин , 1 самолет и до 200 солдат и офицеров. В 2-00 . 3. 02 . 1944 г. эскадрон 56 – гвкп , пройдя Млынок Симоничский , закрепился 200 метров западнее его , остальные подразделения на прежнем рубеже ……………… Дима , мне кажется твой дед покоится в этих местах. Деревня , откуда родом моя мать , приблизительно в 20 – 25 км от этого места . P.S. В канун дня Победы , я думаю , эта информация , будет не лишней для тебя . С Уважением ,Litwin
Может быть кто-нибудь из жителей Лельчицкого района видел могилу Ускова Дмитрия Васильевича?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Litwin писал(а):
На одном из немецких сайтов увидел продажу фотоальбома немецкого солдата , который участвовал в карательной операции против партизан летом 1943 года, на одном из снимков значится деревня Замошье.Скопировал.Хочу выставить этот снимок, но пока не получается.Наше Замошье ,если не ошибаюсь, было сожжено тоже летом 1943 года.

Не факт - таких деревень десятки в нашей стране. А вот тема Дмитрия из Самары интересна. Как он сам на это реагирует? Контакт не потерян?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малец_Ю писал(а):

Не факт - таких деревень десятки в нашей стране. А вот тема Дмитрия из Самары интересна. Как он сам на это реагирует? Контакт не потерян?

Моя переписка с Дмитрием из Самары состоялась в 2006 году на форуме vgd.ru Он задал мне несколько вопросов на которые я попытался ответить. Вот полный текст переписки:
Уважаемый Litwin!
Еще один вопрос.
Не подскажите-в состав какого содинения (корпус, армия, фронт)
входила 14 гвардейская кав дивизия
Дмитрий.
Здравствуй Дмитрий . Одно могу сказать точно прямо сейчас . Твой дед погиб сражаясь в войсковом формировании ( полк , дивизия , армия ) , которое входило в состав 1 - го Белоруского фронта . Более подробную информацию выложу в понедельник . А вообще , что тебе известно о гибели деда ? Да , откуда информация что он погиб возле деревни С. М. в марте 1944 года .? С Уважением , Litwin.Здравствуй Litwin!
О дате и месте гибели деда я узнал от отца.
Была похоронка ,но она не сохранилась.Дату он помнит точно а вот насчет
деревни не уверен.Вот поэтому я и обратился на форум.
Попробую запросить райвоенкомат откуда призывался мой дед может
там какие-нибудь сведения есть, хотя на это надежды мало-столько лет
прошло.
В любом случае буду благодарен за любые сведения и буду искать дальше.
С дружеским приветом!
Дмитрий.
Самара.
Здравствуй Дмитрий . Как и обещал пишу свои предположения , в каком подразделении мог служить твой дед . С 20.10.1943г. Центральный фронт переименован в Белорусский фронт . С 17 .02 . 1944г. Белорусский фронт переименован в 1-й Белорусский фронт. В полосе наступления которого оказалась деревня Симоничский Млынок , которая находится в Лельчицком районе . По данным ,которые есть у меня в районе Лельчиц наступали части 14 –й гвард.кав. дивизии , которая в свою очередь входила в состав 7-го гвард. кав. корпуса .Данный крпус не входил в состав какой-либо армии ,а находился непосредственно в фронтовом подчинении 1-го Белорусского фронта .Так же в направлении Лельчиц наступали части 61-й армии 1-го Белорусского фронта . 61-я армия включала в себя : 9-й гв . стр.к. ,(который в свою очередь состоял из 12 гв.стр.д. и 212 стр.д.) . 89 стр.к. ( состоял из 23 и 55 стр.д.) . Так же в сотав данной армии входили 397 стр.д. ,415 стр.д. и 40 отдельный дивизион бронепоездов. , 38 – я гв. пабр , 60-й гв. кап., 533 –й иптап , 547-й минп, 1282 –й зенап, и 38 –я исбр. Понятно что 61-я армия занимала относительно широкую полосу наступления , и в направлении Лельчиц наступали лишь некоторые из перечисленных частей . В некоторых источниках упоминается что в районе Лельчиц наступал 117 стрелковый полк 23-й стрелковой дивизии 89 стрелкового корпуса 61-й армии. Возможно ,что и еще некоторые части . Надеюсь эта информация будет не лишней для тебя . Если будут вопросы с расшифровкой сокращений , пиши. Да , у нас в Беларуси вышли книги серии «Память» , по каждому из районов. Кроме прочего, там есть информация о павших на территории района в ВОВ. , конечно она не полная , но ….., все может быть. Такая книга по Лельчицкому району могла бы пригодиться. С Уважением , Litwin.
У меня есть электронный адрес Дмитрия из Самары. Сам я уже 7 лет не был в Лельчицком районе , поэтому в практических поисках помочь не смог. Хотя ,в высшей степени ,было
бы здорово найти могилу погибшего деда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел топографическую карту. На 99,9% уверен, что Усков Дмитрий Васильевич похоронен здесь… http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/00040kzk
Моя уверенность подкрепляется тем, что Лельчицкий район освобождался от фашистов зимой и весной 1944 года. А операция Багратион, в результате которой освобождалась Могилевская область, началась только в июне 1944. Кроме того, при написании слово «Млынок» вполне похоже на слово «Мопанок». Буква «о» появилась из закругления буквы «л», сама буква «л» похожа на «п», а буква «ы» похожа на букву «а». В следующую среду или четверг буду проезжать мимо этого места. Сделаю фото и выложу на этой странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера проезжал мимо этих мест. Со стороны дороги следов воинских захоронений я не увидел. Заехал в деревню Симоницкий Млынок. Встретил местного жителя Володю. На вид ему лет 35-40. Он говорит, что деревню основал его прадед, который построил на речушке млын (мельницу). Рос он в этих местах и знает местность хорошо. Сказал, что в направлении северо-запада действительно есть пять воинских могил. На трех могилах есть звезды и они более-менее ухожены. А две могилы совсем заброшены и не ухожены. На всех могилах нет сведений о захороненных людях. Но (!) он говорит, что недавно приезжали родственники одного из солдат, которые здесь похоронены. Можно сделать вывод, что все же где-то имеется информация о тех, кто похоронен в этих могилах.

В десяти километрах от деревни, далее по дороге в сторону Турова, есть памятник с надписью «Воiнам 117-га i 89-га стралковых палкоу ад удзячных жыхароу Лельчыцкага i Жыткавiцкага раенау 1944-1994»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуационный вид со спутника здесь http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/00041feg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачный выезд , ничего не скажешь.Попробую связаться с Дмитрием из Самары, дать ссылку на этот сайт,может у него появятся какие-нибудь вопросы.
А по поводу основания С.М. прадедом упомянутого Владимира, это наврятли. Вот если прапрадед ,тогда ближе к правде.А фамилию свою(Владимир) случайно не называл? Любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фамилию не спросил. Живет он в доме слева от магазина, через грунтовую дорогу. Сейчас я очень занят. Буду заходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отписал Дмитрию Ускову по эл.почте, дал ссылку на этот сайт. Ответа пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ребята за память. У меня отец был в партизанах, в соединении Мельника. Они базировались за Лельчицами (если от Мозыря!) вместе с соединением Ковпака. И в рейды на Карпаты ходили вместе. Просто Ковпак стал широко известным (может быть из-за Вершигоры, написавшем книгу), а Мельник остался в тени его славы. Но воевали не за славу!
Отец, служивший в своё время в армии, и старший по возрасту, был командиром отделения из 30 человек, больше половины - буйновцы, односельчане. Ещё в середине 70-х его некоторые называли командиром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Явген
птенчик
птенчик


Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть интересный сайт про всю 2 мировую и не только,там дерективы,указы,присвоения звания и т.дSmileда и про укреп районы тоже вроде.Сайт называется rkkа.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB