Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

О туризме

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Отдых в Лельчицах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: О туризме Ответить с цитатой

О перспективах развития экологического туризма в Лельчицком районе
Лельчицы – это бренд! Многие наверняка скептически ухмыльнулись. Мол, какой же это бренд? Бренд – это лицо, признание, своеобразная самореклама. А кто знает, что такое Лельчицы? Да, с этим, пожалуй, не поспоришь. Если кто-то в нашей стране услышит о таком населенном пункте, то наверняка переспросит или перепутает с Речицей. Помню, как во время учебы в Минске один из профессоров рассказал случай на распределении студентов во времена СССР. Мол, был такой случай на распределении. Комиссия направляет студента в Лельчицы, а тот в недоумении спрашивает:
- А это где?
Один из членов комиссии остроумно, как всем показалось, ответил:
- Это там, где люди кончаются.

Для того, чтобы представить, что какое Лельчицы для постороннего человека, сделаем экскурс по страницам газет и телефильмам.
Пару лет назад на телеэкранах шел документальный видеофильм «Грибной рай», в котором журналист АТН Кирилл Казаков пытался осветить особенности Лельчицкого района. Вот, что об этом фильме рассказал Кирилл Казаков журналистам газет «СБ» и «Рэспублiка»:
«Люди здесь искренние, открытые и с радостью показывают все, чем они гордятся. Например, в Лельчицах гордятся своими грибами лисичками, на которых в сезон зарабатывают по 15 тысяч долларов. Около 70 процентов территории района занимают леса. Возле деревни Данилевичи растет знаменитый царь-дуб. Высота этого 500-летнего дерева – 32 метра, окружность – 4,5 метра. Оказывается, во время Великой Отечественной войны немцы хотели выкорчевать его и увезти в Германию. Для спасения дерева партизаны устроили целую спецоперацию…»
В конце фильма Кирилл Казаков сказал, что название «Лельчицы» исходит от названия языческого бога Леля. Лель – это бог болот. Мол, болот здесь много, поэтому и название «Лельчицы». Возможно, комары искусали журналиста, а может, эту информацию подсказал местный «краевед», но с богом болот Кирилл Казаков (также как и с 15 тысячами долларов) явно «накрутил». Если долго ходить по Интернету, то можно узнать следующую информацию о том, что такое «Лель».
Русские мифологи конца XVIII и первой половины XIX вв. не сомневались в существовании у языческих славян бога любви. Л. Державин упоминает его в своих песнях. У Пушкина ("Руслан и Людмила") на пиру князя Владимира Баян славит "Людмилу — прелесть и Руслана, и Лелем свитый им венец".
О Леле — этом маленьком боге любви — до сих пор напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить. Лель и Полель сыновья богини красоты Лады, а красота, естественно, рождает страсть. Полель - бог состоявшегося брака. Лель (до наших дней дошло слово «ляля») изображался в виде златовласого, как и мать, крылатого младенца: ведь любовь свободна и неуловима. Лель метал из рук искры: ведь страсть — это пламенная, жаркая любовь! Он тот же, что греческий Эрос или римский Амур (Купидон), только те поражают сердца людей стрелами, а Лель возжигал их своим ярым пламенем. Леля символизирует птица аист (белые крылья и огненные ноги и клюв). Другое название этой птицы в некоторых славянских языках — лелека. Аист – священная птица. До наших дней также дошло сказание о том, что детей приносит аист.

Из этой информации можно сделать вывод, что Лель – это бог любви, который изображается в виде крылатого младенца. Наши далекие предки отождествляли этого бога с аистом. А что значит аист для Лельчиц? Достаточно взглянуть на герб. И причем здесь болото?

Идем дальше. В «Народной газете» за 1 июня 2007 года была напечатана статья с громким названием «Все это стоить увидеть!». Начинается статья так: «Условия для развития экологического туризма в Лельчицком районе Гомельской области самые подходящие. Этот район – самый лесистый в Беларуси: леса занимают около 70 процентов его территории. Преобладают широколиственные и хвойные породы деревьев, встречаются дубовые, грабовые и ольховые насаждения. Кроме того, в границах Лельчицкого района находится часть Национального парка «Припятский». В поистине первозданных лесах водится много разного зверя.»
Далее автор статьи, Валентина Лайкова, берет интервью у директора ГЛХУ «Милошевитский лесхоз» Вечеслва Беруся. «- Экологический туризм - новое для нас направление, - говорит Вечеслав Берусь. – Но будем его осваивать, используя те возможности, которые дает местная природа.
Здесь уже приступили к разработке туристических маршрутов, в разных местах устанавливают малые архитектурные формы, строят домики для отдыхающих, окультуривают пляжи. В течение двух последних лет руководство лесхоза практикует организацию охоты для иностранных граждан. Пока что больших доходов это не приносит, но с созданием соответствующей инфраструктуры охота станет прибыльным делом, убежден Вечеслав Берусь»

Из просмотра СМИ можно сделать следующие выводы:
Вывод 1. Журналисты едут в Лельчицкий район, чтобы выполнить свою работу. Поэтому иногда в глаза бросается явное преувеличение (чтобы удивить). Глазами столичного журналиста Лельчицкий край – это, несомненно, первозданная природа, открытые люди. Но, уезжают они с чувством, что Лельчицы – это обычная глубинка, каких в нашей стране десятки.
Вывод 2. Местное население старается показывать то, что можно найти не только в Лельчицком районе. Разве можно считать отличительным признаком Лельчицкого района первозданную природу, большое количество ягод и грибов, возможность охоты на диких зверей? Или, например, народный фольклор, туристические маршруты по местам боевой славы времен Великой Отечественной? Этим ведь трудно удивить даже местное население. А столичный человек и вовсе не поедет за 400 км, чтобы взглянуть на царь-дуб, которых много и поближе.

Лапти и кокошники, народный фольклор – это несомненно отличительный признак любого населенного пункта глубинки. Народные песни с чаркой и шкваркой также могут удивить. Но то, что может действительно удивить и привлечь каждого, находится около нашего понимания и стыдливо замалчивается. Но чего стыдиться?

Многие туристы устремляются летом на море. Море, несомненно, привлекает туристов и в Египте. Но (!) большинство туристов едут в Египет именно для того, чтобы поглазеть на пирамиды. Именно пирамиды являются той изюминкой, которая перевешивает выбор отдыха в Египте. Согласитесь, глупо ехать в Египет только для того, чтобы позагорать на лазурном берегу и не увидеть пирамид.
Также глупо побывать в Париже и не увидеть Эйфелеву башню. В Москве – Красную площадь. Подобных примеров в туристической сфере найдется не один десяток.
Что может побудить туриста, проживающего в нашей стране или приехавшего из-за рубежа остановить свой выбор именно на Лельчицком районе? И где та изюминка, которая будет отличать или выделять Лельчицкий район от всех 118 районов нашей страны?
Тысячи туристов ежегодно посещают Беловежскую пущу. Это самый старый лес Европы (600 лет). Тысячи туристов посещают Березинский заповедник. Там можно увидеть разнообразные болотные экосистемы, зверей в вольерах. Тысячи туристов посещают нацпарк «Браславские озера». Там можно окинуть взглядом живописные просторы. Еще наберется около десятка заповедных мест в нашей стране, куда устремляются туристы, чтобы насладится природой.
Заманчиво представлены также города Полоцк, Мир, Несвиж. Вековая история и сохранившиеся памятники архитектуры этих городов также привлекают тысячи туристов.
Но есть ли в Лельчицком районе то, чем не могут похвастать другие районы нашей страны? Какая особенность выделяет Лельчицкий район? Может ли слово Лельчицы стать более узнаваемым в нашей стране? Наверняка может.
Итак, если не брать во внимание то, что район является самым лесистым районом нашей страны (леса занимают 66% территории района), то достаточно взглянуть на эту карту: http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/000747a3

Что мы видим на этой карте? По трем сторонам света Лельчицкий район ограничен заповедными территориями международного значения, которые имеют огромные (!) площади. Подобных районов в нашей стране нет. Можно смело утверждать, что район находится в центре т. н. «легких Европы». На востоке от Лельчицкого района (между д. Буда-Софиевка и д. Вербовичи 60 км) находится небезызвестный Полесский радиационно-экологический заповедник.
http://www.minpriroda.by/images/map_2_original.jpg

Данное обстоятельство влияет на биологическое разнообразие только в благоприятную сторону. Присутствие радиации в районе на данный момент, безусловно, не является привлекательным для развития туризма. Но наличие радиации не может оказывать какого-либо воздействия на человека при кратковременном пребывании даже в зонах повышенного радиационного фона. Кроме того в самых радиоактивных местах (от 5 до 15 Ки/кв.км), которые составляют лишь 5% от общей площади района, допускается пчеловодство, охота, заготовка березового сока. А половина территории района вовсе не испытывает воздействия радиации.
Итак, отличительной изюминкой Лельчицкого района без всяких сомнений является его географическое положение среди огромных заповедных территорий. Но, образно говоря, сейчас эта изюминка, выделяющая Лельчицкий район от других, находится в засушенном виде. У меня нет сомнений в том, что Лельчицкий район по праву является самым привлекательным для развития экологического туризма. Он может выиграть соперничество даже у Беловежской пущи и Березинского заповедника, т. к. там нельзя (практически невозможно) встретить болотную черепаху. Болотная черепаха комфортно чувствует себя на территории Лельчицкого района. Европейская болотная черепаха занесена в Международную Красную книгу. Из тринадцати подвидов этого вида, которые обитают в Европе, на территории Лельчицкого района обитает самый крупный подвид. К тому же он является номинативным (!) для всего вида этих рептилий.
http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/00073tq7

Не последнюю роль в перетягивании каната может сыграть и аист, который является не только символом района, но и символом «Зямлi пад белымi крыламi».
Обобщить заповедность может дуб – второй символ района. Кстати, три вида дуба есть не только в Беловежской пуще (они козыряют этим), но и в Лельчицком районе.
Сергей Загадский, генеральный директор туристско-экскурсионного предприятия Федерации профсоюзов Беларуси “Минсктурист”, предлагает возить гостей из-за границы... на болото: “Здесь широкое поле для творческой фантазии. Таких, как у нас, топей нет нигде. У каждого белорусского болота неповторимое лицо — где-то поросшее мхом, где-то травой, на каких-то растет лес, а на иных — только кочки. Есть болота с озерами. И там же обитает наша национальная птица — бусел!”
Как говорится, два в одном. Не поспоришь. Но я скажу, что Лельчицкий район имеет три в одном. Добавим к болоту и аисту болотную черепаху и получим узнаваемое лицо Лельчицкого района. Своеобразный бренд не только района, но и страны.

В нашей стране действует «Национальная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2006-2010 годы»
Целью Программы является формирование и развитие в Республике Беларусь высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей отечественных и зарубежных граждан в разнообразных туристских услугах, а с другой — значительный вклад в развитие экономики страны (налоговые поступления в бюджет, приток валютных средств, увеличение количества рабочих мест, сохранение и рациональное использование историко-культурного наследия и природного потенциала).
Лельчицкий район один из немногих, что не попали в Национальную программу по туризму. Кроме того, на сайте Управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета из числа 21 района Гомельской области только Лельчицкий район не представлен вовсе http://www.gomeltour.com/

Самый большой по площади район области и самый заповедный район страны оказался за бортом индустрии туризма. Все это выглядит, по меньшей мере, непонятным.

Нет сомнений в том, что экологическую, да и историческую привлекательность Лельчичкого района можно преобразить в культурно-туристическую. Но это пытаются делать лишь единичные хозяйственники-энтузиасты, которых пока можно пересчитать по пальцам одной руки. Интерес к району пока весьма пренебрежительный.

P.S.
Согласно Программе развития туризма ожидается увеличение числа прибытий иностранных туристов в 2010 году до 4,1 млн. человек. В пересчете на каждый район получим 4 100 000/118=34 750человек. Столько туристов должен принять каждый район нашей страны. Минский район с этой задачей справиться. Справиться Полоцкий район, Каменецкий район (Беловежская пуща), Кореличский район (Мирский замок), Несвижский район, Лепельский район (Березинский заповедник), Браславский район. А другие районы смогут принять почти 35 тысяч туристов? Вопрос к маркетологам.

Выдержка из статьи «Спутник и снеговик» в газете «СБ» за 12 февраля:
«На коллегии КГК в конце минувшего года обсуждали, почему наш туризм по-прежнему там, где он есть. Как сделать качественный скачек? Вот уж где бородатый вопрос. А ответ на него, оказывается, очень простой. Проверив, куда идут деньги, выделенные на подпрограмму «Маркетинг туристических услуг», контролеры убедились: куда угодно, только не по назначению. Название у программы современное, звучит красиво, но и только. Вместо скачка вперед и тонких маркетинговых ходов – топтание на месте».

Это еще одна из причин, почему Лельчицкий район для туриста terra incognita.

Бренды Лельчицкого района
• Аист
• Болотная черепаха
• Огромные и разнообразные заповедные территории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Отдых в Лельчицах Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB