Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Лельчицкий кратер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 7:19 am    Заголовок сообщения: Лельчицкий кратер Ответить с цитатой

Несколько тысяч лет назад в небе над Полесьем со стороны северо-востока появилось быстро перемещающееся яркое светило. Люди, жившие по берегам реки Уборть, наблюдали за необычным огненным шаром, который летел с огромной скоростью и оставлял позади себя огненный след. Через мгновение шар врезался в землю. Произошел сильный взрыв. Гигантская кинетическая энергия небесного тела при столкновении с Землей расходовалась на формирование кратера, дробление и плавление земного вещества. В результате воздействия высоких давлений и температуры образовались необычные горные породы (так называемые импактиты).
Упавший метеорит имел диаметр около 15 метров и массу около 10 тыс. т. Энергия взрыва оценивается в 150 килотонн тротила, что в 6 раз превосходит энергию взрыва атомной бомбы, которая разрушила Хиросиму.



Взрыв выбросил в атмосферу тонны расплавленных пород, которые твердели в воздухе и падали в виде каменного дождя. Одну такую «дождинку» нашёл человек. Он с любопытством осмотрел непонятную оплавленную «стекляшку». Затем решил проверить её на прочность. Ударил твердым предметом, «стекляшка» раскололась на две половинки. Одна половинка сохранилась до наших дней (на фото).


На месте образовавшегося кратера появилось глубокое озеро. Со временем дно затянули пески, а валы по периметру кратера «сползли» в озеро (на рисунке).


Сегодня на тихое лесное озеро вблизи деревни Стодоличи спешат рыбаки и шумные компании, чтобы половить рыбу и искупаться. Они и не догадываются, что озеро Смердин похоже на подмосковное озеро Смердячье не только по рельефу и названию, но и по природе образования.


Фото озера Смердин с юго-западного берега
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые соображения, просто навскидку: при известных объёме и массе легко определяется плотность вещества. 10 тысяч тонн для шарика диаметром 15 метров плотность должна быть высокая, ну, как у железного. И эффект должен быть гораздо более 150 ктн! 20 килотонн, взорванных в Хиросиме на высоте, разрушили полумиллионный город. Размеры кратера в данном случае должны быть гораздо больше, по идее - это десятки километров.
Повторюсь, что это первые мысли, основанные на знаниях от школьной программы. Может есть физики, которые всё посчитают точно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже взял примерно здесь http://www.meteorites.ru/menu/encyclopaedia/smerdyachee.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много раз слышал эту теорию про метеорит, даже уверяли, что экспедиция приезжала, исследования проводила - и точно всем сказала, что это кратер от метеорита. Во как. Но ведь есть и не стыковки в этой теории. Много раз бывал на озере и оно полностью отличается от СМЕРДЯЧЬЕГО.
Нет запаха, вода даже приятная на вкус и дно песчаное как на Нарочи. С восточной стороны.
Во вторых. Озеро имеет интересное строение географическое - оно как бы вытянуто, включая болотную часть - с юго-востока на северо-запад. На северо-западной стороне болотистая местность пресекается асфальтовой дорогой. Но.....? Ведь дальше, за дорогой, мы наблюдаем русло древнего ручья-реки, которое как раз и впадает в эту болотистую часть. Во как. И во время дождливых лет оно, русло, как бы неплохо водой наполняется и даже течение имеется. В сторону озера, вернее болотистой части озера.
В третьих - ходил по этой болотистой части и там есть "окна", они "дышат" и под ногами "шевелятся". Значит внизу есть вода!!!!!
В четвёртых - с севера, вдоль всего озера и болотистой части тянется вал песчаный, как надвинутый типа ледником. На этом валу есть "печь-майдан", что указывает на огонь. И естественно оплавки.
В пятых - на северной части озера имеется поселение средневековое, примерно до 13 века. Ну а это много о чём говорит!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро меня удивило с первого взгляда. Удивляет неестественная симметрия.

Ну и спутник. Спутник обращает внимание на внешний вал, границы которого отчетливо видны на местности. Кроме болотного участка, где ручей-речка «смыли» вал.

Имеем в виду, что внешний вал в момент своего образования засыпал растения (деревья, кустарники, траву). Радиоуглеродная датировка покажет время гибели растений, т.е. время ПАДЕНИЯ метеорита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но практически на всех берегах озера, кроме северного, нет следов "оплавки" и также практически отсутствует "минерализация" грунта, он вообще "чистый", кроме северной части, на возвышенности, где эта "минерализация" присутствует и в достаточно большом количестве. Ну а это объясняется тем, что там хороший культурный слой, там жили люди и плавили железо, жгли уголь, дёготь. Об этом говорят "печи - майданы".Они пахали землю, создавая "ляды" (аж 5 мест на северном берегу имеют такие названия). Это поселение относится к 9-13 вв., и жили там СМЕРДЫ.
Кстати - стрелка как раз стоит на месте причала браконьеров, они там сети прятали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Всяко-разно про Лельчицы и район Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB