Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Великая отечественная война 1941-1945 гг.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малец_Ю писал(а):
Вчера проезжал мимо этих мест. Со стороны дороги следов воинских захоронений я не увидел. Заехал в деревню Симоницкий Млынок. Встретил местного жителя Володю. На вид ему лет 35-40. Он говорит, что деревню основал его прадед, который построил на речушке млын (мельницу). Рос он в этих местах и знает местность хорошо. Сказал, что в направлении северо-запада действительно есть пять воинских могил. На трех могилах есть звезды и они более-менее ухожены. А две могилы совсем заброшены и не ухожены. На всех могилах нет сведений о захороненных людях. Но (!) он говорит, что недавно приезжали родственники одного из солдат, которые здесь похоронены. Можно сделать вывод, что все же где-то имеется информация о тех, кто похоронен в этих могилах.

В десяти километрах от деревни, далее по дороге в сторону Турова, есть памятник с надписью «Воiнам 117-га i 89-га стралковых палкоу ад удзячных жыхароу Лельчыцкага i Жыткавiцкага раенау 1944-1994»

Вот и до нас добрались. Проезжал мимо, решил пройтись. Ям не мерено, копают, СВОЛОЧИ.
И кости раскидывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Litwin писал(а):
Малец_Ю писал(а):

Не факт - таких деревень десятки в нашей стране. А вот тема Дмитрия из Самары интересна. Как он сам на это реагирует? Контакт не потерян?

Моя переписка с Дмитрием из Самары состоялась в 2006 году на форуме vgd.ru
О дате и месте гибели деда я узнал от отца.
Была похоронка ,но она не сохранилась.Дату он помнит точно а вот насчет деревни не уверен. Вот поэтому я и обратился на форум.
Попробую запросить райвоенкомат откуда призывался мой дед может
там какие-нибудь сведения есть, хотя на это надежды мало-столько лет прошло.
В любом случае буду благодарен за любые сведения и буду искать дальше.
С дружеским приветом!
Дмитрий. Самара.
У меня есть электронный адрес Дмитрия из Самары. Сам я уже 7 лет не был в Лельчицком районе , поэтому в практических поисках помочь не смог. Хотя ,в высшей степени ,было бы здорово найти могилу погибшего деда.


На 99,9 % уверен, что Уськов Дмитрий Васильевич перезахоронен в Турове в 1956г. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261748497&page=1
Пусть Дмитрий из Самары собирает походный инвентарь и в Туров на могилу деда. Вот так выглядит могила https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261748497&page=2
А вот он в списке https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261748497&page=8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB