Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Возрождение дубрав
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:05 pm    Заголовок сообщения: Возрождение дубрав Ответить с цитатой

Зямля дзядоу! Такой жа залатою
Яна была i у той далекi век,
Калi зубры iшлi да вадапою
I на дубах хавауся чалавек.
У. Караткевiч

Около 80 лет назад пойма реки Уборть на участке Лельчицы-Замошье выглядела совершенно иначе, нежели сейчас. Сплошные дубравы обозначали пойму реки столетиями, создавали необычные сказочные пейзажи. Но в начале 30-х годов, в связи со строительством военного укрепрайона на участке Жмурное – Убортская рудня, дубравы, впрочем, как и любую другую растительность, на реке Уборть вырезали. Так очищались секторы обстрела для военных дотов. Уцелели лишь дубравы около д. Манчицы, которые не попали в секторы обстрела. На протяжении шести десятков лет эти луга служили пастбищами и сенокосами. Даже в первые годы после аварии на ЧАЭС, местное население активно использовало эти луга. Но в начале 90-х, когда появлялись культурные пастбища и все страшнее оказывались проверки накопления радиации в молоке и организмах людей, луга постепенно стали зарастать кустарниками.
Спустя два десятка лет брошенные аграриями луга изменились до неузнаваемости. Такими эти места не были и до 30-х годов, когда преобладали низинные дубравы, и после 30-х годов, когда луговая трава ценилась на вес золота и выкашивалась под самый корень до последней травинки.
Сейчас не ставиться вопрос о том, чтобы вернуть данную территорию в сельхозоборот, т. к. для этого необходимы значительные материальные средства. Не ставиться вопрос и о том, чтобы высаживать на данной территории дубравы, т. к. Лельчицкий район самый лесистый в республике и у лесников достаточно другой менее трудоемкой работы.
Но посадка дубрав сыграет три существенные и однозначно положительные роли:
Во-первых, не будет ухудшаться экология в результате палов огромных площадей сухой травы (палят траву и охотники (рыбаки), которые хотят ходить по менее заросшей территории, и единичные косцы, таким образом подготавливая покосы).
Во-вторых, не будет таким значительным экологический урон в результате летних паводков, которые происходят на Уборти примерно раз в десять лет. (С одной стороны трава гниет и лишает воду кислорода, а с другой стороны один дуб, который будет препятствовать росту травы, в сутки может выпить до 6 м3 «лишней» воды).
В-третьих, река Уборть на участке Лельчицы-Замошье вернет свой первозданный вид, который она имела последние 10 000 лет!
P. S. В последние годы в апреле месяце в нашей стране проводятся акции по посадке деревьев. Было бы неплохо эту акцию провести в Лельчицком районе под лозунгом типа «Посади дуб – символ района». Одновременно можно убить двух зайцев: пробудить патриотические чувства и выполнить большую работу (см. выше).
Несколько фото
До 30-х годов здесь был сказочный пейзаж
http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/0006wd37

Весной здесь снова будет бушевать пожар
http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/0006xd0r

Урочище Панское сейчас выглядит так
http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/0006y6g8

До 30-х годов Панское было таким
http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/0000k2pq

Лельчицы из д. Липляны сейчас хорошо просматриваются
http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/0006zzbc
Выскажите свое мнение по возрождению дубрав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически - это очень важно и полезно, практически тоже. Даже можно принять участие каким-то образом. Все препятствия, в принципе, преодолимы. НО! НО! НО! В Санкт-Питербурге, а ещё раньше, в Ленинграде, народ упирался рогом и четырьмя копытами высаживая деревья, делая парки на местах пустырей и свалок. А сейчас стоит в пикетах, пытаясь противостоять разного рода фирмачам : которые на этих местах строят дома, комплексы (один, недалеко от нас, принадлежит Боярским) и т. д. К Ладожскому озеру не подойти. огромное количество более мелких (то есть небольших) озер не имеют подхода к воде из-за частных строений. Причем, особым спросом пользуются не голые места, а облагороженные, с посадками. Не говоря уж о том, что всё вырубается, и вывозится за границу. В Белоруссии, по расказам народа, тоже много чего вырубается и вывозится, и, например, лесопилка в Зарубаном явно не простаивает. Но если в Полесье полезет всякий и не всякий сброд с деньгами, начнут рвать территорию на куски, то они даже спасибо не скажут за выполненную работу. То есть может получится так, что в результате наших услий повысится инвестиционная привлекательность данных мест. И если на голое место никто не позарится, то дубрава с молодыми дубками вполне подойдет для реализации под малокоттеджное строительство. Ведь недалеко от Мозыря, какие 50-60 километров, для автомобиля 40 минут езды.
Неплохо, чтобы кто-нибудь возразил на мой пессимизм аргументированно, имея в виду, что в РФ все места автомобильной доступности заняты, а в Белоруссии хорошие дорои. Кстати, на восточном берегу Байкала жители одного населенного пункта в ответ на критику дорог (фактически - направлений), сказали, что как только будет дорога, то понаедут люди на машинах, и им житья уже не будет.
Так что решать вопросы надо в комплексе, с перспективой не только на дубравы, но и на социально-политическое устройство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В августе плавал по Уборти по маршруту Милошевичи-Лельчицы. Знаете, дуб всегда ценился как строительный материал, кое-где видны больше десятка старых пеньков на самом берегу реки. Но сейчас штрафы за такое большие, люди не так охотно пилят «красоту» на реке. Хотя в урочище Веслидное, которое все называют самым живописным местом в районе, в 20-ти метрах от реки кто-то спилил совсем здоровый дуб. Вот это фото.
http://pics.livejournal.com/vosem500/pic/00070qws
Представляете, спилил и оставил, чтобы при случае забрать. Т. е. я хочу сказать, что чувство безнаказанности, безответственность перед потомками куда опаснее для природы, чем частник. Но это отступление. Уборть на этом отрезке (Милошевичи-Лельчицы) очень живописная – дубравы в основном сохранились. В д. Манчицы тоже дубравы сохранились. Они очень редкие (тоже сказалась рука человека), но сказочно красивые. Я хочу сказать, что в практически вымерших деревнях Тартак, Картыничи, Манчицы, где дубравы частично сохранились, но, тем не менее, создают местный колорит, нет крупных владений частников. Охранная зона (200м от реки) тоже существует. По крайней мере, берег остается общим. А если охранная зона будет нарушена (прихватят берег), то контролировать есть кому. И тех, кто контролирует, тоже контролируют.
Ваше суждение по поводу частников (вроде Боярских в Питере) Лельчицам пока не грозит – далеко от Питера, Москвы, да и от Минска далековато. А если приедут инвесторы со своим капиталом, то добро пожаловать. Разве это угроза? Ухоженная дача на берегу реки будет радовать глаз больше, чем развалившиеся от старости срубы. Но таких прецедентов в районе пока нет. Нечто подобное наблюдается в Браславском районе. Уже не секрет, что многие состоятельные минчане строят на озерах достаточно привлекательные дачи, бани, теннисные корты. Благоустраивают прибрежную зону. Если «выходят» за пределы охранной зоны, то местные исполкомы бдят. Даже ветряки ставить запрещают. Разумеется, бывают минчане там редко. Функции сторожей выполняют местные жители, которые отнюдь не против заработать на подработках. Поэтому мне вовсе непонятно мнение по типу «а можа так i трэба?» Ну так давайте изуродуем природу до неузнаваемости, чтоб наверняка «багач не адхвацiу».
Дело по посадке дубрав очень стоящее. Всего каких-то 2 000 га, но какова значимость – экология, эстетика, наконец, тысячелетняя аутентичность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: возрождение дубрав. Ответить с цитатой

Юра, этим вопросом занимается государство. Уже пять лет в районне работают представители республиканского института леса АН. Реликтовые дубравы обречены самой природой. Они постепенно вымирают. Из всех проб посадки, которые они проводили в районне, до трёх лет выростает только 10%, до 5 лет-4%. Вот такие дела. Практически сделать ничего невозможно. Вроде докторскую один по этому вопросу получил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий и другой народ, посещающий сайт! Я лично только за то, чтобы дубравы существовали, сам готов участвовать каким-то образом в работах по их сохранению. Я же затронул другую проблему: на красивые и ухоженные места приходят люди-звери, которые сводят леса на продажу, застраивают берега водоемов таким образом, что к воде не подойти, а наличие хороших дорог упрощает им решение своих проблем.
Поэтому ссылки на удаленность не годятся, приедут отовсюду. Контроль администраций и других органов, на который можно надеяться сейчас, может обратиться в свою противоположность - сами контролеры продадут то, что не продали местные власти. Я упоминал отсутствие выходов к воде вокруг Ладожского озера. Регулярно посещая Байкал, вижу, как там обстраивают берега озера, как местные люди не хотят прокладки к ним дорог, ибо тогда приезжие захватят всё. И будут стоять красивые коттеджи инвесторов, окруженные прочными заборами, на пути к воде. Охранять их могут и местные, но другим местным от этого не легче. Я сейчас консультирую, так сказать, одного хлопца из Минска по поводу поездки на Байкал, у него нет компании, вот бы кто присоединился к нему. А там заодно и посмотрел бы, как можно загадить вроде бы необъятные просторы.
Понятное дело, что нельзя быть собакой на сене, либо сжечь всё, чтобы ворогам не досталось, но просчитывать последствия поступков надо. Тем более, что задача глобальная. И можно затратить впустую много сил. Не только своих, но и людских. Неплохо иметь в виду примечание Viktorа, может не одни мы такие умные, и есть уже какие-то наработки в этом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Re: возрождение дубрав. Ответить с цитатой

viktor писал(а):
Юра, этим вопросом занимается государство. Уже пять лет в районне работают представители республиканского института леса АН. Реликтовые дубравы обречены самой природой. Они постепенно вымирают. Из всех проб посадки, которые они проводили в районне, до трёх лет выростает только 10%, до 5 лет-4%. Вот такие дела. Практически сделать ничего невозможно. Вроде докторскую один по этому вопросу получил!

А-а-а, ну значит можно успокоиться. Вопросом занимаются специалисты. И целых 5 лет. И за эти 5 лет выжили в нашем суровом пустынном климате целых 4% высаженных деревьев. Во как.
А если без иронии и серьезно, то природа пока не такая безнадежная вещь, чтобы уничтожать деревья. Вот так просто - не растут и все? Да глупости. Получив такой «результат враждебной природы» можно и защитить диссертацию. Можно все списать на химизацию, глобализацию и пр. И здесь столько аргументов можно приводить, что хватит и на две диссертации. Можно и рекомендацию дать - пустить оставшиеся дубравы на паркет: чего добру пропадать, коль враждебна сама природа-мать?
Собственно, я распылился, возможно, напрасно. Виктор Александрович ведь не знаком с этими учеными.
Похоже, придется самому провести опыты. О чем непременно сообщу через 5 лет. Причем мои исследования будут совершенно беспристрастны, потому что у меня нет темы для диссертации.

P. S. До Байкала далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что я с ними знаком. Эту проблему они не списывают на мелиорацию, химизацию. Непосредственно они остановили вырубку молодой дубравы между Марковским и Боровым (штраф влупили такой "бизнесмену Twisted Evil! ).
А на паркет пойменный дуб не годится, древесина не той структуры. Ведь можно даже сравнить дубы из болота и речной. Кстати, у нас растёт три породы дуба.
А насчёт спасения дубрав озабоченны не только мы, что в Англии творится, исчезли дубы времён легендарного Робин Гуда, и Львинного Сердца (прото пропали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а что тут спорить! Давайте спросим у практиков: работников лесничеств. И спросить о стоимости работ, времени посадок, об их наблюдениях (плюс и научные результаты), то есть перевести разговор в практическую плоскость. Может дубы не растут потому, что их не сажали. А может действительно идет смена флоры. Полученные сведения публиковать. Неплохо ознакомиться с результатами научной работы. Ведь против науки не пойдешь, но вот тут и надо всем посоображать. Может стоимость работ окажется неподъемной, и нам только и останется, как погоревать про уходящие виды, а может всего делов-то на один день работы, чтобы посадить сотню саженцев, ну и лет десять-двадцать на наблюдения!
P.S. А Байкал не очень далеко, не зря же поезд "Минск - Иркутск" ходит, летом два раза в неделю. И где-то я читал отклик по этому поводу: "Нет, я не против, но не могу понять, почему столько народу из Белоруссии в Сибирь едет?" Четверо суток - и ты на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, было бы неплохо уточнить эти вопросы у практиков. Больше всего шансов у Виктора Александровича – он живет напротив Лельчицкого лесхоза. Хотелось бы и о трех видах дубов узнать побольше. Какой на лугу растет лучше? Как-то случайно в Сети нашел доклад нашего ученого о технологии вырубки дубрав (доклад не сохранил у себя). В этом докладе говорилось, что после рубки дубрав территория засаживается другими видами деревьев, а через 10-15 лет в тени этих деревьев идет новая поросль дубов. Интересно познакомиться с тем, что наработали ученые на Уборти.
Кстати, стоимость, на мой взгляд, здесь имеет очень относительный характер. Если для ученых важнее получить конечный экономический хозяйственный эффект, для лесхоза важнее меньше технологических затрат, то для экологии, о которой говорят пока мало, данное мероприятие является жизненно определяющим. Т. е. с позиции экологии экономически целесообразно выращивать и ухаживать за дубами от лабораторной пробирки до зрелого возраста. С другой стороны, если выживают только 4 % посаженных деревьев, то целесообразно выполнить посадку 25 раз, чтобы выйти на конечные 100%. Выходит, что надо и платить природе за то, что отняли. Но это в плоскости экологии.
Есть такая информация по площади дубрав по областям на 1 января 2008 года:
3 % - Витебская область (8 тыс. га)
10 % - Гродненская область (28 тыс. га)
10 % - Минская область (28 тыс. га)
15 % - Могилевская область (42 тыс. га)
15 % - Брестская область (42 тыс. га)
47 % - Гомельская область (132 тыс. га)
Т. е. половина дубрав нашей страны находится на территории Гомельской области.
По Лельчицкому району информация у меня только за 1998 год.
Площадь лесов 194 тыс. га
Площадь дубрав 6,3% (12,2 тыс. га)
У местных жителей выработалось убеждение, что лес принадлежит государству, а луг ничейный, т. е. дикий, никому ненужный. Поэтому рубят именно на лугу, у самой речки. Хромает осведомленность. Я тоже не знаю, какой штраф за срубленный на лугу дуб. Да, я тоже еще дикий! А вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просил я их почитать и ответить на форуме. Но им другие вопросы более интересные. Обещали помочь из другого лесничества - Милошевичского. А дубрав у нас действительно больше всех, даже в сравнениями стран Зап. Европы. Об этом говорят название Дубровки, Дубницкое, Дуброва, ур. Большие Дубровки, Ур. Дубина, ур. Панские Дубравы. Может что и забыл, подскаживайте. А насчёт порд - проследите сами весной как дубы лист "выкидывают", и всё станет ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это другой разговор! Подцепить бы специалистов, чтобы подсказали алгоритм посадок: может, действительно, первоначально посадить какие-нибудь водооткачивающие породы, а под их прикрытием - дубняк. Может и % был бы погуще, чем 4. Чтобы не пришлось каждый год в течение 25 лет добавлять на неудавшиеся посадки новичков.
Кстати, будем с 30 декабря по 15 января в Калинковичах, Мозыре, Буновичах, Лельчицах, можно обсудить. Пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
Вот это другой разговор! Подцепить бы специалистов, чтобы подсказали алгоритм посадок: может, действительно, первоначально посадить какие-нибудь водооткачивающие породы, а под их прикрытием - дубняк. Может и % был бы погуще, чем 4. Чтобы не пришлось каждый год в течение 25 лет добавлять на неудавшиеся посадки новичков.
Кстати, будем с 30 декабря по 15 января в Калинковичах, Мозыре, Буновичах, Лельчицах, можно обсудить. Пишите.

А я бы с удовольствием встретился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashor
птенчик
птенчик


Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 3
Откуда: Боровое

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С радостью присоединяюсь к обсуждению вопроса возрождения дубрав, так как эта тема мне не безразлична как специалисту лесного хозяйства. Хотя и не маловажна тема сохранения существующих дубрав. Цифра в 10 % очень мала, по моим данным осенней инвентаризации лесных культур дуба трехлетнего возраста, эта цифра гораздо выше. Да и 5 летнего будет повыше.
Как правило, культуры дуба черещчатого создаются однолетним посадочным материалом в дно или отвал проведенных плужных борозд на лесокультурной площади, характерной для посадки данного вида. Предлагаемый способ восстановления под пологом других пород не предусмотрен нормативной документацией, и на мой взгляд противоречит основному закону лесоводов: «Дуб должен расти в шубе, но с открытой головой /Морозов».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы неплохо в следующем году (в апреле - июне) встретиться всем и посадить дубраву, которую можно приурочить или назвать в честь земляков. И день посадки дубравы назвать днем земляков нашего района. А саму дубраву – дубрава земляков. Было бы неплохо, если будут присутствовать Чунин и другие краеведы. В общем все те, кто желает оставить о себе след на нашей земле. Посадку этой исторической дубравы можно произвести из саженцев, найденных в лесу, а можно попросить у лесников. Предполагаемое место посадки - южный левый берег Уборти вблизи урочища Красная Горка (между Лельчицами и Краснобережьем). Кто желает присоединиться? У кого какие предложения по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий! В таком случае надо просто определиться с конкретной датой и объявить её всем, всесте с ценой вопроса. А эти все пусть подстраиваются под назначенную дату. Шлют своё согласие, на них заказывается материал для посадки, инструмент. Конечно, это хлопоты немалые, но место в истории не может мало стоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB