Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Проект "Линия памяти"
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще карта укрепительных сооружений окрестностей Краснобережья, Лисного, ... источник - rufort.info

Кликните для увеличения



Последний раз редактировалось: www.lelchitsy.info (Вт Фев 12, 2013 12:02 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец Леша - «выкопал» же. Здорово посмотреть на историю вживую. Хутор Адрынка, хутор Ямы, хутор Житков прекратили свое существование параллельно со строительством оборонительных сооружений. Хутор Озерец был обустроен под военные казармы (со слов Чунина В. А.). Если судить по этой карте, то между дотами А4 и А7 есть еще один дот. Но его (номер 602 если не ошибаюсь) в натуре нет. Номера некоторых дотов, к сожалению, не совсем различимы. Заметил на этой карте тройку отличительных признаков. Во-первых, все доты, которые обозначены на карте треугольником, в натуре имеют дополнительную пристройку-комнату или этаж (пример доты А3 и А7). Во-вторых, эти доты (треугольники на карте) обозначены номерами, которые заканчиваются на цифру 5. (пример, дот А3 имеет номер 615, А7 – номер 605). Это говорит о их приоритете над другими дотами. Они явно удалены внутрь обороны. В-третьих, эти два оборонительных района имеют по 12 дотов (по 3 треугольных и по 9 круглых).
Может это и не конечная карта, но она бесценна. Тем более, что эта карта явно точнее карты со слов Чунина. Имея ее в руках можно смело отправляться на поиски. Карта дает исчерпывающую информацию по нахождению сооружений и даже «называет имена», т. е. номера сооружений. Эта карта детализирует карту Александра Базарнова, которую я выкладывал в самом начале. Было бы здорово-замечательно найти оставшиеся карты. Тогда можно было бы окончательно все детализировать и обобщить. Леша - молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось связаться с Александром Базарновым, научным сотрудником ИКК «Линия Сталина». Он утверждает, что у него имеются остальные такие карты. А эта карта появилась в сети тоже через него. Все карты получены из московского архива. Также он утверждает, что эти карты составлены на основании приемочного акта 1937 года, т. е. все доты, которые нанесены на карту, были на самом деле. Данную информацию попробую проверить в ближайшие выходные.
Александр Юрьевич проявил заинтересованность данной работой, и я надеюсь, что нам удастся сообща прояснить неизвестные страницы нашей истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eNGiNe
уже был
уже был


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 14
Откуда: Мозырь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!

Я из Мозыря и тоже интересуюсь данным вопросом, общался с Александром Базарновым, прошел пешком по дотам батрайонов В, Г, Д, З, Е, М. Могу поделится фотками и координатами GPS. Удалось найти не все, что было на картах, но большинство. К сожалению все доты кроме одного взорваны, от некоторых вообще только воронки остались.

Доты, кстати, взрывали не наши при отступлении, а немцы, точнее их союзники - то ли чехи то ли словаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! В нашем полку, точнее в дуэте Smile , прибыло . Несмотря на армию скептиков, делаем увлекательную, без громких слов, историческую работу Drinks or Beer . Я думал уже над тем, чтобы выходить на Мозырь (укрепрайон все же Мозырский). Воронки, к сожалению «к делу не пришьешь». Но, например, загадкой остается число дотов (уцелевших и взорванных, но видимых) в Лельчицком, Мозырском да и в Ельском, Петриковском, Калинковичском, Октябрском районах. Думаю, в скором времени появятся «фанаты» и из других районов (только так можно целиком «нарисовать» Мозырский УР). eNGiNe, будем поддерживать общение. Мне интересно, в каком из перечисленных батрайонов Вы обнаружили уцелевший дот. eNGiNe, Вы наверняка поняли, что очень не хватает нам для начала карт батрайонов. Поэтому огромная просьба к Вам выложить как-нибудь эти карты.

По поводу того, кто взрывал доты, мнения весьма неоднозначны. Я проводил опрос в д. Краснобережье. Выслушал мнения двух активных очевидцев того времени. Первый очевидец, Мишков Леонид Петрович, был тогда юношей. Он однозначно утверждает, что доты взорвали наши, когда отступали. Мол «немец» пошел не Петриков, а наши оказались не у дел. Поэтому взорвали. По мнению Виктора Александровича Чунина, районного историка из райцентра, доты были взорваны до войны, сразу после консервации. Но он говорит, что доты в деревне Убортская Рудня немцы активно использовали в начале 44-го года и взорвали при отступлении. Т. е. доты к 44 году были взорваны не все. Второй очевидец, Таргонская Татьяна Мартиновна, обходила все местные окрестности в партизанском отряде. Голову на отсечение дает, что доты взорвали немцы во время войны. По ее словам немцы искали в деревнях тех, кто мог показать место нахождения дотов. А когда обнаруживали, то взрывали.

Из этих мнений я могу сделать следующие выводы. Мнение Мишкова Леонида Петровича основано на простом местном понимании тех событий. Раз уж «немец» обошел нас стороной, то зачем оставлять ему доты. Скорее всего, это мнение ошибочное. Зачем военным взрывать доты, которые ориентированы на запад? К тому же нужно было большое количество взрывчатки. Версия Виктора Александровича Чунина также не бесспорна. Зачем опять-таки взрывать доты после их консервации, если они ориентированы на запад и всегда могут быть использованы? К тому же с этой версией не стыкуются не взорванные доты в деревне Убортская Рудня, которые имели выгодное положение даже при наступлении с востока. Более правдоподобной выглядит версия местной партизанки Таргонской Татьяны Мартиновны. Эта версия совпадает с версией eNGiNe. Когда фронт развернулся и пошел на запад, фашистам было невыгодным оставлять уцелевшими доты, которые ориентированы на запад. Доты в Убортской Рудне они не взорвали и использовали в начале 44-го, т. к., я уже пояснял, они ориентированы также и на восток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сделал «марш-бросок» на велосипеде по лесным дорогам по маршруту Краснобережье-Лисное-Первомайск-Долговское-Чапаевск (Берзавод) и обратно. Обнаружил 2 дота около д. Лисное (совпадает с картой), 2 дота в д. Первомайск (один дот не совпадает с картой), 1 дот в д. Долговское (совпадает с картой), 2 дота в д. Чапаевск (совпадает с картой). Из 7-ми обнаруженных дотов 4 взорваны полностью, 2 – частично, 1 дот (4 амбразуры и один лаз) в д. Чапаевск полностью уцелевший (№664). Вот его фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
www.lelchitsy.info
админ
админ


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 356
Откуда: Лельчицы - Минск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
eNGiNe
уже был
уже был


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 14
Откуда: Мозырь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет первый (совсем старый)
http://gavril.at.tut.by/index.htm

Остальное позже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня совместил приятное (сбор грибов) с полезным (поиск дотов). Удалось с помощью карты отыскать на местности оставшиеся 8 дотов. Из 8-ми дотов полностью взорваны 6. Два дота можно считать почти уцелевшими, т. е. взрыв был, но приподнятая крыша вернулась на свое место. Обнаружил еще 2 неточности по местоположению дотов на карте. Итого 3 несовпадения по карте со смещением на 300-400 метров. На этих неточностях я потерял больше 2 часов. Но, несмотря на эти трудности, остался очень доволен тем, что удалось отыскать оставшиеся доты. Под вопросом остается только наличие дота №602, о котором я упоминал выше.
Сейчас можно убедиться в том, что дотов в Лельчицком районе было уже не 48, а 55 и это, я уверен, далеко не последняя цифра. Остается ждать только оставшиеся карты по приемочному акту 1937 года. Думаю, ранняя классификация дотов потеряла свою значимость. Более удобным обозначением на данный момент будет привязка к батрайонам. Но об этом, также как и о дальнейших поисках дотов, можно будет вести речь, когда появятся оставшиеся карты. Буду искать дот-«невидимку» №602 - не вериться мне в воронку. Выкладываю уточненную карту..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eNGiNe
уже был
уже был


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 14
Откуда: Мозырь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малец_Ю писал(а):
Сегодня совместил приятное (сбор грибов) с полезным (поиск дотов).


Это зря, мы там лисички собирали - радиация в 3 раза больше нормы.
Кажись 602 дот мы видели, сегодня дома гляну записки, если найду скину координаты и фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера нашел дот-«невидимку» (№602). Он оказался на 850м (!) удаленным от обозначения на карте, строго на юго-запад (стены уцелели на 80%, крыша сброшена). Поэтому по местонахождению дотов в батрайонах З и М все предельно ясно. Получил информацию об остальных районах. На основании этой информации в районе д. Синицкое Поле 5 дотов, по 5 дотов в урочище Молодая и Убортская Рудня, 18 дотов на участке от д. Жмурное до д. Ручное. Вместе с уже обнаруженными 24 дотами всего получается 57 дотов. 57 дотов в Лельчицком районе относятся к Мозырскому УРу. Кроме того, два уцелевшие дота около д. Калинино относятся к Коростеньскому УРу, который активно обсуждают здесь…http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=2251 . В результате получается, что в Лельчицком районе находятся 59 дотов (взорванных и уцелевших). Есть уверенность, что эта цифра окончательная. Сколько уцелевших дотов и точное местонахождение всех пока окончательно не ясно, но начало есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале исправлю себя. В урочище “Молодая” находится не 5, а 6 дотов. Поэтому общее число всех дотов в Лельчицком районе на данный момент ровно 60. На основании полученных архивных материалов мне удалось обнаружить на местности 40 дотов и составить пять карт по их местоположению и состоянию. Желтыми символами на картах указаны номера и типы дотов (архивные данные). Красная цифра говорит о состоянии дота в настоящее время. Цифра 1 говорит о том, что дот уцелел не более чем на 25 %; цифра 2 – дот уцелел на 25-50%; цифра 3 – на 50-75%; цифра 4 – на 75-95%; цифра 5 - на 95-100%. Итак, внимательно изучаем свою историю…

Батрайон З (Адринка)

Батрайон М (Первомайск)

Ротный район Д (Убортская Рудня)

Ротный район Е (Молодая)

Ротный район Р (Синицкое Поле)

На очереди Батрайон ПКЮ (Стодоличи), который растянулся от деревни Жмурное до д. Ручное. В состав этого батрайона входили 18 дотов. Еще предстоит уточнить их состояние и местоположение.
* Названия в скобках – другие названия по архивным данным.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_welt
уже был
уже был


Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимаюсь с коллегами сооружениями Коростенского УР-а. Ведем обследования с 2003 года. О двух сооружениях в Лельчиском районе знаем. правда еще не были. в этом году побывали на отсечном рубеже Лучанки -Возничи и в БРО Словечно. Отсечный рубеж в двух км от Беларуси заканчивался... ДОТы в селе Калино относились к так называемому "нулевому батрайону" и являются самыми северными сооружениями КоУР. У нас есть план экспедиции на октябрь следующего года для обследования 1 и 2 БРО этого УР. Там сплошные леса потому будем делать это совместно с ребятами с сайта "Off Road Master". А вообще приглашаю всех на сайт украинских иследователей фортификации . Там есть тема Коростеньского УР и будет очень интересно поговорить и о Мозырском также...
http://relicfinder.info/forum/
_________________
- Любите фортификацию в себе , а не себя в фортификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте братья-славяне! Приятно получить информацию и очень здорово, что интерес к своей не придуманной истории растет на Украине. Надеюсь, будем общаться. Зашел я на названный сайт, но… исследователей фортификации много, но такое впечатление, что все комментарии на форуме больно заумные, а открытая информация (карты, схемы) наверное передается по личным сообщениям. Много критики в адрес «копателей». Но давайте смотреть на вещи понятным языком. Черный копатель может найти карту и через личные сообщения. А если я захочу взглянуть на линию обороны, то нужно опять-таки «извиваться», чтобы «выдурить» карту через личку. Здесь я выкладываю карты с уверенностью, что к ДОТам не хлынут отряды копателей, чтобы откопать солдатскую ложку или пуговицу. Более того, я уверен, сегодня эта информация настолько «убита», что карты надо развешивать на всех столбах с надписью «Смотри, где ты вырос». Что касается ДОТов Лельчицкого района, то со слов районного историка, Чунина В. А., «полезных ископаемых» на единицу площади около ДОТов ровно столько, сколько на всей оставшейся территории района. Главный трофей – это уцелевший патрон. Есть небольшая проблема с «металлистами». Сейчас цена на чермет в РБ в три раза меньше, чем у соседей. Но как только она подравняется, поедут «экспедиции» с кислородными резаками на добычу металла. Ну и пусть вырежут на взорванном ДОТе торчащую двутавровую балку, ну и пусть подавятся ей. Разве для исторического сооружения это большая потеря?
Сейчас по возможности выезжаю на поиски оставшихся 20 ДОТов. Уже обнаружил 8. Из них 6 ДОТов полностью уцелевшие. К апрелю выложу обобщенную информацию в т. ч. и фото самого северного ДОТа Коростенского УРа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AS
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 28
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Очень интересная тема. У меня родня в Копаткевичах (Петриковский р-он). И в детстве я облазил многие доты в своем районе. У нас есть и пару целых дотов, и (не знаю официального названия) достаточно большой подземный объект с коридорами, комнатами, лестницами, на 4 входа, когда-то был броне колпак. Благодаря Малецу_Ю появилось желание посетить и Лельчецкий р-он.

По поводу того, кто взрывал доты: Точно не наши, т.к. я лично выкапывал рядом с дотами в окопах гильзы и прочий военный хлам Красной Армии. Среди этого добра был и солдатский медальон в пластиковом пенале (который был сдан в музей ВОВ). А такие медальоны имели хождение с марта 1941 по ноябрь 1942. Значит, в 1941 доты были и вокруг них были какие-то части (возможно охрана законсервированных объектов) которые вступали в бой.
Напоминаю, что речь идет о дотах Мозырьского УР в районе г.п. Копаткевичи.

И в сети видел вот такую информ: "в 13 УРах на старой границе на 1 июня 1941 г. располагалось 25 пулеметных батальонов общей численностью 17 080 человек. Например, в Летичевском УРе был 1 пульбат, в Каменец-Подольском — 3."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB