Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Я правду ищу на своей земле

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Я родом из Лельчиц!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Правдашукальник
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 9:38 am    Заголовок сообщения: Я правду ищу на своей земле Ответить с цитатой

Привет, немытый мой район,
Район рабов, район господ.
И Вы чиновники плохие,
И ты им преданный лельчук.
Быть может тут, на этом сайте
Узнаю правду про район.
И донесу её до власти,
До их всевидящего ока,
До их всевидящих ушей.

Добрый день, земляки. Родом я с этих мест, приезжаю сюда почти постоянно. И замечаю одну закономерность - район просто катастрофически приходит в упадок. И при разговоре со своими земляками я слышу много отрицательного, да и сам вижу разруху и запущенное, которые прямо лезут в "глаза", если отойти от дороги, в глубь. Но, к сожалению, мои ровесники далеки от интернета, что бы обсудить эти проблемы. Так может все нюансы, мы рассмотрим с Вами, более молодыми, которые хорошо знают, как пользоваться интернетом.
Приглашаю всех на странички этого сайта, высказывайте и показывайте всё, что у нас плохо, а что у нас хорошо...
_________________
Ты кто такой? - Свой, местный. Чего хочеш? — Доли лучшей. Какой доли - хлеба, соли?
Нет, не этого, правды хочу и не быть скотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, это здорово, быть таким правдорубом: вонзил знамя правды и свободы, а народец резво поволок к нему под древко, накопленные за долгие годы негативные факты, ибо до сей поры не знал, что с этими фактами делать. Ужаснулись власть предержащие открывшимся реалиям жизни, ибо ничего они этого не ведали, и приняли самые строгие меры к виновным. Те быстро исправились да и заселили опустевшие деревни мужиками работящими во главе с жёнами рачительными. Запахло онучами, салом и самогнякой (по праздникам), так что приезжать стало гораздо более весело, чем сейчас, когда печально. А тому, кто это организовал всё - всенародный респект и уважуха.
Надеюсь, что никто не примет на себя ярмо правдоруба без оснований, как хомут лошадиный только лошадь надеть способна. И не обидится на меня никто без причины. А если я обидел кого, то прошу прощения. А если дело дойдёт до сатисфакции, то имеем все в виду, что дуэль я предпочитаю словесную.
P.S. может оживится наш сайт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Правдашукальник
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и не сильно здорово. Попросили меня как то забрать по пути домой пару из Буйнович - по дороге. И вот картина - раскрыли они рты самогонкой провонявшие, напились родной живительной влаги и начали кричать - "Да мы, да я, да зробим, да починим......Мы ж з Буйнович". А как отъехали - то чрез 1 час угомонились и заснули сном угарным. И забыли, что кладбище огородить надо бы, да денег дать на забор. И так, скорее всего каждый год - Радуница.
А чё обижаться, вот пошлют на......й в магазине, вот и обижаться будете.
Да будет обидно буйновцам, что их центр когда-то крупный, в деревню перенесли, где и школы скоро не будет, на границу района, в конец света, где даже и дорога кончается – Синполье.
_________________
Ты кто такой? - Свой, местный. Чего хочеш? — Доли лучшей. Какой доли - хлеба, соли?
Нет, не этого, правды хочу и не быть скотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенос центра хозяйственной деятельности из Буйнович в Синполье сильно ударил по самолюбию буйновцов, это точно. Буйновичи считались, по крайней мере у части населения, претендентами на статус райцентра, вместо Лельчиц. Были центром куста в этой части района. Синполье - это "корчи", хуже Первомайска.
Но с государственной точки зрения, перенос экономического центра в Синполье оправдан. И хорошо, что там руководитель оказался сильнее, чем в Буйновичах. Буйновичи не пропадут, они расположены на трассе, они являются центром притяжения для Злодина, Буды, Остражанки. Первомайска. А в Синполье, не будь оно центром агрогородка, мало бы кто поехал.
Что касается пьяного хвастовства, то оно присутствует у многих, не только у жителей Буйнович. И самогоном, а не коньяком, пахнет от многих сельских жителей. Но это, по Высоцкому, "из экономии", потому что на качественный алкоголь нет денег. Про самогон в своём предыдущем высказывании я упомянул лишь с той точки зрения, что у хозяйственного мужика и выпивка на праздники своя будет, причём не хуже "казёнки" по качеству, ибо для себя, и дешевле, ибо сам и из своего, и только в праздник, потому что в будни надо работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема развития района на данный момент одна и самая главная – отрицание и незнание истории от руководителя до рядового жителя района.
Отсутствие долгосрочного планирования и создание рабочих мест – это вторично.

Когда по государственному телевиденью рассказывают о наших земляках
http://ont.by/dev/ont/video/youtube.php?item=Oaljd7aEKEI&
а в Москве ставят им памятники http://www.youtube.com/watch?v=Xf6RHOozsHo (с 21 минуты), 99,5% жителей района не знают Героя. Стыдно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдашукальник
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колас Иван Андреевич, Герой РОССИИ, в Картыничах (на Родине) стоит мемориальный валун в его память.
Почитайте что написано в Википедии, прочитайте про его подвиги по ссылке ПОДВИГ НАРОДА. Задайте себе вопросы и найдите неустойки в его биографии и его военной деятельности. Так же прочитайте его автобиографию.
_________________
Ты кто такой? - Свой, местный. Чего хочеш? — Доли лучшей. Какой доли - хлеба, соли?
Нет, не этого, правды хочу и не быть скотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само по себе знание или незнание не порождает действий. Пассионарность - понятие до конца не изученное, объяснить, а тем более, предсказать поступки людей, очень сложно.
Вот мы несколько лет назад поговорили насчёт посадки дубов, сейчас осень, самое время собрать жёлуди, да и подготовить рассаду. Но тема как-то сама по себе утихла.
Но вот я совершенно случайно узнал, что племянница моей знакомой регулярно осенью готовит в горшках почву, сажает туда желуди, а весной ростки высаживает. Тихо, без шума. Работает племянница физиком (даже завлабом), с работы приходит поздно, постоянно выезжает за границу по линии науки, двое детей, то есть человек занят, но время находит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правдашукальник писал(а):
Колас Иван Андреевич, Герой РОССИИ, в Картыничах (на Родине) стоит мемориальный валун в его память.
Почитайте что написано в Википедии, прочитайте про его подвиги по ссылке ПОДВИГ НАРОДА. Задайте себе вопросы и найдите неустойки в его биографии и его военной деятельности. Так же прочитайте его автобиографию.

Какие неустойки? Мельчицкая партизанская бригада?
Бывают и такие нестыковки в нашей главной газете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый житель должен гордиться тем, что живет в Лельчицком районе, а не в Мельчицком или Лепельском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдашукальник
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малец_Ю писал(а):
Каждый житель должен гордиться тем, что живет в Лельчицком районе, а не в Мельчицком или Лепельском.

Так его даже власть не знает
http://www.lelchitsy.gomel-region.by/ru/poch_gr/
Кроме Колоса там и Сыдько не упоминается.Да и вообще там много интересного, особенно "Сталинская линия" Laughing
_________________
Ты кто такой? - Свой, местный. Чего хочеш? — Доли лучшей. Какой доли - хлеба, соли?
Нет, не этого, правды хочу и не быть скотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ееографию можно подправить. На западе Лельчицкий район граничит не с Пинским, а со Столинским районом. Стыдно не знать соседа - самого большого по площади в стране (и гербы похожи).
http://www.lelchitsy.gomel-region.by/ru/map/
Географию родного района не надо учить – её надо понимать каждой клеткой и молекулой своего тела, улавливать полетом каждой мысли о своей Родине.


Последний раз редактировалось: Малец_Ю (Вт Фев 10, 2015 6:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдашукальник
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):

Но с государственной точки зрения, перенос экономического центра в Синполье оправдан. И хорошо, что там руководитель оказался сильнее, чем в Буйновичах. Буйновичи не пропадут, они расположены на трассе, они являются центром притяжения для Злодина, Буды, Остражанки. Первомайска. А в Синполье, не будь оно центром агрогородка, мало бы кто поехал.
Что касается пьяного хвастовства, то оно присутствует у многих, не только у жителей Буйнович. И самогоном, а не коньяком, пахнет от многих сельских жителей. Но это, по Высоцкому, "из экономии", потому что на качественный алкоголь нет денег. Про самогон в своём предыдущем высказывании я упомянул лишь с той точки зрения, что у хозяйственного мужика и выпивка на праздники своя будет, причём не хуже "казёнки" по качеству, ибо для себя, и дешевле, ибо сам и из своего, и только в праздник, потому что в будни надо работать.

Только вроде разговор идёт об закрытии школы в Симполье. А на счёт самогоны - Вы вроде уже сказали раньше, намного раньше

Добавлено: Вт Июл 29, 2008 8:35 pm Заголовок сообщения:
У меня дочь с внуком в Буйновичах отдыхает после сдачи экзаменов за 2 курс физфака СПбГУ. Народ там интересуется не интернетом, а лесом, чтобы чего набрать и сдать. Приехавшие студенты виртуальному общению предпочитают реальное, с противоположным полом, в основном, а некоторые с самогоном.

Question
_________________
Ты кто такой? - Свой, местный. Чего хочеш? — Доли лучшей. Какой доли - хлеба, соли?
Нет, не этого, правды хочу и не быть скотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрытие школы в Синполье для Буйнович в кратковременном плане выгодно, потому что дети будут в Буйновичи ездить учиться. А в долгосрочном - это всем плохо. ведь закрытие школы - это не причина, это следствие. Нет детей, происходит вымирание.
Правда в городах редко какая школа работает в одну смену, там детей хватает.
А пьянка плоха, причем независимо от того, что пьют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Я родом из Лельчиц! Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB