Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Вокруг еще много открытий

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Социальная сфера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 5:22 am    Заголовок сообщения: Вокруг еще много открытий Ответить с цитатой

Вокруг еще много открытий
Валерий ВАСИЛЕВСКИЙ, г.п. Глуск
Чтобы со статусом пенсионера в жизнь не вошли апатия и болезни, нужно иметь интересное занятие и не сидеть на месте.
Когда-то в детстве, слушая рассказы деревенских стариков о житье-бытье, часто слышал: дескать, все было словно вчера, не заметил, как жизнь пролетела. Глядя на них, в моей голове сразу же возникало противоречие сказанному: мол, прожил 60 или 80 лет, а ему все как вчера, хотя многое из его жизни должно уже забыться. Но то же произошло и со мной: вроде и не жил, а уже повернуло за шестой десяток. И все было недавно и так давно.
Я ведь не просто так вспомнил те 60-е годы прошлого столетия и тех стариков-односельчан, отдавших свою жизнь деревне и колхозу, работавших от рассвета и до заката, не щадя ни сил, ни здоровья. И в том круговороте они не думали о некой пенсии, обладателями которой все же незаметно становились. Но и статус пенсионера ничего в их размеренной жизни не менял. Они продолжали жить и по возможности трудиться.
Сегодня часто слышишь, как работающие ждут не дождутся того дня, когда, получив статус пенсионера, наконец-то смогут уже не идти на изрядно поднадоевшую работу. А говорят о том, как ни странно, далекие от пенсии люди. И тут человек делает большую ошибку, ибо, подгоняя время, начинает всегда куда-то спешить. Постоянно подгоняя минуты, часы, недели, мы забываем, что каждая ушедшая минута укорачивает нашу жизнь. Если разобраться, то этих минут не так уж много.
Отпахавшим по 30—40 лет уход на пенсию дает ощущение праздника: больше ни от кого не зависишь, делаешь то, что хочешь. Им кажется, что они чувствуют себя намного моложе, чем по паспорту. Но ведь не зря госструктурами устанавливается пенсионный возраст. Да, они работали, двигались, не давали застояться телу и мозгам.
С малозаметными, но уже ощутимыми симптомами пошатнувшегося здоровья, мы мним себя чуть ли не 20-летними людьми. Но природу и наследственность не обманешь.
Уйдя с работы на заслуженный отдых, человек начинает сидьма сидеть дома, отдавая себе любимому все, чего не заполучил за многие годы, отданные труду на благо Родины и семьи, ублажая больше желудок и душу, напрочь забыв о теле и мозгах.
И тут-то к нему незаметно начинает подкрадываться старость. Старение происходит мгновенно, как только перестает работать интеллект. Человек становится равнодушным, бездеятельным, скучным. Начинает слабеть память. Поскольку технический прогресс не стоит на месте и быстрыми темпами движется вперед, то человек моментально начинает чувствовать свою оторванность от жизни, не в состоянии воспринять новую информацию.
Конечно же, процесс старения организма остановить невозможно. Но чтобы в глазах вновь появился огонек жизни, новоиспеченному пенсионеру необходимо найти интересное занятие. Поможет ли это человеку что-то изменить? Во всяком случае, должен верить, что поможет. Как же иначе? Но многие опускают руки, говоря, что ничего сделать невозможно. Все возможно! Было бы желание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белорусским пенсионерам потерять ум от недостатка работы не грозит. Ведь они не хотят быть сволочами, они считают себя обязанными содержать своих детей до пенсии, внуков - до получения высшего образования, а уж правнуков - на сколько сил хватит! Это я всё наблюдаю воочию, когда приезжаю в Белоруссию. Всё, что у них есть, они считают обязанным отдать6 детям ли, внукам, правнукам. Неважно, что данные подопечные лентяйничают, не напрягаются на работе и в учебе, всё только им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Социальная сфера Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB