Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Разве такое забудешь…

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 6:55 pm    Заголовок сообщения: Разве такое забудешь… Ответить с цитатой

Разве такое забудешь…

Во время моего речного путешествия по маршруту Лельчицы-Краснобережье ( http://vosem500.livejournal.com/1908.html )
на берегу видел захоронение людей. У всех была одна фамилия Юркевич и год смерти 1943.
Среди крестов был отдельно стоящий небольшой крест из тонколистовой трубы. На этом кресте была лишь чуть заметная надпись «мирные люди». Стало понятно, что это след войны. Но кто эти люди? При каких обстоятельствах погибли?
Данное захоронение находится на левом берегу Уборти, между деревнями Лисное, Буда Лельчицкая, Победное. В какой же деревне жили эти люди?
Ответ на последний вопрос был найден в книге «Память. Лельчицкий р-н». В разделе «Мiрныя жыхары, якiя закатаваны, расстраляны i спалены фашыстамi» я нашел фамилии Юркевич под деревней Лисное.
Итак, стало ясно, что эти люди жили в д. Лисное. Туда я и отправился ранним июньским утром, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего в далеком 1943 году.


В экспедицию я отправился из д. Краснобережье на автомобиле и, предполагая поиски места убийства на реке Уборть, взял с собой резиновую лодку. По предварительной информации я знал, что в деревне осталось только 16 жителей, поэтому и не надеялся встретить родственников погибших. Приехав в деревню, долго ездил по деревенским улочкам и высматривал кого-нибудь из местных жителей. Наконец, уже в другом конце деревни заметил пожилого мужчину в очках. Подъехал к нему.
-Здравствуйте.
-Здрасте.
- Вы можете подсказать мне, кто из местных жителей знает о захоронении семьи Юркевич там, за рекой?
- А-а, так тебе к Федоровичу надо.
- А он родственник тех Юркевичей?
- Да, он тоже Юркевич. Там вся семья его похоронена. Он там тоже был тогда, но убежал от карателей. А семью расстреляли.
Вот так неожиданность! Он еще живой. И он там был!
- А какое имя у Федоровича? Сколько ему лет?
- Зовут его Николай Федорович. А лет ему уже… 85.
- 85!? А он еще нормально разговаривает?
- Да. Он и коня еще держит. Живет один. Хозяйка давно умерла.
Очень не терпелось встретиться с этим человеком.
- А где он живет?
- Здесь по асфальту до поворота. В самом центре деревни. Дом из белого кирпича. Там еще груша дикая в дом врастает.
- Спасибо большое. А зовут Вас как?
- Леня.
- А отчество какое?
- Ну, вообще то зовут меня Алексей Николаевич. Но можешь называть меня просто Леня.
- Почему именно Леня?
- Да здесь все меня так называют.
Итак, я сразу же приблизился к разгадке обстоятельств убийства семьи Юркевич. Более того, есть возможность спросить у непосредственного очевидца тех наверняка непростых мгновений.
Дом, где живет Николая Федорович, отыскал без труда. Я прошел во двор мимо той дикой груши, о которой только что рассказал мой собеседник.


Натерпелось встретиться с живой историей. Но меня ждало разочарование - на входной двери висел замок. Дома никого нет. Что делать? Я вышел со двора и стал оглядываться вокруг. Никого. Опять настигло чувство, что деревня уже давно нежилая. Даже спросить не у кого. Только что я разговаривал с человеком, а сейчас снова тишина. Принял решение ожидать кого-нибудь здесь. Через некоторое время на горизонте появился велосипедист. Про себя думаю: «Только бы не свернул с дороги». Повезло. На велосипеде подъехал Федор Романович.


Он в этой деревне староста. Родом с 1930 года. Надо отдать ему должное за то, что он с ответственностью отнесся к поиску Николая Фодоровича. Предложил мне поискать Николая Федоровича у соседа.
- Он с соседом в карты часто играет.
...? 85 лет. Живет один. В домашнем хозяйстве лошадь. Да еще в карты играет.
У соседа его не оказалось. Но когда я снова вошел во двор Николая Федоровича, то увидел хозяина на крыльце. Он чистил картошку. Готовил обед.


Мой первый вопрос был такой:
-Николая Федорович, зачем вам конь?
- Халера его ведае. Конь жыве и я жыву. – дословный ответ.
Как оказалось, старик в то время, когда его искали, ходил за конем на пастбище.


Узнать обстоятельства случившегося – это лишь пол дела. Необходимо было увидеть то место, где фашисты расстреляли его семью. Тем более на месте могли проясниться и другие подробности случившегося. Поэтому я принял дерзкое решение уговорить старика показать именно то место, где разыгралась трагедия. Да, конечно, я понимал, что девяностолетний старик может доставить хлопот, но момент того стоил.
- А как же мы туда попадем? Нужна лодка.
- Все нормально, Николай Федорович, лодка имеется. Можно сплавать туда и обратно.
Старик немного задумался, а затем произнес:
- Нет, я же тебя не знаю.
Предусмотрительный Николай Федорович явно испугался. Но нужно было в любом случае его уговорить.
- Да не беспокойтесь Вы, предупредим соседа, староста деревни тоже нас видел.
Немного подумав, он произнес:
- Ладно, только мне нужно переодеться. Ты же будешь меня фотографировать.
- Да, конечно. А я в это время соседа позову.
Через пару минут около моего автомобиля Николай Федорович убеждал своего соседа, чтобы тот запомнил номер моей машины. Наконец, мы отъехали и направились к реке. После того, как прибыли на речку, я накачал резиновую лодку. Эта процедура обычно занимает около 10 минут. Я старался максимально обезопасить себя от всякого неожиданного случая, но от спасательного жилета Николай Федорович наотрез отказался. Спустя некоторое время мой проводник-очевидец был уже в лодке.


А это означало, что Уборть начала отматывать историю на 67 лет назад, в далекий 1943 год. Уборть собиралась поведать обстоятельства случившегося. Когда лодка отчалила, и мы поплыли по течению реки, Николай Федорович стал описывать искомое место.
- Оно находится между старицей и речкой, на левом берегу. А на правом берегу должна быть коса, на которой появились каратели. Я здесь уже лет 10 не был, но попробую найти.
Я старался медленно грести веслами, чтобы моему проводнику удобно было просматривать берега. Через некоторое время старик произнес:
- Все уже заросло кустами. Трудно узнать что-то.
Появился повод для беспокойства. Берега действительно казались очень дикими. Трудно на такой берег выйти, а для того, чтобы на берегу что-то найти, придется потрудиться. Мы плыли около десяти минут. Я понял, что нужно остановиться у берега и уточнить по карте свое местоположение. Пришлось уточнять у Николая Федоровича другие приметы данного берега. На что он ответил:
- То место, где стоял наш курень, находиться между могилами (точка 3 на карте) и деревней. Курень стоял у самой реки. А с противоположной стороны старица. Чтобы убежать от карателей, нужно было переплыть эту старицу.


Глядя на карту, я увидел предполагаемое место. Мы уже были рядом. Николай Федорович стал узнавать знакомые черты правого берега. Но левый берег, где стоял курень, казался для него неузнаваемым. На этом берегу высятся кусты. Он предложил выйти на левый берег, чтобы там осмотреться. Когда лодка причалила (точка 2 на карте), дедушка без моей помощи с завидной хваткой взобрался по высокой траве на довольно крутой берег. Вслед за ним поднялся на берег и я.
- Да, вот это место,- дедушка указал в сторону высокой травы.
Затем мы направились на то место, где стоял курень. Проходя мимо старицы, Николай Федорович, указал рукой:
-Тут всех расстреляли.


Поднявшись на небольшую возвышенность, старик посмотрел на речку сквозь кусты и произнес:
- Курень был здесь. А кустов здесь не было. Речка и противоположный берег хорошо были видны. Да-а, сильно все заросло.


Я заметил, что старик волнуется. Для того, что бы узнать детали произошедшей здесь истории, необходимо было его успокоить. Я попросил его сесть на поляну и не спеша рассказать все с самого начала. Понимая важность момента, после продолжительной паузы Николай Федорович начал рассказ:
- Случилось это примерно в такую же пору. Луг уже начали косить. Деревню к этому времени фашисты уже сожгли и все люди жили в труднопроходимой местности. Так получилось, что наш курень оказался в этом злополучном месте. Отец был инвалидом и передвигался только на костылях. Посчитали, что место достаточно безопасное – кругом вода. И передвигаться на лодке было удобно. Я был самым старшим из детей. А всего нас было шестеро. В тот день брат Иван, на два года младше меня, пас коров. К нам часто приходили играть другие дети. Тот день был не исключением. Они и заметили приближающихся на противоположном берегу карателей. Все дружно бросились убегать. Послышались автоматные очереди. Первым под пули попал дядя Карп. Он упал около куреня. Его жена упала на колени рядом с ним и не собиралась убегать. Убежать по суше можно было только вдоль берега, но он простреливался автоматными очередями. Вся детвора, которая здесь играла, бросилась переплывать старицу. Под страхом в воду бросился и я. А когда переплыл старицу, то услышал голос матери, которая звала меня на помощь. Но возвращаться уже было поздно. Она и отец стояли по груди в воде. А рядом с ними пытались плыть 6-тилетний Василий и 8-милетняя Надежда. Всех так и расстреляли… 13-ти летние двойняшки Адам и Ева побежали в левую сторону. Но и там нужно было переплывать старицу. Судьба разделила Адама и Еву. Адам умел плавать, а Ева не умела… Вечером я и Адам вернулись на это место. Позже пришли мужики, и мы стали доставать убитых из воды. Тела на лодках отвезли ниже по течению и там на холме похоронили. Жену дядьки Карпа каратели не расстреляли и забрали в плен. В этот день я похоронил 5 родных мне людей. Когда вернулся Иван, то все уже были похоронены. Думали, что Еву тоже забрали в плен, но на третьи сутки ее тело всплыло в старице. Пришлось хоронить и ее. Похоронили Еву рядом с общей могилой.
Старик еще долго молчал, а я уже не знал, что можно спросить еще. Это было так давно, но это было здесь. Он все представлял, как было здесь тогда. А я и представить толком не мог, как выглядел курень, каким был быт людей в то непростое время.
Затем мы спустились к лодке и поплыли дальше, к месту захоронения. Когда прибыли на место, то выяснились и другие ранее неизвестные подробности. Глядя на кресты, трудно определить, где кто похоронен. В центре ограды растет дикая груша.
Николай Федорович внес ясность:
- Кресты ставились в разное время. Последний металлический крест с надписью «мирные люди» ставился с помощью Сельского Совета. Здесь только две могилы. Вокруг каждой на поверхности лежат кирпичи. В большой могиле похоронены (с юга на север) мать, 8-милетняя Надежда, 6-тилетний Василий, отец, дядька Карп. В маленькой могиле позже похоронили Еву, по другую сторону от матери. Дикую грушу посадили позже. Она создает тень.
- А памятник здесь не хотели поставить?
- Брат Иван живет в Гомеле. Брат Адам уехал в Украину. Он уже умер. Дочка моя в Мозыре живет. У нее другие заботы. Дважды ездил в райцентр к главе района. Просил помощи, чтобы памятник сделать. Но у них забот и с живыми хватает. Кресты упадут, а памятник долго стоять будет. Я и деньгами помог бы сколько могу.
Уже на обратном пути старик признался, что мог бы спасти Василия или Надежду. Но в панике переплыл старицу в одиночестве. А возвращаться просто побоялся. До сих пор помнит крик матери о помощи. Разве такое забудешь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB