Как обстоят дела со стоматологией в России?

Как обстоят дела со стоматологией в России?

06.02.2013 1786

Грустно признавать, но государственная стоматология в России начинает постепенно вымирать. Для ее функционирования выделяются слишком малые ассигнования и такая ситуация пока будет продолжаться. У государственной стоматологии очень много проблем, среди них и оборудование, которое уже не только полностью износилось, но и морально устарело, и рентгенологические установки, которые также оставляют желать лучшего – они имеет слишком высокую дозу облучения, к тому же есть они не в каждой районной поликлинике. Ситуация с детской стоматологией в новосибирске обстоит также, как и по всей России в среднем.

А между тем, стоматологические болезни могут не только давать внешние проблемы, они напрямую связаны с внутренними процессами в организме и очень часто дают осложнения на многие органы и системы. Так, например, нелеченый кариес может явиться причиной развития ревматизма, а отсутствующие зубы могут привести к головным болям. Мало кто задумывается над этим, поэтому и ищут причину проблем совсем у других врачей. В советские времена ни одна плановая операция не проводилась до того, как пациент не пройдет комплексное обследование у врачей разный специальностей, сюда в обязательном порядке входил осмотр и санация у врача-стоматолога.

Сейчас же, к сожалению, для многих людей стоматологическая помощь недоступна в связи с ценами на лечение. Кроме цен есть еще один фактор – диспропорция стоматологов в городах и селах. В городе наблюдается концентрация врачей-стоматологов разных специальностей, а вот на селе количество стоматологов крайне низкое, к тому же далеко не каждый врач соглашается ехать в провинцию, поэтому прием там часто ведут зубные врачи, т.е. те, кто закончил медицинские училища.

Очень мало на настоящий момент стоматологов, которые ведут детский прием. Если взрослое население получает бесплатную стоматологическую помощь хотя бы на 55-60%, то бесплатная детская помощь оказывается в значительно меньших размерах. А ведь здоровые зубы формируются с детства и очень важно лечить зубы на ранних этапах, чтобы не доводить состояние в полости рта до необходимости в протезировании.

Для того, что бы изменить в лучшую сторону ситуацию в области бесплатной стоматологии необходимо принимать радикальные меры, в частности, изменения должны коснуться организационных моментов. Уже звучат предложения создать объединенную амбулаторную взрослую и детскую государственную поликлинику, которая бы смогла обслуживать население на периферии. Кроме того, стоит подумать над тем, что бы в областных детских стоматологических клинических больницах оказывалась и стоматологическая помощь хирургического профиля. Не стоит забывать также и о том, что кроме детей и трудоспособного населения, в стоматологической помощи нуждаются и люди с ограниченными возможностями. Нужно отнестись к этому вопросу с пониманием и со всей возможной ответственностью.

Актуально:

28.08.2013 Что происходит с российским рублем? 1417

24.03.2013 Кому по карману покупка квартиры в Москве? 1025

16.03.2013 Покупайте только качественные натяжные потолки французские 981

08.03.2013 Развитие туризма в глубинке 1418

28.02.2013 Конина из Европы прибыла в Россию в виде сосисок 1240

27.02.2013 Что необходимо знать при регистрации выпуска акций в ФСФР? 1085

21.02.2013 Вы еще побывали в Армении? 1183

09.02.2013 Удмуртия лидирует по безопасности дорожного движения 1811

Телефонный справочник

Фамилия:
         Имя:
Отчество:

Расширенный поиск

Последнеи новости

Последние объявления

Новое на форуме

Опрос

Нужен ли на сайте информер с курсами валют?
да
нет
не важно
Результаты

Поиск на сайте