Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала Форум Первого Лельчицкого портала
Обсуждаем все о Лельчицах
 
 Первый Лельчицкий порталПортал   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размещение комментариев, объявлений и другого материала с 01.12.2018 на сайте не осуществляется. Приносим извинения за неудобства.

Книга "Памяць;Лельчыцкі раен"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Книга "Памяць;Лельчыцкі раен" Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, мои предки по линии матери родом из Лельчицкого района. Я интересуюсь историей своего рода. С удовольствием приобрету книгу "Памяць, Лельчыцкі раен". Буду благодарен за помощь в приобретении данной книги. Думаю , что в Лельчицах,Лельчицком районе ее еще можно купить. Сам я проживаю в Минске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больш за 45 чалавек паглядзела мае запрашэнне дапамагчы Ў адшуканні кнігі "Памяці", ніхто не адказаў на запыт.Шкада!!!? Шукаю па прозвішчам Флерка ,Дашкевіч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То хай вам хлопцы цікава будзе. Спор в Минском окружном суде между владельцем имения Буйновичи, Льва Андреевича Алексеева , живущего в г.Мозыре с ответчиками :
1 Ароном Янкелевым Голубицким
2 Степаном и Федором Журовичами
3 Петром и Антоном Тушинскими
4 Андреем Яковлевым Невмержицким
5 Казимиром Ивановым Синицким
6 Федором Михайловым Липским
и
И Многими, Многими, Многими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть хорошая книга «Хронiка Убарцкага Палесся».
Издатель: Тэхналогiя, 2001 год.
Автор: А. І. Атнагулаў
Мн.: Тэхналогія, 2001, 496с.: іл. Збор археалагічных, геаграфічных, гістарычных, тапанімічных, эканамічных, этнаграфічных і іншых звестак пачынаючы са старажытных часоу пра самабытны, адметны куток Палесся - Лельчыцкі раён Гомельскай вобласці Беларусі, пра заняткі і звычаі тутэйшых жыхароў. У храналагічнай паслядоунасці выкладзены найважнейшыя факты і падзеі гісторыі краю. Змешчаны архіўныя дакументы, карты, фотаздымкі, ілюстрацыі. Некаторыя звесткі публікуюцца упершыню. Выданне разлічана на краязнаўцаў, а таксама на ўсіх, хто цікавіцца мінулым нашай Бацькаўшчыны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Згодны, гэтая кніжка вельмі цікавая,асабліва для тых,чые продкі паходзяць з Убарцкага Палесся. Але яна ў мяне ўжо есць. А вось "Памяці" ,на вялікі жаль,пакуль не магу адшукаць.Буду вельмі ўдзячны, калі хто дапаможа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У "Хрон.Убарцкага Палесся" прачытаў цікавую версію паходжання прозвішча Жогла.
Мясцовая(веска Стадолічы) версія паходжання прозвішча Жогла звязаная з туркамі.Калі ў гэтае сяло наехаў(17 ст.) турэцкі атрад, адзін мужык схаваўся ў падпеччы курнай хаты. Яго шукаў турак, нешта гаворачы па-свойму: "жоглы"(штосьці накшталт "сукін сын").Паводле падання , ад гэтага часу мужык атрымаў мянушку Жогла, якая перайшла на яго дзяцей.
Цікавая версія.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom
птенчик
птенчик


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 4
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай. У меня есть. Но, с дарственной деда. Но могу посканировать самое ценное для тебя, особенно по интересующей тебя фамилии и деревням.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отписал в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обещаю, но попробую найти Вам книгу. За хорошую сохранность не буду ручаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litwin
пользователь
пользователь


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor писал(а):
Не обещаю, но попробую найти Вам книгу. За хорошую сохранность не буду ручаться.

Буду Вам вельмі ўдзячны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nirius
уже был
уже был


Зарегистрирован: 24.10.2014
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйсте, где эту книгу можно купить. Именно купить, т. к. хочется иметь на книжной полке такую книжку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее можно только попросить где нибудь в сельсовете, там они обычно без дела стоят, даже не открываясь. А так - в продажу они не поступали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец_Ю
форуман
форуман


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 243
Откуда: Солигорск/Краснобережье

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor писал(а):
Скорее можно только попросить где нибудь в сельсовете, там они обычно без дела стоят, даже не открываясь. А так - в продажу они не поступали.

А кто в Лельчицах отвечает за историческую память?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
патриот
патриот


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: лельчицы

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малец_Ю писал(а):
viktor писал(а):
Скорее можно только попросить где нибудь в сельсовете, там они обычно без дела стоят, даже не открываясь. А так - в продажу они не поступали.

А кто в Лельчицах отвечает за историческую память?

Пожалуй никто. Ни кому это не надо. На настоящее время два новых места известны с массовыми расстрелами. Ну и что дальше, кто нибудь дёрнулся, или .....Зачем некоторым себе заботу вешать на одно место, лучше сказать что всё хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жицкий
птенчик
птенчик


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Прывiтанне. Ответить с цитатой

Мянушка мая - Жогла, С.А. Вучыўся ў новай "рускай" школе. Выпуск `97.

На тутэйшай завалiнцы, ў сецiве буду паманьвацца на "жицкий". Пакуль што.

Вось мая "ава", спадзяюся:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Первого Лельчицкого портала -> История Лельчицкого края Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB