Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

УРОЧИЩА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения: УРОЧИЩА Ответить с цитатой

Уро́чище — одна из морфологических частей географического ландшафта, любая часть местности, отличная от остальных участков окружающей местности. На топографических картах термин «урочище» используется для обозначения определённых территорий, имеющих устойчивое название у местного населения. Термин урочище используют для обозначения бывших населённых пунктов.
Сюда помещаем вопросы по местным названиям, легенды и предания связанные с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник вопрос, надеюсь на помощь Питерского препода. Несмотря на наличие разных топокарт и знакомых в Буйновичах, не могу найти информацию про местоположение ур. Беньковое Поле. Знаю что люди под этой кличкой жили в деревне, был знаком с бабушкой (Бенька, умерла). Получил информацию, что возможно это урочище находится в районе Акулиного Колодца, но не нашёл среди жителей, кто знает этот колодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беньки в Буйновичах есть, это точно. Но осуществить их розыск из СПб трудно. Даже если позвонить родне и попросить помочь, то результата можно не дождаться. Потому что народ, живущий на земле, не склонен заниматься неконкретными проблемами, от которых не зависит урожай или надои. Тут нужен подход. Но я попытаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий
уже был
уже был


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 14
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Каля в. Буйнавiчы, у адлегласьцi 0,25 вярсты, ва ўрочышчы Бенькава поле, у 1907 г. знойдзены быў скарб (гладышка з рознымi грашыма), у якiм былi i ўтрэхцкiя дукаты ад 1607 г.»
Крынiца: Тарановiч. Старасьветчына Мазыршчыны ў матар’яльных помнiках. С. 37.
_________________
a.atn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Буйнович 0,25 вярсты ну очень относительное понятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к краеведам. Около д. Краснобережье есть старица Пеунева старуха (ударение на последний слог). Это название знают практически все местные. Но почему именно так, все на удивление дают неверное толкование. Приписывают человека по кличке Певень. А если посмотреть с высоты птичьего полета, то все становится понятно – контур старицы напоминает петуха.

Есть и другие примеры названий, которые «объясняться» с высоты птичьего полета.
Вопрос: это наблюдательность наших предков или распространение сведений от картографов (аэрофотоснимки и пр.)? Давайте поразмышляем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал письмо родственникам, спрашивал насчет Бенькова поля. Звонил на Пасху, заодно спросил и по этому вопросу. Не знают, не помнят. Но буду спрашивать дальше. времени уйдет ещё больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллега. В гостях будете или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду в августе, ещё не знаю, в начале или в конце.
Кстати, что-то не поднимался вопрос насчет дубрав, выяснили или нет по поводу исчезновения дубов. Я прочитал, что дубы хорошо растут, если у корневищ грибы посажены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, может быть встретимся!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится мне такая неопределенность. Когда будет у меня план на лето, то я сообщу заинтересованным лицам. Если планы совпадут, то согласуем место и время. И всего делов-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB