Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Эхо войны

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Социальная сфера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Эхо войны Ответить с цитатой

Миновал очередной День Победы. Великой Победы советского народа в Великой Отечественной. 63-й год мы победители. А кто не хочет быть победителем?
Из года в год в этот день мы, новое поколение, вновь читаем на страницах газет, слышим из экранов телевидения об ужасных цифрах потерь, о фактах героического прошлого. Что изменилось за эти годы в воспитании новых поколений?
Чего только не услышишь в этот день. Но все говорит о героизме народа, который не прогнулся, не пал духом, сломил «непобедимую машину». Это, пожалуй, то, что действительно объединяет всех нас как народ, как нацию. Почему же можно все-таки увидеть в столичном метро молодых людей со свастикой на одежде? Свастика запрещена – это раз. В метро полно людей – это два. Значит, не опасаются они ни прохожих, ни правоохранительных органов. Плохое воспитание? Вытекает еще один вопрос - воспитание кого? Всех нас?
В моем детстве самой распространенной игрой была «войнушка». Все воевали, как наши деды, а может и лучше. Понарошку конечно, но в глазах было отчаяние – ведь прикрывали своей грудью Родину. Что такое Родина тогда не совсем понимали, но отчаяние в глазах было и «воевали до последней капли крови» - как в кино. Русских и Фашистов не было. Были только две противоборствующие команды – кому хотелось быть фашистом?
Сегодняшняя молодежь воспитывается у мониторов компьютеров. Уже нет той большой страны, которая победила. Нет сплоченного многонационального народа. Нет веры в силу и непобедимость армии. Так называемые неофашисты считают себя патриотами своей страны. Их главная задача «мочить» всех «хачиков», «черножепых», «ускоглазых», и всех, кто «прибыл на нашу землю». А какова их идея? Они понимают значимость победы в Великой Отечественной. Они считают себя патриотами. Но зачем свастика, которая была символом той самой «непобедимой машины», «коричневой чумы»? Что-то упущено в воспитании. Скорее всего, это как раз и является результатом той самой односторонности СМИ и только в День Победы (как в песенке «только ра-аз в го-ду»), которые говорят о великом событии. Мол, мы победители и все. Ура! А что мы, новое поколение, еще знаем о Великой отечественной кроме цифр, дат, героических подвигов? Кто нам должен еще о чем-то рассказать, что бы мы научились ценить мирную жизнь? Чтобы в толпе нашелся хоть один человек, который сможет «дать по роже» ублюдку, носящему свастику?
Лично мое впечатление о войне сложилось из рассказов моих бабушек и дедушек. Из рассказов моей бабушки по материнской линии я узнал о зверствах карательных отрядов на мозырщине. О том как «мстители» закалывали штыками местных жителей. Нанизывали на штыки младенцев и бросали их в колодцы. Давили у стен жердями молодых девушек. Бабушку спас случай – на курени явились каратели в тот момент, когда несколько человек бродили в поисках пищи. Вернувшись обратно, они никого не обнаружили. Спустя несколько дней картину прояснила вонь из прилегающего ржаного поля – всех загнали в поле и расстреляли…
Дедушке по материнской линии на начало войны было только одиннадцать лет. Он жил в деревне и когда видел на улице выстроенную колону немцев мечтал держать в руках автомат, чтобы их всех «положить»…
Моей бабушке по отцовской линии на начало войны было 16 лет. В 1943 году она попала в колонну мирных жителей, которых под конвоем вели на ж/д станцию в г. Ельск. От немецкого концлагеря и, возможно, от гибели ее спасла отсутствующая жердь в заборе и высокая крапива за забором. Отлежавшись в крапиве до ночи, она смогла выбраться…
Дедушка по отцовской линии иногда признавался бабушке, что самое страшное и ужасное в своей жизни он уже пережил, когда бежал в атаку и вражеские пули свистели в нескольких сантиметрах. Пронесло… через годы 9 мая у него родился сын – мой отец…
История не знает сослагательных наклонений. Но все же – что было бы со мной, если бы пуля не пронеслась мимо, если бы не дыра в заборе, если бы не случай на куренях? Ответ ясен…
Прошли годы. Проигравшая Германия «стряхнула» фашизм. Распался СССР, открылся «железный занавес». Мы увидели, что вся Европа, в том числе и Германия, ушла вперед в социальном развитии. И вот, «благодаря» аварии на ЧАЭС, мы превратились в «чернобыльцев». Довелось побывать моей матери с группой «чернобыльских детей» из Лельчицкого района в Германии в 1992г. Когда она вернулась, то выходила из состояния шока больше месяца. Микроволновые печи, видеокамеры, музыкальные центры, центрифугированные стиральные машины, море бытовой и самой разнообразной техники. Об этом у нас можно было только мечтать. Она невольно вспоминала, когда сидела за столом с немцами, о том, что рассказывала ей моя бабушка – «гергетание», закачанные рукава. Она щипала себя за руку, думая, что это сон. Но этот сон был явью…
Меня потряс случай в деревне Краснобережье 15 лет назад. Прямо на школьный двор заехала машина гуманитарной немецкой помощи. Учеников и просто прохожих людей администрация школы и германцы выстроили у открытых дверей грузовой машины. Выдавали каждому на руки по одному ящику с гуманитарной помощью. Все бы завершилось спокойно. Но две доярки-подружки не поделили дерматиновую «кожанку», которая превратилась в спортивный канат. Делили они ее не жалея сил и эмоций. И в тот самый момент, когда рука немца нажала на кнопку записи видеокамеры, стоящая очередь «чернобыльцев» превратилась в очередь «недочеловеков», которых когда-то загоняли в вагоны поездов. Тех самых «недочеловеков», которых планировал ликвидировать план «Ост». И хотя бы кто-нибудь отвернул руку немца в сторону от «бурной дележки»! Взрослых было достаточно, но мало кто понимал и осознавал происходящее. Плохое воспитание?.. А может просто забыли себя?..
Я шел в атаку. Твердо шел туда,
Где непрерывно выстрелы звучали.
Чтоб на земле фашисты никогда
С игрушками детей не разлучали.
Так написал погибший в годы Великой Отечественной войны поэт Джэк Алтаузен. Он написал их под впечатлением виденного: в освобожденном городе, в доме, куда он зашел, в мусоре валялись сломанные и растоптанные игрушки.
Как бы погибший поэт отнесся к тому, что спустя 63 года после окончания войны в магазинах Киева будут продавать куклы Адольфа Гитлера? Киевские дети учатся любить уже переписанную и пересказанную историю. К чему в итоге можно прийти?
Ну как тут снова не напомнить слова, написанные на стене в одном из бараков бывшего женского концентрационного лагеря Равенсбрюк:
Если наш голос не дойдет до вас, то погибнете и вы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> Социальная сфера Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB