Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

В поисках .... детства.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Лельчицкий район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 11:45 am    Заголовок сообщения: В поисках .... детства. Ответить с цитатой

Как пришлось мне посетить дер. Уб. Рудня. Задача была пройти пешком от ур. Городецкое (Городище, Городок) до ур. Молодая. Когда то деревня была большая, "аж" два раза в день ходил рейсовый автобус, за рулём которого сидел невозмутимый Липский Григорий - вечный водитель этого рейса. Да и мне приходилось не раз бывать в деревне, много друзей там было. И вот деревня через час пешего пути от Городища. Тишина.

Кажется, что жизнь остановилась недавно, стог сена, готовый к ....

Коса, прислонённая к стене сарая, за которой так уже никто и не придёт.
Бросил её хозяин, а ведь когда то она была дефицит на деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кругом тишина, гробовая. А ведь когда то по этой улице шёл домой скот, пацанята его встречали и гнали домой

В одном из дворов стоит бетонный колодец, с водой, как не странно. Хотя в Лельчицах воды в колодцах практически нет.
Колодец не засыпан, это говорит о том, что даже угрозы он не представляет ни какой. Скотины нет, людей - детей нет, вот поэтому и нет шансов, что в его кто нибудь упадёт.
А кругом дома, дома, кирпичные, деревянные. А ведь за них можно было когда то выручит от 5000 до 15000 полновесных советских рублей. А сейчас? [url=http://
savepic.ru/7093175.htm][/url]
Выбитые двери, окна, разрушенные печки, грубки, сорванные люки подвалов. Всё это говорит о том, что люди сюда уже не вернутся. Никогда. И это следы урбанизации.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самой страшное, для меня, как историка - это фотографии семейные. Они были везде, но покажу только несколько. Неужели нельзя их забрать в свои архивы, или на худой конец передать в музей? Так мы и теряем свои корни, превращаясь в безликую толпу. Поэтому и спрашивая детей про их "род", в ответ можно увидеть пожимание плечами в лучшем случае, или просто - "а мне это не надо".
Фото не очень, но прекрасно видна рамка с фотографиями многих поколений этой семьи. И шикарный буфет, дубовый.
Вероятно мать и сын. Неужели такое можно бросить?
На этом фото изображение солдата времён империи, вероятно с своей женой. Плоховато вышло, выдержку не поставил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но что меня удивило - в разрушенных, разбитых и разграбленых домах любителями металла полно музейных экспонатов. Где вы работники музея, ведь все пропадёт и будет сожжено, закопано, разрушено.

А вот эта фотография меня удивила, как кто то собрал всё вместе и лишь только я помешал ему это всё забрать. И явно не любитель металлолома. И при этом на улице не души, даже собак не слышно. Жутковато. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В середине дня я добрался и до погоста, который находился в центре деревни, вероятно разделяя её на две части - старую и "новую". Старая деревня уходила правее, и оттуда доносились звуки человеческой деятельности - стук топора, визг бензопилы, лай собак. Решив закончить свое путешествие, я зашёл на самоё спокойное место - кладбище (погост). Без слов Shocked

Так моё небольшое путешествие и закончилось. Прошёл в старую часть деревни, где увидел людей. Завязался разговор, и мне пришлось взять на себя все жалобы людей на власть, на то что их забыли, забросили. Потом плавно разговор перешёл в другое русло и они мне рассказали буквально все "казки" и легенды деревни. А в дальнейшем продолжение последовало уже на страницах "Свтлого жыцця".
http://www.lelchitsy.by/2015/05/v-respublike-slozhilas-i-soxranyaetsya-slozhnaya-pozharoopasnaya-obstanovka/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких музеев не хватит, чтобы вместить всю утерянную старину. Причём надо иметь в виду, что 90% экспонатов хранится в запасниках и их никто из посетителей не видит. То есть, фактически их тоже не существует для большинства людей. Не говоря уже о фотографиях: они никому не интересны, кроме тех, кто сфотографирован, несколько фотографий могут быть сохранены детьми и внуками, чаще всего в случае, когда они продолжают жить в родительском доме. В этом же случае имеют шанс на жизнь какие-то старые вещи, вроде стола, серванта, комода. А в новые квартиры старьё никто не станет тащить. Даже фотографии.
Это в Великобритании можно уязвить человека сказав, что он покупал свою мебель. Подразумевая, что нормальный человек мебель получает по наследству. У нас такого нет.
Так что шанс что-то сохранить может быть в случае, если люди не будут бросать отчие дома и сбегать в города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
Не говоря уже о фотографиях: они никому не интересны, кроме тех, кто сфотографирован, несколько фотографий могут быть сохранены детьми и внуками, чаще всего в случае, когда они продолжают жить в родительском доме. В этом же случае имеют шанс на жизнь какие-то старые вещи, вроде стола, серванта, комода. А в новые квартиры старьё никто не станет тащить. Даже фотографии.

Полностью согласен, но....... Поэтому и выглядит наша книга "ПАМЯЦЬ" так убого и нищенски без фото, которые продаются на разных аукционах за неплохие деньги. Я вот насобирал немного фото, сейчас в реставрации, буду вылаживать здесь на форуме. Кстати - нашёл фото и церкви в Буйновичах. Причём несколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
Никаких музеев не хватит, чтобы вместить всю утерянную старину. Причём надо иметь в виду, что 90% экспонатов хранится в запасниках и их никто из посетителей не видит.

Нашего местного хватило бы, пустой. А про запасники вообще молчу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдашукальник
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - пропадают деревни Полесья, люди уезжают, бросают дома. А потом приходят различные власти и начинают наводить порядок - сжигают-закапывают дома. Пришлось пообщаться с местными жителями, так они рассказывают про специфический бизнес сельсоветов. Дом стоит, хороший дом, хозяева далеко. Вот и начинается - надо выбить окна, разрушить внутри печи-грубки, сорвать двери. А кто на это идёт? Местные алкоголики за пару тысяч рублей. Ну а потом и представляются факты. что дом в плохом состоянии. Дайте денег, дайте технику - надо закопать. А потом неожиданно пожар....за 1000000 рублей (скорее всего дается тому кто сжег. И причем наличкой)
А ВОТ ИНТЕРЕСНО - СКОЛЬКО ГОСУДАРСТВО ВЫДЕЛЯЕТ ДЕНЕГ НА СНОС ЖИЛЬЯ? И почему председатели сельсоветов не проводят тендер на снос такого жилья? А ведь оно типа сносится. А кому деньги уходят? А? Думаю, что для СК и прокуратуры есть уйма работы в этом направлении.
_________________
Ты кто такой? - Свой, местный. Чего хочеш? — Доли лучшей. Какой доли - хлеба, соли?
Нет, не этого, правды хочу и не быть скотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю белорусского законодательства, но как уничтожать дом при наличии собственников? Даже если они находятся далеко. Другое дело, если имущество выморочное, никто на него прав не заявил. Тогда права переходят к государству, а оно, как любой собственник, делает с ним, что хочет. Любой крепкий дом, простоявший какое время без жильцов, превратится в гнильё. Думается, если кому-то жалко этот дом, то его можно выкупить за небольшую цену, и распорядиться по своему усмотрению. И тогда не надо будет обвинять сельсоветчиков в махинациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra@danin:
участник
участник


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
Не знаю белорусского законодательства, но как уничтожать дом при наличии собственников? Даже если они находятся далеко. Другое дело, если имущество выморочное, никто на него прав не заявил. Тогда права переходят к государству, а оно, как любой собственник, делает с ним, что хочет. Любой крепкий дом, простоявший какое время без жильцов, превратится в гнильё. Думается, если кому-то жалко этот дом, то его можно выкупить за небольшую цену, и распорядиться по своему усмотрению. И тогда не надо будет обвинять сельсоветчиков в махинациях.

К сожалению - это реальность и действительно выплачиваются деньги людям, которые наносят строению вред. А потом его закапывают в землю.Типа пришло в негодность. Но как проклинают...... власти за это люди - это страшно. Клянут вплоть до ....... Вон в Светлой ..... статья была - лошадь упала в колодец, а дома нет - снесли. Но председатель сельсовета даже не позаботился об уничтожении колодца. А если бы ребенок упал?
http://www.lelchitsy.by/2016/03/v-lelchickom-rajone-rabotniki-mchs-spasli-loshad-📹/
_________________
граждане существуют не для власти


Последний раз редактировалось: Gra@danin: (Ср Май 18, 2016 5:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерский препод
патриот
патриот


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ! В своём желании сделать правильно, чисто и красиво, никто не хочет разобраться спокойно. Если есть собственник, то его легко обязать заботиться о своём имуществе, или озаботится этим сельсовет, с выставлением немаленького счёта. Если двор будет бесхозный, то местные власти, вступив в права собственности, вольны делать с этим имуществом что угодно! А желающие могут выкупить у них постройки, скажем, на дрова. Или приобрести всё подворье, взяв на себя и всю дальнейшую заботу об участке.
А если остался открытым бесхозный колодец, из которого никто не берёт воду, и произошло ЧП, то виноват сельсовет, в лице председателя, и то лицо, физическое или юридическое, которое производило работы по зачистке. Такого не может быть, чтобы деньги выделялись только на дом, однозначно, что оплачивается работа на всё участке. То, что люди ругаются, то это правильно, ибо они знают, каких трудов стоило в советские времена поставить дом и оборудовать остальные постройки. Но в РФ такие же люди уничтожают леса, пуская палы. Потому что при низовом огне дерево останется стоять, потом высохнет, тогда его можно срубить и продать в Китай. И нет оснований не доверять рассказам, как жители мелких таёжных или лесных деревень сжигали свои дома, которые находятся в гораздо худшем состоянии, чем здание на фотографии, и выходили к сельсоветам, или в райцентры, зная, что им дадут жильё в достаточно большом населённом пункте, где есть магазин, школа, какая-нибудь власть, и дорога, по которой можно уехать, если не самим, то подросшим детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Правдашукальник
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
Если есть собственник, то его легко обязать заботиться о своём имуществе, или озаботится этим сельсовет, с выставлением немаленького счёта.

Собственник далеко, например в России. А на снос дома деньги выделяются и их реализует предсельсовета. Ему не выгодно собственника искать, ему выгодно деньги получить.
_________________
Ты кто такой? - Свой, местный. Чего хочеш? — Доли лучшей. Какой доли - хлеба, соли?
Нет, не этого, правды хочу и не быть скотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдашукальник
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
Если двор будет бесхозный, то местные власти, вступив в права собственности, вольны делать с этим имуществом что угодно! А желающие могут выкупить у них постройки, скажем, на дрова. Или приобрести всё подворье, взяв на себя и всю дальнейшую заботу об участке.

Приезжайте на Родину, В Буйновичи. Ужас. Закопали в землю (не снесли, не порезали на дрова - закопали) кирпичные дома, хорошие, крепкие и при этом даже отказали в передаче таких домов молодёжи. Теперь там белые пятна земли, и место, на котором и дом не построят и посадить ничего нельзя. Деревня теперь чуть ли не насквозь просматривается, от кладбища до центра. А насчёт прокленов - предсельсовета на Радауницу даже на кладбище боится прийти. Плохо это.
_________________
Ты кто такой? - Свой, местный. Чего хочеш? — Доли лучшей. Какой доли - хлеба, соли?
Нет, не этого, правды хочу и не быть скотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдашукальник
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерский препод писал(а):
Думается, если кому-то жалко этот дом, то его можно выкупить за небольшую цену, и распорядиться по своему усмотрению. И тогда не надо будет обвинять сельсоветчиков в махинациях.

На уничтожение дома выделяется примерно 8000000 рублей. Как это происходит на деле - это надо видеть. ТОЧНО знаю - иногда используют огонь. И за это выплачивают. Смотрим выше сумму. А куда разницу девают - думаю. что спецорганам здесь есть много места, где поработать. Люди на молчат ведь.
_________________
Ты кто такой? - Свой, местный. Чего хочеш? — Доли лучшей. Какой доли - хлеба, соли?
Нет, не этого, правды хочу и не быть скотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Лельчицкий район Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB